Малала Юсуфзай

12 июля 1997 г.
Мингора, Пакистан

В возрасте 11 лет Малала Юсуфзай стала известна в мире благодаря блогу, который она писала для Би-би-си. В своем блоге она подробно рассказывала о трудностях жизни под контролем фанатиков-талибов, которые пытались ввести свой режим по всей долине Сват. Она писала о проблемах жизни и трудностях получить образование девочкам. К концу 2009 года пакистанские армия изгнала талибов из долины Сват. За своё описание жизни и событий своего края в блоге Малала заняла первое место на ежегодной Национальной пакистанской молодёжной премии мира.

9 октября 2012 года Малала Юсуфзай возвращалась домой из школы на школьном автобусе; автобус был остановлен людьми в масках и с оружием. Один из боевиков зашёл в автобус и стал спрашивать детей, кто из них Малала. Когда её личность была установлена, талиб выстрелил в девочку. Пуля прошла через голову, шею и вышла навылет через плечо, в результате две девочки, которые сидели позади Малалы, также получили по огнестрельному ранению. В критическом состоянии Малалу доставили в военный госпиталь города Пешавар. Девочка находилась в коме, шансы на её выздоровление были невелики. Врачи опасались, что головной мозг и позвоночник могли быть повреждены. Но после тщательного обследования выяснилось, что они практически целы. Когда состояние Малалы стало стабильным, пакистанское правительство организовало для неё авиаперелёт в Великобританию. Девочка проходила лечение в больнице города Бирмингем и 4 января 2013 года была выписана из больницы.

1 февраля Малала Юсуфзай получила весть о том, что ее кандидатура представлена на Нобелевскую премию мира. В день своего 16-летия - 12 июля, Малала выступила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. А 8 октября 2013 года в Лондоне вышла автобиография Малалы Юсуфзай .

В 2013 году получила премию имени Анны Политковской и премию имени Сахарова.
В 2014 году стала лауреатом Нобелевской премии мира (совместно с Кайлашом Сатьяртхи) «за их борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование». Является самым молодым лауреатом Нобелевской премии за всю историю. 12 июля 2015 года Малала открыла в Ливане школу для девочек-беженок из Сирии.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Я - Малала
<p>Думаю, если бы Бог хотел, чтобы мы все были одинаковы, Он не сотворил бы нас такими разными.</p>
Я - Малала
<p>По ночам страхи всегда крепнут, джани, но утром, при солнечном свете, к нам вновь возвращается смелость.</p>
Я - Малала
<p>Бог даровал людям короткую память, и, когда опасность остается позади, мы вновь забываем о своих грехах и живем, как жили прежде.</p>
Я - Малала
<p>Без чести мир не стоит ни гроша.</p>
Добавил(а): id19364254
Я - Малала
<p>Дайте детям книги и ручки. Это самое могущественное оружие на свете. Один ребенок, один учитель, один учебник и одна ручка способны изменить мир.</p>
Малала
Добавила: Ninelya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 ноября 2022 18:11
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Я эту книгу подметила еще пару лет назад, из-за того, что она постоянно маячила перед глазами, когда заходила в ридли. Решила наконец прочитать. Посмотрела на оценки в нескольких сайтах, и подумала, что можно читать. Но не тут-то было! Одно разочарование. Я даже не дочитала, настолько она стала отвратна для меня.
Героиня книги, сама автор, Малала. Она рассказывает о том, как осталась жива после выстрела в голову террористами. Это радует, что она осталась жива и не стала очередной жертвой.
Девочка явно любит внимание, и когда ей дали возможность покрасоваться, она не упустила свой шанс. Прочитала, наверное, страниц 50 (по эл книге), и меня достало ее постоянное "я была лучшей ученицей в классе". Я сказала себе, если она еще раз скажет что-то еще в этом духе, я брошу эту книгу. И "заветные" слова не заставили себя ждать. Девочка очень много говорит о том, что она была лучшей в классе, все ее считали гением, да и вообще она особенный ребенок.
В общем это первая брошенная мною книга. А это уже о чем-то говорит.

написала рецензию2 июля 2021 21:23
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Столько вариантов я накопала на #флешмоб_Я, но выбрала книгу, от которой осталась не в восторге. В принципе книга не плохая, но наверное пришлась не ко времени. В летнюю жару, когда плавятся мозги, трудно читать серьезную литературу. Да и написана книга сумбурно, читать её сложно.

Малала Юсуфзай - пакистанская школьница, номинированная на нобелевскую премию. Когда в Пакистане ко власти пришли талибы, её отец открыто выступал против них, несмотря на угрозы. Он стал примером для Малалы. Когда в стране стали закрывать школы для девочек, она давала интервью СМИ, в том числе и иностранным, осуждая это решение и призывая дать возможность девочкам получить образование. Видимо слова и действия Малалы так достали талибов, что они предприняли попытку убить девочку. Её семья была вынуждена покинуть родину, но Малалы не прекратила борьбу.

Такие книги сложно оценивать, а может этого и не нужно делать. Чтобы понять, что пережил человек, надо прожить его жизнь, а это невозможно. Малала сделала то, чего не смогли сделать умудренные сединами дядьки, выступить против талибов, когда многие предпочли смириться. Одной девочке не под силу изменить ситуацию в стране, но благодаря ей многие в мире узнали, что творится на её родине. Будь таких неравнодушных девочек и мальчиков побольше, может и жить на нашей планете стало бы легче.

