рецензии

Малала Юсуфзай рецензии на книги

написала рецензию19 ноября 2022 18:11
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Я эту книгу подметила еще пару лет назад, из-за того, что она постоянно маячила перед глазами, когда заходила в ридли. Решила наконец прочитать. Посмотрела на оценки в нескольких сайтах, и подумала, что можно читать. Но не тут-то было! Одно разочарование. Я даже не дочитала, настолько она стала отвратна для меня.
Героиня книги, сама автор, Малала. Она рассказывает о том, как осталась жива после выстрела в голову террористами. Это радует, что она осталась жива и не стала очередной жертвой.
Девочка явно любит внимание, и когда ей дали возможность покрасоваться, она не упустила свой шанс. Прочитала, наверное, страниц 50 (по эл книге), и меня достало ее постоянное "я была лучшей ученицей в классе". Я сказала себе, если она еще раз скажет что-то еще в этом духе, я брошу эту книгу. И "заветные" слова не заставили себя ждать. Девочка очень много говорит о том, что она была лучшей в классе, все ее считали гением, да и вообще она особенный ребенок.
В общем это первая брошенная мною книга. А это уже о чем-то говорит.

написала рецензию2 июля 2021 21:23
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Столько вариантов я накопала на #флешмоб_Я, но выбрала книгу, от которой осталась не в восторге. В принципе книга не плохая, но наверное пришлась не ко времени. В летнюю жару, когда плавятся мозги, трудно читать серьезную литературу. Да и написана книга сумбурно, читать её сложно.

Малала Юсуфзай - пакистанская школьница, номинированная на нобелевскую премию. Когда в Пакистане ко власти пришли талибы, её отец открыто выступал против них, несмотря на угрозы. Он стал примером для Малалы. Когда в стране стали закрывать школы для девочек, она давала интервью СМИ, в том числе и иностранным, осуждая это решение и призывая дать возможность девочкам получить образование. Видимо слова и действия Малалы так достали талибов, что они предприняли попытку убить девочку. Её семья была вынуждена покинуть родину, но Малалы не прекратила борьбу.

Такие книги сложно оценивать, а может этого и не нужно делать. Чтобы понять, что пережил человек, надо прожить его жизнь, а это невозможно. Малала сделала то, чего не смогли сделать умудренные сединами дядьки, выступить против талибов, когда многие предпочли смириться. Одной девочке не под силу изменить ситуацию в стране, но благодаря ей многие в мире узнали, что творится на её родине. Будь таких неравнодушных девочек и мальчиков побольше, может и жить на нашей планете стало бы легче.

#БК_2021 9. Книга, название которой начинается на букву «Я»

написала рецензию28 января 2019 23:11
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Что-то я даже растерялась немного...
Обещано: история о настоящей девочке из Пакистана, которая не побоялась движения Талибана и боролась за права женщин, за свою свободу и образование.
Итого... Тут нужно поподробнее.
Перед нами какой-то странный текст, слепленный из ctrl+c - ctrl +v фактов о самой стране, периоде правления, а так же более подробно о том самом местечке, где и жила девочка - долина Сват, здесь же немного автобиографии из серии "даже если я была не самой лучшей, то я всё равно стала самой лучшей, ну потому что это я", а начинка у нас - фонд пожертвований. А как всё красиво начиналось.
Пакистан - это сложная, тяжелая тема, о которой не нужно молчать, это абсолютно другая цивилизация, другой народ. Но здесь вся история какая-то... ненастоящая что ли, или же переделанная так, чтобы "плакали и платили", но не получилось. Сухо. Странное поведение отца, амбиции, религиозность и не религиозность одновременно... Всё это привело к тому, что борьба и деятельность непосредственно в своей стране закончились чуть ли не смертью, бегством и мечтами вернуться назад. В тех же "Трёх чашках чая", не смотря на долгие факты, порой невероятно занудные, можно было узнать действительные нужды людей, и страхи, события, препятствия, которые мешали помогать. А здесь ...
Для меня эта книга - реклама спонсоров и сухой пересказ истории страны, смею надеяться, что это хотя бы писалось при участии той самой Малалы, т.к. рассуждения об истории своей страны, политике, смене режимов не похожи на рассуждения подростка-ребенка.
З.Ы. Я действительно рада, что у неё сейчас всё хорошо.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения))

написала рецензию29 ноября 2018 20:40
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Что можно почерпнуть из этой книги? Прежде всего бытовые обычаи и культуру пуштунов и то, как талибы смогли захватить долину Сват. Нам со стороны кажется, что они просто пришли. Но на самом деле это был долгий процесс и в самом начале Талибы завоевывали доверие и любовь народа - отучали молодежь от алкоголя, порицали взяточников итд. И только после этого они начали зверства - в начале убивали уличных танцовщиц, которые вызывали общественное порицание, но позже социальные группы начали расширяться. Эта книга - уникальная возможность увидеть, как в 21 веке тоталитарный режим может быть установлен на небольшой территории. Конечно же, сила духа Малалы и ее отца поражает - активно выступать против террористов, которые контролируют твою родину и убивают несогласных на улице. Благодаря этой книге становится понятно, на сколько важны эти единичные голоса несогласных, которые борются за гуманность, образование и мир. Советую всем к прочтению.

