Леонид Пантелеев

Л. Пантелеев - советский писатель (22.8.1908 - 9.7.1987). Настоящее имя Алексей Иванович Еремеев. Родился 22 августа 1908 года в Санкт-Петербурге, в семье военного. В гражданскую войну Пантелеев потерял родителей и стал беспризорником. В 1921 году он попал в Школу социально-индивидуального воспитания им.Достоевского (ШКИД), где познакомился с Г.Белых.

После школы жил в Ленинграде и работал журналистом. Широкую известность получила написанная совместно с Г.Белых книга "Республика Шкид" (1927). Кроме нее, Пантелеевым написаны и опубликованы книги "Часы" (1928), "Пакет" (1933), "Ленька Пантелеев" (1939) и др. Во время войны находился в осажденном Ленинграде. С конца 30-х годов, когда Г.Белых был репрессирован, Пантелеева перестали печатать, и имя его практически не упоминалось. Лишь в 1954 году стараниями К.Чуковского и С.Маршака Пантелеева возвращают литературе.

Умер писатель 9 июля 1987 года в Ленинграде.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Республика Шкид
<p>Говорить было не о чем, вспоминать о прошлом было страшно и больно, нового ещё не было.</p>
Добавила: Ralf_5
<p>- Не пхайся! Местов много. Вокзал не купленный, где хотим, там и стоим!</p>
<p>-Пароль?<br />-Деньги ваши!<br />-Будут наши!</p>
Республика Шкид
<p>Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.</p>
Республика Шкид
<p>У кошки четыре ноги-и-и,<br />Позади ее длинный хвост.<br />Но трогать ее не моги-и-и<br />За ее малый рост, малый рост</p>
Добавила: yana_owl

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 декабря 2021 16:27
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Раньше я никогда не слышала про эту книгу и ее авторов. Соответственно, ожиданий никаких не было и получилось то, что получилось. В целом не плохо, однако и восторга нет. Перед читателем история беспризорных ребят, которые волей судеб попали на исправление в ШКИД. Практически все они с темным прошлым, какими-то травмами / проблемами / преступлениями, запятнавшими их прошлое. Иногда было очень грустно читать про такое количество детей со сломанными судьбами.

Однако даже при такой печальной теме, произведение читается очень легко ввиду несложного и приятного стиля повествования, обилия диалогов. Усложняет процесс чтения прозвища, которые давали юнцы всем и каждому, а также своеобразный местный сленг. Присутствует юмор.

В книге много героев, но каждый обладает некой уникальностью, своими привычками и особенностями. Как и в каждой компании есть «заводили», а есть те, кто следуют за ними. Здесь также – есть основной «косяк», сообразная верхушка республики. Эти мальчики являются центральными героями и через призму их виденья читатель понимает, что большинство из них могли бы быть весьма интересными, талантливыми, трудолюбивыми, если бы не обстоятельства их детства / юности. Практически каждый из них поддается житейскими проблемам – хобби, влюбленность, заинтересованность в чем-то, дружба, мальчишеские драки, юношеский максимализм.

Минусом я могу отметить то, что это книга своего времени. Чувствуется атмосфера советского союза, любви к нему и его порядкам. Не каждому современному читателю будет понятно то время. Но, однако, я не пожалела об прочтении, хотя это не совсем мой жанр.

#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона

написала рецензию15 марта 2020 23:17
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Так давно хотела прочесть эту книгу, но совсем не этого я ожидала. Нет, книга сама по себе не плохая, душевная и такая жизненная. Но вот к ее духу я была совсем не готова.

История рассказывает нам о малолетних беспризорников, которые попали в ШКИД за какие-то серьезные проступки – воровство, хулиганство, жульничество. Книга поделена на главы каждая из которых рассказывает об определенном событии школы. Это и появление каких-то значимых ребят и отношение детей к школе или моя одна из любимых – это когда уже практически повзрослевшие детдомовцы начали задуматься о взрослой жизни или то, как они начали ухаживать за девушками.

В целом, нам рассказывают о жизни ребят в течении трех лет. А дальше, с небольшим интервалом мы еще узнаем о том, что же в дальнейшем случилось с первым выпуском, кто как устроился в жизни.

