Николай Петрович Вагнер

30 июля 1829 г.
Богословский завод Верхотурского уезда Пермской губернии
3 апреля 1907 г.

Николай Вагнер родился 18 (30) июля 1829 года в Верхотурском уезде Пермской губернии (ныне город Карпинск Свердловской области) в дворянской семье. Детство Вагнер провёл на Урале. С 1840 года, когда отец был утверждён профессором минералогии, геологии и сравнительной анатомии Казанского университета, жил в Казани. В 1841 году Николай Вагнер обучался в частном пансионе М. Н. Львова, затем с 1842 по 1845 год учился во 2-й Казанской гимназии. В 1845 году Вагнер поступил на отделение естественных наук Казанского университета.

После университета Вагнер преподавал естественную историю и сельское хозяйство в Нижегородском Александровском дворянском институте. В 1852 году становится адъюнктом при физико-математическом факультете Казанского университета, магистром, затем доктором .С 1860-го — профессор зоологии, с 1862-го — ординарный профессор зоологии Казанского университета. В 1861—1864 годах Вагнер — редактор «Учёных записок Казанского университета». В 1863 году получает Демидовскую премию Академии наук за исследование «Самопроизвольное размножение у гусениц насекомых», ставшее сенсацией в научном мире того времени. В 1869 году был удостоен премии Бордена от Парижской академии наук и избран почётным членом Сибирского университета.

В 1870—1885 годах — профессор Санкт-Петербургского университета (продолжал читать лекции до 1894 года). Основал на Соловецком острове на Белом море биологическую станцию и был её директором до конца существования станции.
В 1877—1879 годах редактор научно-популярного журнала «Свет». C 1891 года — президент Русского общества экспериментальной психологии, с 1899 — почётный член Казанского университета. В 1901 году издал научно-популярные очерки книгой «Картины из жизни животных».

Известен главным образом как детский писатель.

Умер от прогрессивного паралича 21 марта (3 апреля) 1907 года в Петербурге.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Руф и Руфина
<p>Пошел нахуй сайт гребаный блять я его в жопу ебал сука блять ебаное</p>
Добавил(а): 21222
Фанни
<p>Ведь хорошо сидеть с портретом, когда нет того, кто лучше портрета.</p>
Добавила: mariakirillova
Фанни
<p>Будь счастлив и не вспоминай меня, потому что воспоминание-глупая и совсем ненужная вещь.</p>
Добавила: mariakirillova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 декабря 2023 16:14
Макс и ВолчокНиколай Петрович Вагнер

Николай Вагнер — главный спонсор моих детских кошмаров. "Сказки Кота-Мурлыки", в которые входит "Макс и Волчок", были для меня маленькой книгой ужасов. Почти в каждой сказке кто-нибудь да умирал. Огромный стресс для неокрепшей детской психики.

Уже будучи взрослой перечитала одну из самых страшных для меня сказок. Весёлого в ней мало. Мальчик Макс живёт в богатой семье. Вокруг него скачут бабушка, дядька, управляющий, няньки и прочая обслуга. А он хамит, дерзит, обзывает, строит пакости. Все вокруг умиляются и никак его не наказывают. Неприятный ребёнок.

Но потом отчего-то он начинает мечтать о стране, где все счастливы, о свете и добре. Переход резкий, без каких-либо причин. Макс убегает в лес в поисках того самого царства света, теряется и встречает беспризорного мальчишку, которого зовёт Волчком.

Что есть в этой сказке?

— убийство животного (ради пропитания, но это так жалостливо описано!)

— издевательства, избиения, жестокость, смерть и стихийное бедствие

Смысл? Я и сейчас не могу его толком понять. Не уходить в лес без спросу? Хорошо себя вести? Скорее всего автор хотел показать несправедливость тогдашней жизни и то, как люди не ценят того, что имеют. Хорошо жить в богатом доме и кукситься, когда с тебя буквально пылинки сдувают. А ты попробуй поживи в сиротском приюте, в котором заставляют работать и бьют за малейшую оплошность!

А финал в очередной раз показал, что в жизни нет справедливости. Никакой.

#АК_2023 (7. Сказочная)

На странице представлена биография автора Николай Петрович Вагнер, который родился 30.07.1829 в Богословский завод Верхотурского уезда Пермской губернии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Петрович Вагнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Петрович Вагнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сфинкс. Чухлашка. Из детства Литы. Девочка Лида. Иринкино счастье, Телепень, Чудный мальчик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Петрович Вагнер.