написала рецензию20 марта 2018 10:26
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Читая подобные книги убеждаешься снова в старых избитых истинах - каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет и нет пророка в своем отечестве. Даже не так шокирует то, что боевики стреляют в детей (а чего собственно ожидать от обезьяны с гранатой и калашом в руке?), а то, что люди сами привели этих убийц к власти (особенно впечатляет моменткогда задуренные необразованные женщины бросали деньги и свои золотые украшения своим будущим угнетателям и убийцам, даже мать Мамалы была очарована пропагандой по радио). И то, что там до сих пор бардак означает все тоо же прискорбный факт - слишком много людей до сих пор верит и поддерживает боевиков. Очень трогателен момент, когда отец Мамалы говорит с горечью, что если бы люди с таким же воодушевлением и щедостью, как они помогали боевикам, строили школы, больницы и дороги, то Пакистан был бы уже раем на земле. Но получается замкнутый круг террора и невежества, одно порождает другое и до мира и процветания все так же далеко. Очень понравилось в книге то, что не ограничились только историей Мамалы, а дали очень информативную историческую справку о стране, о которой, чего греха таить, большинство из нас практически ничего не знает. Я в очередной раз убедилась, что всякое разобщение ранее единого многонационального и многоконфессионального народа - зло и порождает не мир, а только дальнейшее разобщение и усиление взаимной ненависти. А потом эти разобщенные бедные страны становятся игрушкой и разменной монетой в руках нечистых на руку политиков и западных спецслужб. Мы видели ровно тоже самое на примере развала союза. Так что же делать нам, простым людям, чтобы подобное никогда не происходило? Мамала дает простой ответ - дайте детям возможность учиться, в обязательном порядке нужно просвещать и неграмотных взрослых, учиться и развиваться самим до последнего дня жизни, не замыкаться в рамках своей культуры и религии, а смотреть и перенимать лучшее, что есть в других странах и культурах. Только так, другого пути нет и не будет. Читайте книги, девочки и мальчики, пока можете, талибан и иже с ними не дремлют. Многие думают, что все это нас не особо и касается, мы же не какая-то там отсталая исламская страна, но только слепой не видит этой угрозы, тем паче что и наши православные активисты не дремлют, сейчас они пытаются влиять на то, какие книги дети читают в школе, ввели свою пропаганду как предмет (причем не как одну из возможных религий, а как единственно верную), они уже нападают на мирные демонстрации феминисток, прыскают им в лицо газовыми и перцовыми балончиками (следующий шаг кислота в лицо?), только недавно патриарх вещал опять о том, что дело баб рожать детей и ничего более, они пытаются запрещать фильмы (и пусть это дерьмовые фильмы, но блин я хочу сама решать смотреть мне их или нет). Короче, девочки не расслабляйтесь особо, скатиться в средневековье проще простого, особенно при активной поддержке правительства.

написала рецензию2 мая 2016 23:31
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Малала живет не совсем обычной жизнью пакистанской девочки. В свои пятнадцать лет она является правозащитицей, выступающей за доступность образования для девочек во всем мире. Любовь к науке передал ей ее отец, который построил школу в деревне Сват, и с которым они делали миротворческие шаги в решении проблем образования своей страны. Малала независимая, не боится задавать вопросы, ходит с открытым лицом, выступает на публике,любит своих подруг и просто хорошая дочь.
Зачастую, люди , у которых ярко выраженная гражданская позиция, нравятся далеко не всем. Растет Малала в эпоху политических перемен и самоуправста движения Талибан. По-моему, все эти люди, входящие в эту организацию настоящие отморозки и мне икренне жаль мирных жителей, которые постадали от рук этих уродов. Во "время перемен" закрывались парикхмахерские ( все должны были ходить косматыми бородочами), выбрасывались телевизоры, детям запрещали играть в настрольные игры и смеяться громко, иначе могло случиться непоправимое. Самое большое издевательство было над женщинами страны-нельзя было ходить даже на рынок, а учиться так тем более, школы взрывали, девочек били и издевались над ними. Вот они -правоверные!
Малала со своей семьей не хотела жить по этим правилам, продолжала учиться и выступать на телевидении, за что и поплатилась. 9 октября 2012 года была тяжело ранена боевиками из террористического движения Талибан за свою правозащитную деятельность.
У меня в голове не укладывается, как можно убивать детей, никго не щадить ради своих целей, как можно навязывать веру, если люди и так достаточно верят.
Очень рада, что деятельность девушки продолжается, что она не опустила руки и что в мире так мног людей, готовых помочь.
Книга понравилась еще и тем, что можно много почерпнуть из истории страны.
#Бойцовский_клуб (автобиография)

написал(а) рецензию11 марта 2016 16:48
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
Потом они пришли за католиками, я молчал, я же не католик.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто мог бы протестовать...

