Александра Маринина

16 июня 1957 г.
Ленинград, Россия
Каменская

Александра Маринина (настоящее имя - Алексеева Марина Анатольевна) родилась в городе Львове в 1957 году в семье работников милиции. Жила в Ленинграде до 1971 года, после переехала в столицу. Уже с трех лет Марина умела читать, с пяти стала интересоваться английским языком, музыкой и плаванием. Училась в спецшколе с углубленным изучением английского языка и музыкальной школе им. Н. А. Римского-Корсакова. Маринина имела серьезное желание стать профессиональным киноведом, прочитала для этого массу специальной литературы, но все же решила выбрать профессию своих родителей. В 1979 году, окончив юрфак МГУ, по распределению поступила в Академию МВД.

Первые литературные шаги начала с ведения рубрики «Школа безопасности» в милицейском журнале вместе со своим коллегой Александром Горькиным. Там впервые появился псевдоним Александра Маринина, который после использовался в газете «Пролог». На свой псевдоним Александра решила получить товарный знак, кроме того на персонажа детективов, Настю Каменских, также был получен товарный знак. Вот как объяснила свой поступок автор: "Духи "Настя Каменская" или магазин одежды для деловых женщин "Каменская" никогда не появятся на свет".

Первая книга была написана в 1991 году вместе с Александром Горькиным под названии «Шестекрылый Серафим». Книга задумывалась как научная работа о наркотиках, но писательнице это показалось скучным. В 1992 году книга попала в выпуск под псевдонимом и получила хорошие оценки. После этого Александра Маринина решила серьезно заняться литературой, написала массу знаменитых детективов, таких как «Ангелы на льду не выживают», «Оборванные нити», «Последний рассвет». Издавалась «ЭКСМО» и даже заграницей. В течение последних 15 лет книги Александры Марининой были изданы более чем на двадцати языках мира.

Из новинок 2014 года можно выделить книгу «Ангелы на льду не выживают», которая повествует о загадочном убийстве в сфере фигурного катания.
Книги Марининой экранизируют с 1999 года, самой знаменитой экранизацией считается сериал «Каменская», который показывался даже в Латвии, Украины, Германии и Франции! После этого детективы Марининой стали еще популярнее.

Закон трех отрицаний
<p>Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят..</p>
Добавила: leska
Ад
<p>Чем больше на свете любви, тем меньше справедливости</p>
Добавила: leska
Оборванные нити. Том 2
<p>Не хочу находится в измененном состоянии. Хочу чувствовать все натурально, так, как оно есть в жизни, как людьми устроено. Мне важна ясность сознания, понимаете?</p>
Глеб (про неупотребление алкоголя)
Добавила: alrami
Замена объекта
<p>Для этого я и работаю на своем участке. Мне плевать на организации, не соблюдающие какие-то там правила и нормы, мне плевать на мигрантов, проживающих на моей территории без регистрации. Но я считаю, что общество, которое равнодушно проходит мимо обиженных стариков и детей, мимо слабых и беззащитных, нуждающихся в утешении и моральной поддержке, - такое общество недостойно называться человеческим.</p>
Игорь Дорошин
Добавила: Ralf_5
Призрак музыки
<p>,,Если ты не научишься управлять собой,тобой будут управлять другие''</p>
Добавила: nastya666

написала рецензию8 июля 2020 15:35
Последний рассветАлександра Маринина

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Нидерланды (деньги на обложке)
 #са_июль (о профессии ювелира (тема рыцаря пентаклей) + мужчина на обложке (моя тема))

Сначала я узнала Маринину как автора детективов, потом она начала писать психологические романы. Это было неплохо, но слегка затянуто. В «Последнем рассвете» две эти темы встретились, и получилось не очень. Убита жена бизнесмена Евгения, очень скромная не привыкшая к роскоши женщина. Похищено дорогое украшение, которая она была вынуждена надеть на приём. Вскоре погибают ещё двое, и на первый взгляд совершенно разные смерти оказываются связаны.

Так и тянет сказать: «Смешались в кучу кони, люди...» Слишком много всего намешано в небольшом детективе.

1. Ювелирное дело. Много и подробно. Познавательно, но вскоре начинает надоедать. Книга-то в общем не об этом.
2. Геймеры. Не могу сказать, насколько правдоподобно описано их поведение, сама неразбираюсь. Но тоже многовато и скучно.
3. Личная жизнь героев, то есть оперативников. Опять перебор. Мало того, один из основных Антон Сташис на редкость неприятная личность, махровый эгоист. Безжалостно эксплуатировал ни в чём не повинную женщину в качестве бесплатной няни для детей, а когда халява закончился, решил искать себе жену. Даже не так — мать детям. Похвально, только любовница у него уже была. Интересно, как друзья на полном серьёзе советовали ему выбрать врача или учительницу, так лучше для детей. Цирк да и только!
5. Детективная линия. Финал просто и банален. Интриги почти не было. Больше внимания уделено личным переживаниям и ювелирному делу.

