Садек Хедаят

17 февраля 1903 г.
Тегеран, Иран
9 апреля 1951 г.
Садег Хедаят

Садег Хедаят, иногда Садек Хедаят - иранский писатель, филолог и общественный деятель.

Родился аристократической семье. Учился в высших учебных заведениях Тегерана, затем в Бельгии и Франции (1926—1930). Занимался изучением западной литературы, иранской истории и фольклора. В наибольшей степени его интересовало творчество Э.По, Гоголя, Мопассана, Чехова, Рильке, Кафки. Перевел на современный язык несколько памятников средневековой персидской словесности, собирал народные предания, детские игры и песни, переводил с французского. Автор нескольких драм об истории и современности, книг рассказов и повестей, путевых записок, сборников сатирической прозы, направленной против политического и религиозного консерватизма. Сочинения Х. переведены на многие языки мира.

Рассказы Х., опубликованные в разное время в Бельгии, Франции и Иране, составили сборник «Заживо погребённый» (1930). Затем изданы пьесы и сборники рассказов «Три капли крови» (1932), «Светотень» (1933), две большие новеллы «Алявийе-ханум» (1933) и «Слепая сова» (1937); в соавторстве с Масуд Фарзадом создан сборник памфлетов и сатирических рассказов «Достопочтенная книга господина Вак-Вака» (1934). Писатель отдал известную дань модернистским течениям (новеллы «Смерть», «Заживо погребённый», «Манекен в витрине» и др.). Но и в эти годы в его творчестве звучит протест против тяжёлых условий жизни и социальной несправедливости. В новеллах 30-х гг. («Стервятники», «Даш Аколь», «Исповедь» и др.) возникает реалистическая тенденция, которая в более поздний период творчества Х. становится преобладающей. В сборнике рассказов «Бродячий пёс» (1943) и «Распутство» (1944) Х. подвергает критике некоторые стороны Иран. действительности, выступает против фашизма и колониализма, сатирически обличает «рыцарей капитализма» (повесть «Хаджи-ага», 1945, и др.), сочувствует своим героям ‒ людям труда.

В 1950 уехал в Париж. В приступе депрессии уничтожил несколько рукописей своих произведений и покончил жизнь самоубийством (отравился газом). Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

На странице представлена биография автора Садек Хедаят, который родился 17.02.1903 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Садек Хедаят. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Садек Хедаят. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слепая сова, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Садек Хедаят.