Игорь Востряков

Игорь Дмитриевич Востряков - советский, российский писатель, автор детских книг. Родился 1 декабря 1938 года в городе Петрозаводске, Карельской АССР в семье Дмитрия Петровича и Веры Васильевны Востряковых. Бабушка будущего писателя знала много древних карельских песен, большая часть которых составляла текст карело-финского поэтического эпоса "Калевала". Эти песни и сформировали основой творчества Вострякова - фольклор. После седьмого класса Востряков работал грузчиком, трактористом, шофером, комбайнером, служил в армии, учился в вечерней школе, Ленинградском университете на факультете журналистики, работал корреспондентом «Последних известий» на карельском радио.

Его первые рассказы заметил и оценил Эдуард Успенский. В 1982 году Игорь Дмитриевич принимал участие в творческом семинаре на базе журналов «Веселые картинки» и «Мурзилка», где обсуждались его стихи и проза. После этого его произведения стали печатать такие журналы как "Колобок, «Мурзилка», «Пионер», журналы для детей на финском языке, различные альманахи, еженедельник «Семья», звучали на радио и центральном телевидении. В 1988 году вышла повесть о детском доме — «Братья». В 1989 году книга рассказов «Дождь из огурцов» с послесловием Эдуарда Успенского. В настоящее время Игорь Востряков работает ответственным секретарем Карельского Союза писателей, а также является членом редакционного совета журнала «Север».

На странице представлена биография автора Игорь Востряков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Востряков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Востряков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Святой из преисподней, Учебник по вранью, или Как тренировать воображение, Загадки от фонаря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Востряков.