Василий Жуковский

9 февраля 1783 г.
село Мишенское, Белёвский уезд, Тульская губерния
24 апреля 1852 г.

Родился 29 января (9 февраля н.с.) в селе Мишенское Тульской губернии. Отец, Афанасий Иванович Бунин, помещик, владелец с. Мишенского; мать, турчанка Сальха, попавшая в Россию в числе пленных, взятых русскими войсками при осаде крепости Бендеры. Мальчику была дана фамилия усыновившего его помещика Андрея Жуковского, который жил на положении приживальщика в доме Буниных. Это позволило будущему поэту избежать участи незаконнорожденного, но для получения дворянства потребовалось зачисление малолетнего Жуковского на фиктивную военную службу (в Астраханский гусарский полк). В 1789 г. он был произведен в прапорщики, что давало право на дворянство, был внесен в соответствующий раздел дворянской родословной книги Тульской губернии.

Первоначальное образование получил в кругу семьи Буниных, где рос на правах воспитанника. Обучался в частном пансионе, после закрытия которого был определен в Главное народное училище. Отсюда был исключен "за неспособность" и далее продолжал обучение в доме В. Юшковой, сводной сестры поэта. Здесь впервые приобщился к литературному творчеству.

В 1797 - 1801 гг учился в Благородном пансионе при Московском университете, где начал писать стихи. Участие в "Дружеском литературном обществе", в которое входили представители образованной дворянской молодежи, определило творческие интересы Жуковского. В 1802 году в карамзинском "Вестнике Европы" появилось первое большое стихотворение "Сельское кладбище", выразившее взгляды и настроения, характерные для русского сентиментализма. К 1808 г. творчество Жуковского приобретает романтический характер, первые баллады: "Людмила", "Кассандра", "Светлана".

В начале войны 1812 г. вступил в ополчение; откликом на военные события явились стихи "Певец во стане русских воинов", послание "Императору Александру", принесшие ему широкую известность.

С 1815 г. начинается двадцатипятилетний период его придворной службы, сначала в должности чтеца при императрице, вдове Павла I, а с 1825 г. - воспитателя наследника, будущего Александра II.

К 1810 - 20 гг относится расцвет творчества Жуковского. В это время созданы баллады "Эолова арфа" и "Вадим", перевод баллады В. Скотта "Замок Смальгольм, или Иванов вечер", романтические стихи "Цвет завета", "Море". Благодаря влиянию при дворе он неоднократно добивался смягчения участи сосланного Пушкина, выкупа из крепостной неволи Т. Шевченко, освобождения из ссылки Герцена, облегчения судьбы декабристов.

В начале 1830-х все большее место в его творчестве занимают переводы: поэмы Ф. Шиллера "Кубок", поэмы Байрона "Шильонский узник". Написаны баллады на античные темы: "Торжество победителей", "Жалоба Цереры". В 1831 г. написаны сказки: "Сказка о царе Берендее", "Спящая царевна".

В 1841 году отношения с царским двором ухудшились настолько, что, получив почетную отставку, Жуковский принял решение переселиться в Германию, где весной этого года женился на юной Елизавете, дочери своего старого друга художника Рейтерна. Он делает несколько попыток вернуться в Россию, но состояние здоровья жены и надвигающаяся слепота не позволяют осуществить этого намерения.

Творческая деятельность Жуковского не ослабевала в последний период жизни: закончил начатый еще в России перевод индийской народной повести "Наль и Дамаянти", перевел поэму "Рустем и Зораб" и "Одиссею" Гомера. В 1845 г. пишет "Сказки о Иване-царевиче и Сером Волке". Смерть прервала его работу над переводом "Илиады".

