Татьяна Гармаш-Роффе

Москва

Татьяна Гармаш-Роффе родилась и выросла в Москве. Закончила филологический факультет Московского государственного университета им.Ломоносова (МГУ). Работала преподавателем русского языка для иностранцев в московском ВУЗе, журналистом и театральным критиком.В 1994 году вышла замуж за француза Клода Роффе и переехала во Францию. Там же начала писать.

Работает в жанре психологического детектива. Первые романы написаны под псевдонимом Татьяна Светлова. Позднее все они были переизданы под фамилией Гармаш-Роффе, но в той же серии - "Детектив высшей пробы".

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 февраля 2016 23:28
Тайна моего отраженияТатьяна Гармаш-Роффе

"Тайна моего отражения" - такое "устиновское" чтиво, которое я не особо жалую, но пожалуй единственное, что я дочитала до конца в подобном жанре. Все просто написано, читается на одном дыхании, было настолько закручено, что не могла оторваться.
Сюжет до боли заезженный, девушка ,двойник,любовник, убийца...этакий детектив-драма с элементами сказки, но если честно, было жутко интересно дочитать и выяснить чем же это все закончится: кто "она",просто двойник, или сестра-близнец,кто пытается убить ее, и кто же все-таки расскажет ей правду о ее прошлом.
Вряд ли захочется когда-либо прочитать заново, но как книжечка для прочтения в транспорте по дороге в отпуск, когда не хочется особо загружать голову, очень даже подходит. Не плохая компания, чтобы скоротать время.

написала рецензию11 ноября 2015 17:03

#флешмоб_Радуга
Так тоскливо стало. Малюсенький рассказик всколыхнул во мне кое-что.
Тоску по детству . По беззаботной поре, когда все было как данность, когда мир казался огромным, полным загадок. Тоску по маленькой девочке с открытым взглядом и наивными мыслями. А ведь действительно,правильно написано в рассказе, этой девочки,как и миллионов других детей, давно не стало. Они не умирают, не пропадают, а теряются и превращаются во взрослых дяденек и тетенек.
Я , как и герой рассказа Слава, считала февраль фиолетовым месяцем. Потому что небо вечером низкое и отливает фиолетовыми красками. Мне так захотелось прижать к себе этого несуществующего ребятенка, мыслящего так знакомо.
Концовка, та вообще чуть до слез не довела.
Не ожидала такого от себя, даже после двух восторженных рецензий
Вы прочтите, сами все поймете. И вспомните тех, кем раньше были...

написала рецензию7 ноября 2015 15:56
Фиолетовый февральТатьяна Гармаш-Роффе

Маленький рассказ читается буквально за десять минут и я советую прочитать его каждому. Всегда относилась предвзято к таким маленьким произведениям, думала, что можно передать особенного в паре страниц. Но в данном случае, не кривя душой скажу, меня удивил философский смысл, переданный на страницах.
Наверно все могут вспомнить в жизни человека, даже и ни одного, с которым ты в детстве дружил не разлей вода, а сейчас можете даже не здороваться. Почему так происходит? Куда деваются те добрые друзья? Что с ними делает время? И если задуматься, человек лет в семь и сорок лет сильно отличаются ни только в умственном аспекте, меняется полностью характер, часто ужесточается. Бывает мы слышим такие выражения в адрес какого-нибудь индивида: «Он был таким прекрасным мальчиком». Так что повлияло на разительные изменения? И если покорить время и столкнуть эти разные возраста вместе, они явно не сойдутся во мнениях.
Подведя итог скажу, хочу тоже встретить девочку со своей детской фотографии. Смотря на неё кажется, что это другой человек.

написала рецензию8 ноября 2015 11:52
Фиолетовый февральТатьяна Гармаш-Роффе

Интересная и очень добрая история. Небольшой рассказ о детстве и памяти.

Необычное название, и пусть сперва я не поняла, что же это значит, сейчас я совершенно уверенна - "Фиолетовый февраль" - это детство, не только героев рассказа, но и нас самих. Это время, когда все могло принимать совершенно другие формы, когда миром правила наша фантазия.
Прочитав коротенькую историю вы ничего не потеряете, но обретете что-то наивное, маленькое, доброе. И ко мне пришел вопрос - почему мы взрослеем? Почему именно так устроен мир? Почему дети видят мир прозрачней нас? - я буду размышлять и раздумывать, я буду вспоминать эту историю, но так и не докопаюсь до истины.
Каждый из нас рождается малышом, но вырастает. Кто-то сохраняет свое детство в памяти, а кто то теряет его безвозвратно. На мой взгляд, эта история призывает нас помнить. Призывает не забывать свое детство, держать рядом со своим сердцем и всегда - всегда помнить.

Я прочла искренность, любовь и добрую память в этом рассказе. А что найдете в нем вы..

написала рецензию25 октября 2015 14:14
Фиолетовый февральТатьяна Гармаш-Роффе

Удивительно как рассказик на 9 страниц способен раскрыть глубокий философский вопрос и заставить крепко задуматься. А и правда, куда же деваются те маленькие девочки и мальчики, такие милые и бесхитростные? Где те дети с пожелтевших черно-белых фотографий в наших семейных альбомах?

Маленький Славик это тот редкий ребенок, которому совсем не хочется взрослеть, ведь если будет Славик большой дядя, то Славик маленький мальчик умрет? Все это пробирает до мурашек, и занимает все мысли на остаток дня! Все мы неизбежно со временем меняемся - кто-то в лучшую, кто-то в худшую сторону, и те дети, которыми мы были в душе, тоже могут исчезнуть! А ведь так здорово радоваться простым вещам, дарить тепло и радость окружающим! Не убивайте в себе детей и будьте счастливы, ведь жизнь так коротка, а время быстротечно.
#флешмоб_Радуга

На странице представлена биография автора Татьяна Гармаш-Роффе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Гармаш-Роффе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Гармаш-Роффе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фиолетовый февраль, Вторая путеводная звезда, Легкое дыхание лжи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Гармаш-Роффе.