#БК_2021 9. Книга, название которой начинается на букву «Я»

написала рецензию28 января 2019 23:11
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Что-то я даже растерялась немного...
Обещано: история о настоящей девочке из Пакистана, которая не побоялась движения Талибана и боролась за права женщин, за свою свободу и образование.
Итого... Тут нужно поподробнее.
Перед нами какой-то странный текст, слепленный из ctrl+c - ctrl +v фактов о самой стране, периоде правления, а так же более подробно о том самом местечке, где и жила девочка - долина Сват, здесь же немного автобиографии из серии "даже если я была не самой лучшей, то я всё равно стала самой лучшей, ну потому что это я", а начинка у нас - фонд пожертвований. А как всё красиво начиналось.
Пакистан - это сложная, тяжелая тема, о которой не нужно молчать, это абсолютно другая цивилизация, другой народ. Но здесь вся история какая-то... ненастоящая что ли, или же переделанная так, чтобы "плакали и платили", но не получилось. Сухо. Странное поведение отца, амбиции, религиозность и не религиозность одновременно... Всё это привело к тому, что борьба и деятельность непосредственно в своей стране закончились чуть ли не смертью, бегством и мечтами вернуться назад. В тех же "Трёх чашках чая", не смотря на долгие факты, порой невероятно занудные, можно было узнать действительные нужды людей, и страхи, события, препятствия, которые мешали помогать. А здесь ...
Для меня эта книга - реклама спонсоров и сухой пересказ истории страны, смею надеяться, что это хотя бы писалось при участии той самой Малалы, т.к. рассуждения об истории своей страны, политике, смене режимов не похожи на рассуждения подростка-ребенка.
З.Ы. Я действительно рада, что у неё сейчас всё хорошо.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения))

написала рецензию29 ноября 2018 20:40
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Что можно почерпнуть из этой книги? Прежде всего бытовые обычаи и культуру пуштунов и то, как талибы смогли захватить долину Сват. Нам со стороны кажется, что они просто пришли. Но на самом деле это был долгий процесс и в самом начале Талибы завоевывали доверие и любовь народа - отучали молодежь от алкоголя, порицали взяточников итд. И только после этого они начали зверства - в начале убивали уличных танцовщиц, которые вызывали общественное порицание, но позже социальные группы начали расширяться. Эта книга - уникальная возможность увидеть, как в 21 веке тоталитарный режим может быть установлен на небольшой территории. Конечно же, сила духа Малалы и ее отца поражает - активно выступать против террористов, которые контролируют твою родину и убивают несогласных на улице. Благодаря этой книге становится понятно, на сколько важны эти единичные голоса несогласных, которые борются за гуманность, образование и мир. Советую всем к прочтению.

написала рецензию20 марта 2018 10:26
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Читая подобные книги убеждаешься снова в старых избитых истинах - каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет и нет пророка в своем отечестве. Даже не так шокирует то, что боевики стреляют в детей (а чего собственно ожидать от обезьяны с гранатой и калашом в руке?), а то, что люди сами привели этих убийц к власти (особенно впечатляет моменткогда задуренные необразованные женщины бросали деньги и свои золотые украшения своим будущим угнетателям и убийцам, даже мать Мамалы была очарована пропагандой по радио). И то, что там до сих пор бардак означает все тоо же прискорбный факт - слишком много людей до сих пор верит и поддерживает боевиков. Очень трогателен момент, когда отец Мамалы говорит с горечью, что если бы люди с таким же воодушевлением и щедостью, как они помогали боевикам, строили школы, больницы и дороги, то Пакистан был бы уже раем на земле. Но получается замкнутый круг террора и невежества, одно порождает другое и до мира и процветания все так же далеко. Очень понравилось в книге то, что не ограничились только историей Мамалы, а дали очень информативную историческую справку о стране, о которой, чего греха таить, большинство из нас практически ничего не знает. Я в очередной раз убедилась, что всякое разобщение ранее единого многонационального и многоконфессионального народа - зло и порождает не мир, а только дальнейшее разобщение и усиление взаимной ненависти. А потом эти разобщенные бедные страны становятся игрушкой и разменной монетой в руках нечистых на руку политиков и западных спецслужб. Мы видели ровно тоже самое на примере развала союза. Так что же делать нам, простым людям, чтобы подобное никогда не происходило? Мамала дает простой ответ - дайте детям возможность учиться, в обязательном порядке нужно просвещать и неграмотных взрослых, учиться и развиваться самим до последнего дня жизни, не замыкаться в рамках своей культуры и религии, а смотреть и перенимать лучшее, что есть в других странах и культурах. Только так, другого пути нет и не будет. Читайте книги, девочки и мальчики, пока можете, талибан и иже с ними не дремлют. Многие думают, что все это нас не особо и касается, мы же не какая-то там отсталая исламская страна, но только слепой не видит этой угрозы, тем паче что и наши православные активисты не дремлют, сейчас они пытаются влиять на то, какие книги дети читают в школе, ввели свою пропаганду как предмет (причем не как одну из возможных религий, а как единственно верную), они уже нападают на мирные демонстрации феминисток, прыскают им в лицо газовыми и перцовыми балончиками (следующий шаг кислота в лицо?), только недавно патриарх вещал опять о том, что дело баб рожать детей и ничего более, они пытаются запрещать фильмы (и пусть это дерьмовые фильмы, но блин я хочу сама решать смотреть мне их или нет). Короче, девочки не расслабляйтесь особо, скатиться в средневековье проще простого, особенно при активной поддержке правительства.

На странице представлена биография автора Малала Юсуфзай, который родился 12.07.1997 в Мингора, Пакистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Малала Юсуфзай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Малала Юсуфзай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - Малала, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Малала Юсуфзай.