Умер Жуковский в Баден-Бадене 12 апреля (24 н.с.) 1852 г. Его прах был перевезен в Россию и погребен в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 ноября 2020 8:54
Спящая царевнаВасилий Жуковский

Здравствуйте. Звать меня Шариков Полиграф Полиграфович. Человеком я стал недавно, а посему грамоте особо не обучен. Подсовывают мне тут люди книжки разные так сказать для моего образования, да скучные они больно. Вот нашел я на полке у профессора книжку странную, "Спящая царевна" называется. Почему она спит-то? То ли больная чем-то? Так ей тогда к нашему доктору нужно обратиться. А может ленивая больно? Не нужно ей пропитание себе добывать, лежит себе в тепле на печи да горя не знает. Ни дать ни взять кошкой была, покуда человеком не стала. Эх...

Открыл я значит книгу, а там слова почему-то в столбик. Тяпнутый сказал, что это стихи, мол это красиво и запоминается легко. Стал читать и правда красиво. И картинок в книжке много. Только вот в книжке всё не по-настоящему, всё про царский режим.

А дело значит дело было так. Жила одна бабёнка. Детей у неё не было. И вот однажды какой-то рак пообещал, что дочь у неё народится. Так и вышло. Ну мужик один, бабы этой муж, устроил гулянку, гостей позвал, а старуху одну забыл. Старушка эта разобиделась и началась значит из-за того вся котовасия. Выросла эта девка, поранила руку о веретено и заснула на триста лет. Тьфу на неё, говорил же лентяйка! Кто такую дурёху замуж-то возьмёт? Даже читать расхотелось. Вот чудак автор! Кто ж такое читать будет? Скукота. Лучше уж читать переписку Энгельса с этим, как его, дьявол... Каутским.

#курс_2 (анализируем книгу от лица любого персонажа другой книги)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:03

Забавно получилось)

написала рецензию14 сентября 2020 12:42
СветланаВасилий Жуковский

#АК_2020 («Тихий ужас»)
#книжный_марафон2020

Эта баллада мне нравится с детства. И на то есть несколько объективных причин. Во-первых, я искренне люблю поэзию. Во-вторых, всегда питала слабость к героиням-тёзкам. Всё-таки это довольно приятно, когда пусть не о тебе, а о носительнице твоего имени написано такое литературное произведение. Ну, а в-третьих, в балладе этой есть мистика и немножко жути, причём их ровно столько, чтобы очаровать и немного напугать в юном возрасте и вызывать приятные воспоминания в возрасте сознательном.
«Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали...»
Ни за что не поверю, что существует такая девушка, которая хотя бы раз в жизни не гадала. На желание, на будущее, на суженого... Особенно в Рождественский сочельник или на Крещение. Эх, как вспомню... Весело же было! И до ужаса интересно. Впрочем, если верить этой балладе, девушки всегда были одинаковыми. Наверное, любопытство у представительниц прекрасного пола в крови. И слишком велик соблазн хоть на мгновение заглянуть за покров тайны.
Вот и героиня этой баллады Светлана поддаётся на уговоры подружек. Её милый друг отсутствует уже год, и от него нет вестей. Светлана садится перед зеркалом и начинает гадание. Думаю, следует отметить, что способ для гадания, избранный героиней, считается одним из самых жутких. Нужно ночью одной сидеть в темноте со свечой перед зеркалом и пристально в него вглядываться, стараясь разглядеть свою судьбу. Думаю, в подобных условиях чего только не привидится!
И Светлана, естественно, не становится исключением из правил. Ей видятся такие образы и такие события, что жутко становится. И жутко не столько от происходящего, сколько от тревоги за дальнейшую судьбу девушки. Автор умело нагоняет мрака, напряжение возрастает с каждой новой строкой, пока не достигает своей кульминации. А дальше... Конечно, всё заканчивается счастливо и мило. Разве могло быть иначе?
В балладах на первом месте должна быть красота слога, но и без морали не обойтись. Какой же можно сделать вывод из этой истории? Лично я предлагаю вот что: нужно верить только в те предсказания, которые сулят что-то хорошее. А плохие брать на заметку и воспринимать их только как предостережение.

написал рецензию20 мая 2015 15:39
СтихотворенияВасилий Жуковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Василий Жуковский, который родился 09.02.1783 в село Мишенское, Белёвский уезд, Тульская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Жуковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Жуковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ундина, Баллады, Стихотворения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Жуковский.