Что не понравилось:

-явная агитация за советскую власть;

-моя личная предвзятость – лексика, поведение и все, что делали ребята в первой половине книги очень сильно напоминало зеков и песни с репертуара шансон а я это ну оооочень ненавижу. Как бы я не пыталась изметить свое отношение, меня же все эти ребята выводили из себя и никакой жалости к ним я не испытывала.

Что понравилось:

-то как менялись дети, их дальнейшие поступки. Они не были лишены хорошего – многие любили читать, учится и я уже не говорю о том, что почти каждый второй писал стихи или рассказы (очень забавная была глава, о газетах республики).

- язык очень живой и ты быстро погружаешься в историю с головой.

#Гриффиндор_К

написала рецензию18 марта 2019 11:34
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

#свояигра (Книга о необычных детях за 40)

Закидайте меня помидорами.
Не смотря на то, что экранизация романа была любимым фильмом моего папы, который он растащил на цитаты и только в путь вставлял коронные фразочки всюду где казалось уместным, я с младших классов не пересматривала эту картину. Как следствие – полный ноль в мозгах.
Что такое ШКИД?
Почему республика?
Откуда там столько детей?
Почему они такие дикие?
Приют? Да вы что?! Послереволюционное время? Да я ж была уверена, что это дети войны, в смысле Второй Мировой...
Ну, где ваши помидоры?.. Ща полетят, ведь я вообще читать не намеревалась книгу, и что она основана на реальных воспоминаниях воспитанников ШКИДы даже не подозревала.
Восторга роман не вызвал. Но. Вызвали уважение люди. Директор, сильный и волевой человек, справедливый, внимательный, слушающий, гуманный и верный идеям и принципам. Эго супруга, зам и немка. Кто знает, как развивались бы события и менялись воспитуемые, если бы не её мягкость и забота. Сашкец и Костец, Маруся и Марта, и даже сторож Мехтахудин – самоотверженные люди, в которых вера в лучшее начало даже в пропащих беспризорниках-воришках побеждала, не позволяя опустить руки и бросить это дело.
А сами дети? Обычные шустрые и энергичные пацаны-подростки. В силу разных событий они свою неуёмную энергию направляли не в ту сторону, хотя по сути плохими не были. Как же чудесно, что нашлись люди, которые смогли из этого теста замесить отличный пирог! Над ребятами я посмеивалась, жалела, мечтала всыпать подзатыльник и хотела обнять.
Эпилогу спасибо. Мне кажется, такие произведения надо почаще перечитывать практикующим педагога в моменты, когда руки опускаются.

А теперь странности. Уж не знаю, может быть это потому, что прочла книги с коротким разрывом во времени, но ШКИД у меня в душе перекликается с "Дом, в котором..." В романах столько различий, от стилистических и временнЫх до сюжетных, но вот неразрывно связались. Может быть от того, что происходит всё в стенах приюта, а дети всегда остаются детьми. А может быть как раз из-за столь противоположных финалов. Они как два отражения одной реальности, но оба в каких-то кривых зеркалах. По искажённым картинкам понятно, что они одинаковые, но выглядят иначе. В комнате смеха ты отстаёшься прежним, а видишь себя другим, может посмеёшься, может огорчишься, может возмутишься когда поймёшь, что последнее зеркало самое обычное... Мне хочется, чтобы эти две реальности слились. И те и другие ребята достойны одного итога.

@alyonaivanishko18 марта 2019 11:51

То есть тебе понравилось как раз то, что показано с наибольшим искажением.. Ведь не зря Сорока написал потом книгу о том, как было на самом деле, и что приврали воспитанники..

