рецензии

Холли Вебб рецензии на книги

написала рецензию27 сентября 2021 12:59

Идеальная небольшая книга, чтоб расслабить свой мозг, перезагрузить его и дать отдохнуть от чего-то более эмоционально сложного. Кстати, я бы рекомендовала читать это произведение зимой, сидя около наряженной елки, попивая какао или горячий чай под медленно мелькающие огоньки. Не зря «медведица» входит в цикл Рождественских историй, (которые я, кстати, сейчас хочу прочитать все).

История Сары как раз та, где стык между реальностью и вымыслом очень тонок – может быть, сон приснился, а может и магия какая-то. Возможно, снежный мишка на самом деле ожил, а может это игра воображения и мастерство дедушки рассказывать давние истории. Повествование пропитано добротой и душевной теплотой, не смотря на зимнею стужу происходящего. Кроме того, я люблю такие семейные истории, если можно так выразиться. Отношения между маленькой девочкой и взрослым дедом вызывают улыбку и какой-то приятный душевный трепет.

Кстати, эта та книга, которую нужно читать дошкольникам или детям младшего школьного возраста. Благодаря ей как раз можно показать ребенку, что такое добро, взаимопомощь, любовь к животным и забота о них, уважение к старшему поколению, а также же вера в чудо, что бывает очень важно даже во взрослом возрасте.

#война Северная Америка (На обложке / в сюжете есть животное)

написала рецензию2 июля 2020 17:34

Я просто очарована этой книгой , и не беда что я выросла из этих книг . И даже то что начала со второй книги , не сколько не мешает. Истории о Полли и её призрачных друзьях самобытны, добрые , с юмором . Ты читаешь и наслаждаешься атмосферой особняка , его тайнами и сюрпризами . В этой истории все имеют свою историю порой настолько старинную что она уходит в глубину веков. У каждого призрака свой характер , Рекс добрый , верный и тактичный . Магнус чем то напоминает своего любимого хозяина Уильяма который призраком вернулся домой , потому что был тут счастлив . Даже Ли- Мей и Хан пикенесы очень разные .
Читая я думаю чем закончится эта добрая сказка , ведь если Полли вырастет то она перестанет видеть своих друзей. А это будет грустно.

Одно я поняла точно не нужно такие книги рассматривать под микроскопом своего всезнающего Я , они не созданы для этого. Они написаны для того что бы их читали детям , или читали сами взрослые . Созданы для того дарить тепло , учить всему светлому и доброму чему мы можем научить ребенка.

написала рецензию26 апреля 2020 21:35

Так как я уже читала вторую книгу из этой серии и она мне понравилась, было любопытно прочитать и первую. Хотя по сути каждая часть этой серии вполне самостоятельная со своим отдельным детективным расследованием. И вот было такое ощущение, что знакомство состоялось чуть ближе. Потому как в этой части мы узнаем почему Мэйзи Хитчинс решила стать сыщиком, откуда она этому училась и как появилась у неё маленькая собачка, которая всегда помогает ей в расследовании. К слову, появление этой собачки и явилось первым расследованием юной сыщицы.

Конечно, расследования Мейзи Хитчинс ориентированы на возраст не более 10 лет. И на сколько знаю очень пользуются популярностью у современных девочек. И хоть мне уже давно не 10 лет мне так понравилось, что решила прочитать еще одну книгу.

Чем книга может быть любопытна? Если не считать увлечённость девочки стать известным сыщиком как знаменитый в её городе Гилберт Каррингтон, который уж больно похож на Шерлока Холмса. Книги про Мейзи Хитчинс учат добру, честности и дружбе. Именно по этой причине и рождаются её расследования. Маленькая девочка с помощью них хочет защитить всех тех, кому нужна помощь.

#Пуффендуй_К

написала рецензию8 апреля 2020 12:42

Повторяем, а не опознаем.