Долго не могла подступиться к написанию рецензии на эту книгу. Все не знала какие подобрать слова, чтобы описать мои впечатления от прочитанного. Эта книга оставила глубокий след в моей душе. Я не хотела верить, что Малала описывает реально происходившие события и обычаи, которые до сих пор господствуют на ее родине.

Я первый раз читаю книгу, в которой описываются жуткие события, но при этом книга эмоциональна и даже позитивна. Описания природы и событий настолько ярки, что весь происходящий там ужас кажется сюрреалистичным. Каждое слово, написанное автором наполнено колоссальной силой духа. Я читала строчку за строчкой и не могла оторваться, мои глаза наполнялись слезами, а сердце болело...

Она обычная молодая девушка, каких тысячи в ее родной стране - Пакистане. И она понимает как несправедлива жизнь вокруг нее. Но вместо того, чтобы молчать, она выбрала другой путь - бороться. И уже только это вызывает уважение к ней. Но самое главная черта Малалы, как мне показалось, это то, что она решила бороться не оружием и смутой, а добром и просвещением. Она рассказала свою историю затронув каждый аспект того, почему она выросла такой и почему нужно бороться с пережитками прошлого и с невежеством, порождающим войны.

Книга с очень глубоким содержанием. Она не призывает бороться за первые попавшиеся идеалы, Малала говорит нам о том, что мы должны самостоятельно прийти к пониманию того что именно нужно изменить и идти к этому, но при этом уважая свободу и права окружающих нас людей. Эту книгу должен прочитать каждый!

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (книга-автобиография)
#конкурсрецензий4

написала рецензию17 сентября 2015 17:45
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Все мы помним 11 сентября 2001 года, когда два самолета врезались в башни близнецы, и они рухнули. Но не многие догадываются, как это событие повлияло на мировую политическую обстановку. Я лично, не очень интересуюсь политикой, и то, что я прочла в этой книге, для меня явилось просто шоком. Я тихо-мирно ходила в свою школу, радовалась жизни, и понятия не имела, что в далеком Пакистане девочки не могут так просто получить образование.

Это книга опровергла некоторый, ранее абсолютно непоколебимый для меня факт, что один человек может изменить судьбу сотен людей, повлиять на их сознание. Малала этому доказательство. В свои 15 лет она уже была политическим деятелем. Я восхищаюсь её волей, её верой в себя и в светлое будущее. Чтобы с ней ни случалось, она всегда надеялась, что все наладится, молилась, и давала надежду многим. Она не струсила перед врагом, и, рискуя своей жизнью, открывала своему народу правду на происходящее, и продолжала бороться за права девочек получать образование в родной стране.
Возможно, в этой книге и преувеличены некоторые события, но не все же! И тот ужас, который творился в этой стране невозможно выдумать. Я верю, что было именно так, как пишет Малала.

Книга написана очень искренне, верится каждому написанному слову! Я очень переживала за судьбу главной героини и её семьи, которая всегда была рядом, и поддерживала Малалу в самые сложные моменты. Культ крепкой семьи – это ещё один плюс данного произведения, который очень меня порадовал.

написала рецензию9 июня 2015 20:03
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Последнее время меня всё чаще стали затягивать биографии. Книга "Я - Малала" не оказалась для меня шокирующей, проблемы получения образования для девочек всегда острой костью стояли в горле Пакистана. О подобных проблемах речь шла также в книге Грега Мортенсона "Три чашки чая", где американец-скалолаз посвятил свою жизнь строительству школ в удаленных районах Пакистана и Афганистана. Однако, история Малалы написана из тыла этой масштабной проблемы. Эта девочка с самого рождения осознавала, что учение - это свет, что образование - это сила, что знания - это будущее. Будущее не просто одного человека, а будущее всей страны.

Малала уверена, что при помощи ручки и учебника в этом мире можно победить терроризм. Что его корень спрятан под слоями человеческого невежества и вопиющей безграмотности населения Пакистана. Малала верит, что любая девочка, получившая образование, может изменить этот мир к лучшему. И я с ней абсолютно согласна.

Книга написана хорошо. В ней отражена не только жизнь пуштунской школьницы, но и вся история Пакистана, его становления, развития, история его гражданских воин и смены правителей. Несмотря на все ужасы, описанные в книге, в каждой строчке читатель может увидеть, как Малала любит свою Родину и что она готова на всё ради мира и благополучия.

Такие истории должны быть прочитаны. Такие факты должны быть впитаны. За таких людей должны возноситься молитвы.