Владимир Першанин отзывы читателей

написал отзыв10 июля 2021 22:11
У штрафников не бывает могил

Роман о простом деревенском парне, его боевом пути, о службе в Советской армии — от курсанта до старшего лейтенанта. Книга детально описывает сложную окопную жизнь, «окопную правду».

В центре сюжета — ужасы великой войны, в книге нет шапкозакидательных настроений, немцы, показаны опасными и умелыми солдатами, а не круглыми идиотами, как это ингода бывает. В то же время в романе нет модной ненависти к комиссарам и партработникам, к этим людям главный герой относится по их поступкам, а не должностям.

Книга написана легким языком, много боевых сцен, повествование очень динамичное. Несмотря на то, что она написана по воспоминаниям участника ВОВ, повествование ведется от первого лица.

Продолжение мини-цикла получилось ничуть не хуже первой книги. Роман очень атмосферный, в нем отчетливо показаны многие ужасы войны.

Думаю, произведение никого не оставит равнодушным. Если вы ищете, чего бы почитать о Великой Отечественной войне, стоит обратить внимание и на этот роман.

написал отзыв30 июня 2021 11:57
Командир штрафной роты

В центре сюжета книги — боевой путь 18-летнего парня, солдата, а позже офицера Советской армии. Книга детально описывает сложную окопную жизнь простого солдата, которому повезло не погибнуть в первом бою.

Сюжет погружает в ужасы великой войны, в книге нет шапкозакидательных настроений, немцы, показаны опасными и умелыми солдатами, а не круглыми идиотами, как это ингода бывает.

Книга написана легким языком, много боевых сцен, местами от книги невозможно оторваться, повествование очень динамичное. Несмотря на то, что она написана по воспоминаниям участника ВОВ, повествование ведется от первого лица.

Страшная книга. По прочтению понимаешь, что война это не песни и пляски, а грязная работа, слезы и горе.

Думаю, произведение никого не оставит равнодушным. Если вы ищете, чего бы почитать о Великой Отечественной войне, стоит обратить внимание на этот роман.