Вторая книга про Мейзи Хитчинс как детектив чуточку лучше первой, но все так же остается очень детской книжкой и теперь понятно почему кто-то назвал Мейзи маленькой Нэнси Дрю. Принцип того как раскрываются дела, очень похожи. Я как-то по недоразумению, схватилась за серию про Нэнси Дрю, подумала, что будет так же интересно, как про мальчишек из Мэри Кэри - Тайна попугая-заики и другие истории (сборник) и мало сказать, что была разочарована, я почти негодовала, что эти книги продаются под одним знаком.

Принцип раскрытия дел очень простой - неожиданная находка. Хотя надо отдать должное Вебб, в этой книге она сделала упор на то, что люди могут быть лицемерны и до конца проводит эту линию. Довольно хорошо ее описывает. Жаль были моменты, когда героиня то помнила, что такие люди есть, то забывала, даже поговорив про это с подружкой. Единственное, что объяснение про лицемерных людей было слабым, такое со вздохом, ой, ну вот есть такие да. Я могу понять вздох кошки в мультфильме "Маша и волшебное варенье", там он оправдан, мало того, он с выводом: "Ах, Маша, Маша, как ты могла?" А тут, вздох без вывода, никак от них защититься, ни как их опознать. Просто рассказ про то, что такие люди есть. С одной стороны, хорошо, что их показали, но что дальше-то? А если не будет доказательств? Если не найдет собачка ожерелье? И почему ты не веришь человеку, которому от тебя ничего не надо? Зачем ты держишь рядом человека, которому не веришь?

Но книга хороша уже тем, что тема была одна и не пыталась автор рассказать про все сразу как в первой книге. Уже больше видно саму героиню, мир вокруг нее. И можно увидеть, как живут люди, разницу между слоями общества, детали времени. Но для меня опять же книга детская, потому что оценок мало, стабильное данное есть, а что с ним делать непонятно.

Опять же я не знаю на какой возраст рассчитана книга. Могу сказать точно, что у тех, у кого стабильные данные хорошо стоят будет скучно, потому что они уже хотят знать, что с этим делать. Хотя, конечно, никогда не помешает все еще раз повторить.

#книжный_марафон2020

написала рецензию6 апреля 2020 16:16

Вебб - это вам не Осеева.

Я всегда за то, чтобы читать детскую литературу, но есть книжки, ну вот как эта, когда ты вздыхаешь понимая, что эта книжка какая-то слишком детская. Когда вроде бы и для тех, кто думает и сопоставляет, детектив все же, и при этом для тех, кто еще не знает, что надо быть честным, добрым, дружить и все это просто так, без объяснений, без примеров, просто надо. Ну, как когда вы записываете на веру правила, а потом начинаете понимать, как применять их. Так и тут пока только правила и от этого сильно скучно читать, потому что желаешь развития, примеров, объяснений.

Нельзя просто сказать, что плохо выбрасывать животных. Нужно пояснить, что с этим действием не так. Как этого избежать, раз уж вы о самом простом и доступном. Из истории с щенком, мы легко можем впасть в умиление, но получается как-то странно, что все что мы можем - это наорать на кого-то, а он потом легко поступит так же, как и поступал. Мы просто выплеснули свою эмоцию ничем не обеспечив жизнь другим щенкам. И не заставив задуматься над поведением "негодяя".

Или про бабушку с ее правилами. Почему не научить маленького человека отвечать за свои слова на примере взрослых? То, что наша героиня подумала о том, что ей нужно отвечать за свои поступки - это хорошо. Но почему бабушка, не признала, что она не права. То есть получается можно замалчивать неправоту? Ну, если уж начали писать правила, то надо писать все, раз уж их в книге затронули.

