Валерий Рощин

Валерий Георгиевич Рощин - писатель, автор повестей и романов, вышедших в московском издательстве "ЭКСМО", а также многих рассказов, опубликованных в сборниках и журналах России, Украины, Израиля, США. Родился 25 марта 1961 года в волжском городе Жигулёвск, затем переехал с родителями в Саратов. После школы поступил в Сызранское высшее военное училище лётчиков, окончив которое в 1982 году, был направлен на Тихоокеанский флот для прохождения службы в качестве лётчика морской авиации. Через семь лет попал под сокращение и перешёл на работу в гражданскую авиацию.

Писать начал в конце девяностых, а первая книга увидела свет в 2002 году. С тех пор издано несколько повестей и более десятка романов в сериях: "Русский бестселлер", "Спецназ", "Спецназ ВДВ", "ВВС".

Публикуется также под пседонимом Валерий Георгиевич Жмак. Впрочем, согласно сайту СВВАУЛ, настоящая фамилия как раз Жмак, а Рощин - псевдоним.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 февраля 2020 11:37
Время первыхВалерий Рощин

Тема космоса для меня всегда была скучной и неинтересной. Так что от этой книги я ожидала чего-то похожего, и промахнулась! Начну с того, что эта книга по мотивам сценария фильма, и это уже напрягло. И ещё, это все таки реальная история.

Холодная война. Битва СССР и США за первенство в космосе. Каждая маленькая победа приравнивалась к почти что удару из огромной пушке. В этой гонке не всегда думали о людях, что очень хорошо показано в книге. Первенство важнее всего. А ещё, конечно же соус - то, как все будет подано. Итак, Леонов и Беляев, два Алмаза, два героя, которые не просто покорили космос, Леонов стал первым, кто смог оказаться в открытом космосе.

Операция лично меня ужаснула тем, что внештатных ситуаций насчиталось аж 7 штук, и каждая была связана напрямую с жизнью и здоровьем экипажа. Казалось бы, ну два космонавта, и что? Вырастут новые! Двумя можно пожертвовать ради великой цели! Но это же люди!! Люди! Мой шок не описать. Он всегда был, когда я читала о собаках и обезьяне в космосе, а тут ещё и так подготовленная программа для людей. Читаешь и понимаешь, что экипажем заранее пожертвовали.

А они... Алмазы именно Алмазы, они смогли, выстояли, довели дело до конца. В начале книги читаешь с улыбкой об этих шалапутных друзьях, а в средине уже начинаешь переживать, хотя и знаешь чем все закончилось.

Книга конечно не высший пилотаж, но мне было не скучно, а это уже о многом говорит. Перемежовывание истории полёта и биографий действующих лиц стало хорошим ходом, который и правда воспринимался как фильм, в котором делались небольшие отступления. Порой не хватало эмоциональности, но за счет этого создалась лаконичная подача. Так что, моя довольна, этот полет в космос лично для меня оказался успешным :)

P. S. А кто смотрел фильм? Стоит глянуть?

#книжный_марафон2020

написала рецензию12 июля 2018 8:35
Время первыхВалерий Рощин

Недавно прочла книгу В. Рощина «Время первых». После книги в голове были двоякие чувства, так как с одной стороны довольно интересно предоставлены исторические факты того периода, а также книга читается довольно быстро, легко и интересно, но вот был один фактор, который подпортил впечатления об истории. В книге хорошо передаются чувства человека, который оказывается в сложных ситуациях, также текст довольно хорошо передаёт эмоции. От части, я уловила нотку того, что восславляется период Советского Союза.

Если же говорить более конкретно, то мы с вами имеем период 60-х годов ХХ века, во время которого две сверхдержавы: СССР и США, бьются за первенство в космической гонке. Также отмечаем, что в миссии Союза много чего пошло не так, но, тем не менее, например, времени на выявление причины, которая привела к такой проблеме, как взорвавшийся тестовый корабль, не было. Можно было бы сейчас описать все события, но лучше их просто прочесть в книге. Стоить отметить, что 2 человека, которые согласились на этот полёт, совершали героический поступок, так как никто не знал, чем закончится эта операция. Исходя из фактов, казалось очевидным, что этот полёт не пройдёт без проблем, но всё равно было принято решение совершить вылет на орбиту. Эта книга написана не только для тех людей, которые хотят познакомиться поближе с историей Советского Союза, но и для тех, кто просто любит вникать в переживания персонажей, в их судьбы. Также эта книга должна понравится тем, кто любит полностью погружаться в ту ситуацию, которая происходит в сюжете, мыслить вместе с главным героем.