@alyonaivanishko, чуется преувеличение. Признаю. Но вспомни времена, тогда ратовали за идеологию, воодушевление, силу, патриотизм и прочее, а не за голую правду. За правду народ и схлопотать мог. И не подзатыльник... И цель достигнута - настроение поднимает, воодушевляет, убеждает что советский гражданин на всё способен.
Пожалуй Сороку читать не хочется пока. А то заряд позитива разрядится в никуда

@alyonaivanishko18 марта 2019 11:59

@nuta2019, да, я тоже не читала и вряд ли возьмусь.. нет во мне этой педагогической тяги к справедливому описанию событий)) Мне подходит так, как оно есть в книге))

написал(а) рецензию14 января 2019 21:43
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

В детстве мои пути с книгой «Республика Шкид» не то что не сходились, они даже и не сближались никогда. В результате не так давно вообще узнала о её существовании, но и тогда услышала только название, не подозревая о содержании. Шкид расшифровывается как «Школа имени Достоевского», и в ходе чтения узнаём мы о приключения мальчиков, в эту школу попавших. Система обучения трудных подростков раскрывается нам бывшими воспитанниками, что вносит свою окраску и угол освещения.

Допускаю, что в детстве было бы действительно интересно наблюдать за приключениями ребят, но сейчас уже всё, на что смотрела – это психология. Поведение отдельного человека, поведение группы, массовые смены интересов, завоёвывание уважения взрослыми у детей, отношение взрослых к детям. Это ведь действительно важно – видеть в человеке человека, понимать причины его поступков и направлять энергию в мирное русло. Процессы интересные, и действительно захотелось взглянуть на них и с другой стороны, поэтому думаю добраться когда-нибудь и до автобиографической книги директора описываемого заведения.
#Зима1_3курс

написала рецензию7 января 2019 16:14

“Педагогика — это прежде всего искусство” В.Н. Сорока-Росинский

Когда-то в начале девяностых отец подсунул мне “Республику ШКИД” в воспитательных целях и для сравнения, мол, почитай как раньше детям трудно приходилось. Тогда мне, восьмилетней, книга показалась просто огромной, и тем не менее была осилена без проблем со сложным чувством ужаса и восторга. Конечно, перечитывать во взрослом возрасте книги потрясшие в детстве - дело неблагодарное. Восприятие поменялось, ни того интереса, ни того ужаса прочувствовать теперь я не смогла. Приключения воспитанников школы для трудных подростков теперь выглядят не такими крамольными и увлекательными, больше интересуют воспитательные методы, с помощью которых детей удавалось привлечь к учебе и общественной жизни, а этим вопросам в книге почти не нашлось места, что естественно, ведь это детская литература.

Сразу бросаются в глаза энтузиазм и организованность ребят. Бузить всей школой или ставить спектакль, во все авантюры дети ввязываются рьяно, никакого безразличия. Время было активное, не уверена, что в наши дни такое всеобщее вовлечение возможно. Также меня впечатлил уровень знаний некоторых “дефективных” подростков, они читают Гейне в оригинале и делают стихотворный перевод, интересуются политикой, с увлечением, близким к помешательству, издают журналы.

Около года назад я прочитала “Педагогическую поэму” и не смогла избежать сравнения двух произведений. Книга Макаренко мне понравилась немного больше. В первую очередь, Макаренко писал скорее для взрослых, кроме того, на мой взгляд с чисто литературной точки зрения “Поэма” лучше написана, у Макаренко замечательная ирония и способность к описанию характеров, чего авторам “Республики ШКИД” не хватает.

Сразу после прочтения, я посмотрела экранизацию 1966 года, чёрно-белая съёмка отлично подходит этой истории. Особенно мне запомнились новеллы про мальчика Слоенова, хлебного ростовщика, и про Мамочку с его песней “У кошки четыре ноги”.

Если кто-то не читал про ШКИДу в детстве, не знает про выдающегося педагога Сороку-Росинского, то надо обязательно это сделать. Если же вы, как и я, храните трепетную память о любимой детской книжке, может перечитывать и не стоит. Мне было интересно сравнить впечатления, кроме того, представился случай прочитать книгу самого Викниксора “Школа Достоевского” и ознакомиться с его биографией. В комплексе это было, как минимум, полезно.

#Зима1_3курс Снежная буря

На странице представлена биография автора Леонид Пантелеев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Пантелеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Пантелеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Республика Шкид, Буква "Ты", Зелёные береты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Пантелеев.