В книжке есть интересные моменты, воспитательные, но она какая-то неполная, словно пытается ухватить все и сразу, но это не получается, а стоило бы остановится на чем-то одном и довести это действительно до самого конца. Чтобы вот вопросов не возникло, чтобы был вывод. Помните маленький рассказ про то, как папа обидел маму, мама сына, сын кошку, кошка цыпленка, а цыпленок был такой маленький, что не мог ни на ком отыграться. Мораль сей басни очень ясна и показывает поступки отличным жирненьким мяском наружу. И даже, если ребенок захочет быть самым сильным, всегда можно задать вопрос, а хочет ли он выглядеть как тот папа, который обижает слабого. Который в принципе обижает. А ведь сказка для совсем-совсем маленьких, но она насыщенная, яркая, нужная, обучающая. Вот такую детскую литературу даже перечитывать полезно.

А здесь... история ровненькая, чтобы никого не задеть. Печально и не жизненно. Ребенка на таком сложно чему-то научить, если до этого он не читал и про цыпленка и про синие листья.

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 февраля 2020 18:34

#Пуффендуй_О (желтая обложка)
#серийные_убийцы_2_0

Продолжаю свое знакомство с приключениями девочки-детектива Мэйзи Хитчинс.

Легкая и приятная книга, которая, на мой взгляд, будет интересна не только ребенку, но и взрослому. В книге нет никаких ужасных и страшных преступлений, которые могли бы напугать или как-то травмировать нежную психику ребенка. Все происшествия больше похожи на шалости или недоразумения (по крайней мере в тех книгах серии, с которыми я уже успела познакомится).

Тема Египта раскрыта довольно поверхностно, но тем не менее есть интересные моменты и факты, которые могут побудить дальнейшее знакомство с этой цивилизации. Еще мне было интересно узнать, что до электричества и газового освещения музей закрывался в 4 часа вечера, потому что после этого времени в нем становилось темно и было невозможно осматривать экспозиции.

написала рецензию16 августа 2019 22:05

#серийные_убийцы

Домашний питомец - это не только игры и забавы, но и большая ответственность. Но на мой взгляд, это больше история о неправильных решениях, которые повлекли за собой дальнейшие события.

Что случится, если семья, ожидающая ребенка, решит взять еще и щенка? По-моему, от этого будет не очень хорошо всем участникам процесса. Я не буду обобщать, поэтому говорю о конкретной ситуации из книги. Да, несколько недель с момента появления щенка и рождением ребенка были наполнены радостью и удовольствием от общения с Элфи. Но потом он стал как-то внезапно не нужен. Когда я читала абзацы, в которых автор описывала чувства щенка, у меня наворачивались слезы на глаза...

И вроде бы можно понять всех героев, но все же это жестоко сначала играть и любить, а потом просто отодвинуть на потом, как ненужную вещь живое существо... Вроде бы простая история, но сколько эмоций она вызвала..

написала рецензию16 августа 2019 21:50

#серийные_убийцы

Как-то незаметно проскочила эта книга про Мейзи. Вроде только начала читать, а она уже закончилась. И все время чтения я провела в ожидании каких-то запутанных событий или тайн, которые обитают на каждом углу Викторианской Англии.. Но не слишком ли многого я требую от книг для детей? Ведь для этой аудитории это просто находка.

Во-первых, стоит упомянуть очаровательные иллюстрации, которые сопровождают повествование, создавая определенную атмосферу и завлекая читателей в свои сети. Во-вторых, простой и понятный, но выразительный язык. Маленьким читателям будет все понятно, а взрослые могут отдохнуть от заумных формулировок некоторых книг.

Сюжет истории очень прост, но в то же время очень актуален и в наше время. Я бы даже выделила два аспекта, к которым привлекает внимание автор. Первое: что может случиться с маленькой девочкой в большом городе, которого она не знает? И если Элис в книге повезло, и она не нашла приключений на свою... кхм.. голову, то другим может так и не повезти. Второе: на что способен ребенок, если считает себя брошенным? Я не могу слишком яро обвинять виновника или виновницу краж в академии. Ребенок просто позавидовал тому, что другие проводят каникулы с семьей, что им привозят подарки, которыми можно дорожить и хвастаться. Что чувствует тот, кого семья оставила несколько лет назад? Нет, не бросила, просто посчитала, что так будет лучше...

