Вера Желиховская

Ве́ра Петро́вна Желихо́вская (17 [29] апреля 1835, Екатеринослав — 5 [17] мая 1896, Санкт-Петербург) — русская писательница, сестра Е. П. Блаватской, дочь Е. А. Ган, двоюродная сестра С. Ю. Витте. Получила домашнее образование. Детство провела в Одессе. После смерти матери жила в Саратове у деда А. М. Фадеева, затем у отца в Тифлисе и Гродно. В 1855 вышла замуж за Н. Н. Яхонтова, брата поэта А. Н. Яхонтова. После смерти мужа переехала с детьми в Тифлис, где в это время жили её дед и дядя. В Тифлисе вышла замуж за директора гимназии В. И. Желиховского. С 1870-х сотрудничала в печати. После смерти второго мужа (1880) переехала сначала в Одессу, затем в Санкт-Петербург, где занималась литературной деятельностью.

Умерла в Петербурге, похоронена в Одессе.

На странице представлена биография автора Вера Желиховская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Желиховская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Желиховская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джин-Падишах, Подруги, Над пучиной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Желиховская.