Эта история пропитана мужеством и невероятно прочным характером. Знаете… Все рассказывают за супергероев, дети мечтают о том, чтобы встретить супергероев, но мало кто ценит и понимает тот факт, что «супергерои» живут в обычных людях, которые, несмотря на проблемы, готовы бороться до последнего и никогда не теряют надежду! Единственное, что мне показалось плохим в этой книге, так это то, что в ней очень сильно накручивают и слишком восславляют Советский Союз, параллельно с этим просто унижают США. Нет, я не говорю, что какая-то страна лучше, какая-то хуже, но всё-таки противостояние противостоянием, но зачем же судить так односторонне? На всякий случай уточню: я не призываю никого соглашаться с моим мнением.
#свояигра

Анна . (@jasa_anya)12 июля 2018 8:47

Не давно же фильм был. Стало интересно, что было первоисточником. Вроде как фильм. Вы не смотрели?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 июля 2018 9:19

Восславление Союза и критика США - это прямое следствие политических игр и желание авторов попасть в струю, чтобы наверху одобрили и дали премию (на худой конец фильм снимут), к сожалению никак мы не уйдем от этого сценария. Я не любитель Америки, но такие вещи тоже вызывают отторжение.

@bilochka12 июля 2018 10:03

@jasa_anya, нет, не смотрела.. я даже не знала, что фильм вышел) так как очень редко смотрю фильмы. Но книга написана по фильму, для меня бред.. Но в этом случае, не удивлюсь если это действительно так.. потому что, когда читаешь, то было ощущение, что это не книга, а просто подробное описание какой-то серии с сериала..

написала рецензию8 февраля 2017 18:35
ЛедоколВалерий Рощин

В 2016 года на экраны страны вышел фильм «Ледокол». Так случилось, что трейлер на него я увидела за пол года до выхода фильма, он меня заинтересовал и я стала с нетерпением ждать выхода картины. Фильм «Ледокол» режиссёра Николая Хомерики мне понравился, и сейчас, увидев эту книгу, мне стало очень интересно ее прочитать. Фильм снят на основе реальных событий, книга же написана по заказу издательства "ЭКСМО" по сценарию Алексея Онищенко при участии Андрея Золотарева к фильму «Ледокол». Так это произведение стало для меня первым из вида «книга по фильму». Именно по этой причине для меня сейчас сложно описать свое отношение именно к книге без отсылок к фильму, за что прошу меня заранее простить.
Так вот, если вкратце, нам повествуется о том, как моряки на ледоколе «Михаил Громов» попадают в «ледовый плен» и встают в дрейф. В реальной жизни ледокол «Михаил Сомов» сталкивается с той же проблемой. Но в фильме, а соответственно и в книге добавлено довольно много того, чего в жизни с прототипом «Громова» не случалось. Но что приятнее, так это то, что в книге тоже есть некоторые мелочи, которых нет в фильме, но которые мне были интересны и можно даже сказать приятны своим присутствием. Например, отступления от истории происходящей во льдах моря и возвращение на сушу к историям наших героев, когда рассказывалось, что за человеком до этого рейса был тот или иной член команды.
Книга, конечно, рассказывает нам в первую очередь о мужестве, о храбрости и стойкости. Мы также можем говорить и о том, что авторы показывают разные подходы к людям. Разные капитаны по-разному управляют командой, которая от этого по-разному относиться к каждому из них.
Читая книгу, я, как ни старалась, так и не смогла отвязаться от образов из фильма, ведь актеры там подобраны хорошо и представить героя как-то иначе порой было сложно. И только вставки отличные от фильма спасали бы мой интерес, будь мне не по нраву сама история. А мне было интересно и совсем не скучно, значит книга стоит того.

#конкурс_новинок2

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 18:59

Новеллизации не люблю , а вот фильм возможно посмотрю )

На странице представлена биография автора Валерий Рощин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерий Рощин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерий Рощин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время первых, Ледокол, Черная бездна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерий Рощин.