Было интересно и познавательно. Продолжу свое знакомство с девочкой-детективом Мейзи Хитчинс.

написал(а) рецензию17 июля 2019 10:54

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида

Эта прекрасна оформленная книга не порадовала меня содержанием. Слишком просто, местами нудновато . Все таки это произведение больше ориентировано на младшие классы, так как уж сильно все разжевывается, словно читатели не могут понять текст с первого раза. Главные персонажи тоже показались поверхностно описаны, а сам сюжет изрядно скомкан.

В центре повествования девочка Амели, которая приезжает погостить к родне, в Шотландию, в старинное поместье. Особенность главной героини в том, что она сильно боится собак, а у ее родственников, как назло, имеется огромный пёс, стараясь с ним не встречаться девочка бродит по старому дому и находит дневник, благодаря ему она переноситься во времени, на в 1800-е года.

Скажу так: задумка была неплохой, а выполнено на скорую руку. Данный автор может писать намного лучше, я у нее например читала "Пропавший изумруд", где все же было впущено в повествование больше логики, лучше проработан сюжет и не было топтания на месте.

Рекомендовано читать детям до 7 лет, для создания праздничной атмосферы Рождества.

написала рецензию11 июня 2019 22:14

Порой хочется именно такой милой и доброй истории. Приятно читать о любви и сбывшихся мечтах. Приятно верить, что в этом мире все возможно.

Мне так интересно было наблюдать за Ханной. Порой я видела злость на младшего брата, какую-то даже ревность, но порой ее мысли были более четкие и правильнее, нежели у родителей. Поэтому в который раз убеждаюсь в том, что ребенка нужно просто слышать, он замечает все, не всегда может это донести, но наша задача, как взрослых, попытаться разобраться.

Эта история лучится добротой и светом, и главное, в ней очень много полезного и поучительного. Как по мне - это прекрасная книга как для детей, так и для взрослых. Лично я не просто умилялась, а еще и вспомнила своих четрырехлапых друзей и стала умиляться вдвойне. Я помню маленьких медвежат-щенков, неуклюжих слепых котят, и даже свою 3-месячную кроху шиншиллу. И да, я не понимаю, как можно не любить зверей. Главное правда при выборе быть уверенным, почитать, посмотреть, пообщаться, разобраться в вопросе. Даже Ханна, будучи ребенком и то смогла это сделать. И мне это очень понравилось. Она не просто ныла на тему "я хочу собаку", она изучила предмет и четко поняла свою позицию. У нас же обычно дальше я хочу нет ничего, кроме приобретения питомца. А потом - ой, он стал слишком большим; ой, мне нечем его кормить; ой, он кусается; ой, его некому выгуливать и т.д. Ребята, звери не игрушки, они живые создания! Мне кажется вам тоже будет неприятно, если сначала вас возьмут к себе, а потом решат, что наигрались....

Извините, наболело. Каждый раз, когда пишу рецензии на книги где есть домашние питомцы, меня колбасит. Я искренне переживаю и нервничаю на затронутую тему.

Но возвращаясь к книге - она замечательная. Она и правда дает толчок к понимаю, осознанию и любви к животным. И да, она отличная сказка на Рождество :)

Соня Кантор (@skantor)13 июня 2019 11:03

@chupacabra, согласна абсолютно. Я не могу понять таких людей, и главное не хочу их понимать. Раз уж взял на себя такую ответственность, так будь добр нести ее. Детей же не выбрасывают на улицу, если они раздражают.. А для меня животное как ребенок - маленький и беззащитный.

@neveroff, это уже люди не нормальные, что же они мультик не посмотрели и не заставили собаку говорить.

Соглашусь с мнением о питомцах. Я волонтер, правда больше помогаю пмне несут обратно - ребенку надоело, заберите. Ну серьёзно что ли? Сами недалекие, ребёнок таким же вырастет. Радует, что хоть на улицу не выбрасывают - договор передачи животных всё-таки своё дело делает.