Скучно. Видимо кроме серии о Каменской у Марининой и читать ничего не стоит.

написала рецензию15 апреля 2020 20:06
Всё не такАлександра Маринина

Сидела я, бегала по Интернету в поисках правдивой аннотации этой книги, но так и не нашла ее. Везде эта книга идет, как детектив. А как по мне, то просто история из жизни людей в одной семье и только в конце немного затронуто в сторону детектива. Но совсем немножко. Поэтому если эту книгу прочтет истинный любитель поломать мозги или насладится неожиданными поворотами книги, то он оочень разочаруется.

Я не скажу, что книга плохая, нет. Она интересная, и даже читать не так скучно. Честно говоря, я ожидала чего-то похуже. Но разочарованной не была.

Итак, здесь мы имеем историю семьи в которую нанимают тренера для одной девочки. И вот в основном все вращается вокруг них. Их тренировки, их мысли и то, как стараются девочке помочь с тем, что над ней насмехаются. Эта часть мне понравилась, потому что это очень тяжело поднять самооценку другому человеку.

Можно выделить еще одну часть в этой книге, нелепое познание этой самой семьи. То есть как этот тренер пытался узнать что происходит в семье и почему так, а не иначе. И то, для меня было удивительно, что его самого это не интересовало. А скорее он это делал, потому что надо.

Ну и еще одна есть одна сторона, самая нелепая и это - любовная. Ух, она настолько нелепо рассказана и думаю вообще была там лишняя, что читать все это было не очень. Нужно было немножко потерпеть и все) Дальше опять все стало на свои места.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию6 марта 2020 12:14
Смерть и немного любвиАлександра Маринина

Особенность русских детективов в том, что автор из них пытается сделать мелодраму.
У нас по сюжету идет свадьба следователя Анастасии Каменской, но даже в такой важный для неё день случается убийство невест, как потом выяснилось даже не одно, а два и в разных загсах. И вместо того, чтоб наслаждаться свадебный отпуском, Настя снова начинает расследование.
Первое, что в книге может показаться странным, что за день до этого Настя получает угрожающее письмо, после она выяснить, а читатель уже знает, что в этот день получает письмо еще девушка Эля.
Вот здесь автор и разыгрывает весь спектакль как говорится. Пол книги читатель наслаждается тем, что как всё семейство Эли и её жениха Валери против свадьбы. Знаете, всё типично, что для простой русской литературы. Невеста богатенькая и весь мир крутиться около отцовского кошелька.
К середине книги мне уже были противны все герои, даже сам жених, ведь даже он оказался расчётным и его чувства были продажные. Хотя больше всего меня взбесил бывший Эли Марк, очень наглый тип, который, всеми неправдами и правдами пытался добиться её обратно. Знаете, его диалоги до такой степени были омерзительны, что даже читая, хотелось дать пощёчину.

Если рассматривать саму детективную линию, не спорю она есть, но сильно предсказуема была в некоторых местах, хотя я и догадалась кто на самом деле убийца, автор всё равно нелепо путал след.

Скорее их проблема в том Машуль что они рассчитаны на сериальность , и в них больше мелодрамы чем детектива.

написала рецензию6 марта 2020 12:14
Смерть и немного любвиАлександра Маринина

написала рецензию23 сентября 2019 20:08
Другая правда. Том 2 Александра Маринина

Такое странное впечатление.. Скорее, двоякое. Я,как истинный фанат книг о Каменской, кайфовала. Сначала. Небольшое отступление: впервые, я прочитала книгу с Каменской, когда мне было лет 10, с тех пор я зачитала книги Марининой( особенно первые, практически до дыр). С тех пор прошло почти 20 лет. О ужас! Вот у вас такое бывает? Я настолько "сжилась" с этим персонажем, что начав читать, как-будто встретила старую знакомую.
Это всё лирика, конечно. Сама по себе книга прямо скажем, так себе. Где-то на 5 из 10. По сравнению с ранними книгами, этой не хватает какой-то остроты что ли, динамики.. Получше,конечно, чем предыдущее творение автора и на том спасибо. Читателям, которые никогда прежде не читали про Каменскую, будет откровенно скучно. Из двух книг, как обычно, вполне можно было сделать одну, убрав много скучной "воды".
В целом, поставлю 6. Только за мою любимую старушку Каменскую.

На странице представлена биография автора Александра Маринина, который родился 16.06.1957 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Маринина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Маринина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каждый за себя, Чужая маска, Всё не так. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Маринина.