Франсиско Луке

В настоящий момент информация о Франсиско Луке подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Франсиско Луке, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Франсиско Луке, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Франсиско Луке.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 ноября 2015 23:21
Луна доктора ФаустаФрансиско Луке

#С1_3курс

Книга весьма интересна с исторической и психологической точки зрения.
А ещё тем, как автор умело соединил жанр рыцарского романа с документальным. Это получилось на удивление хорошо, и даже то, что может показаться выдумкой, чаще всего отражает сознание европейцев времён Реформации.
16 век. Эпоха великих географических открытий. Конкистадоры рьяно завоёвывают Новый Свет и бредят сокровищами Эльдорадо. С этим периодом я была знакома совсем поверхностно, поэтому читать было вдвойне приятно и познавательно.
Несмотря на печальные события и не слишком гуманные поступки людей, иногда просто кошмарные, роман заставил многократно растянуть рот в улыбке и даже посмеяться. О времена, о нравы!
Про геноцид индейцев почти всем всё известно, и тем не менее, каждый раз я бываю ошарашена размерами жестокости. Их и за людей-то не считали. Вспоминается заявление о том, что индеанки не могут быть ведьмами, так как ведьмы продают душу дьяволу, а у индеанок нет души. Но это один из самых милых моментов, а в остальном это больше реки пролитой крови.
Кстати о ведьмах... "Мой костёр в тумааане светит..."
В романе, что ни женщина, то ведьма. И на метле летают, и мужиков завлекают, и порчи наводят. Все неприятности и неудачи от малых до больших ставятся в вину вездесущим ведьмам. Детей нет - ведьма порчу навела, море бушует - кого-то ведьма сглазила, голод, жажда - всё ведьмы виноваты, поход неудачный - не иначе как кто-то проклятый затесался. Главный герой так вообще одержим диким страхом колдовства, ему и кошмары снятся, и галлюцинации видятся с ведьмами.
В случае, если женщина всё-таки оказалась не ведьмой, то тут же она объявляется шлюхой. Но чаще всего дама воплощает в себе и то, и другое. Вот оно, рыцарское отношение!
Мало того, что завоеватели индейцев за людей не считают, они и своих-то не особо берегут. На одного вернувшегося из похода человека, при том не в лучшем состоянии, приходится сотня-другая, а может и тысяча покойничков. Всю книгу люди умирают: в бою, от голода, от жажды, от лихорадки и воспаления лёгких, кого-то казнят, могут и пираньи сожрать, или сотоварищи. Постоянно из огня да в полымя: то дожди неделями льют и месяцами приходится искать брод, то нескончаемая засуха и месяцами ищется вода и пропитание.
А всё зачем? Золото, горы и реки золота и прочих богатств. Герои, одержимые жаждой богатства, прут на рожон десятилетиями, не оставляя своих попыток найти Дом Солнца. Они плетут интриги, строят козни, обманывают, клевещут, предают, - все до жути милые!
Но вот самый главный герой - Филипп фон Гуттен - образец наичестнейшего человека и истинного рыцаря. Хотя я бы его характеризовала как человека недалёкого. Его страх ведьм всё же можно свалить на дух времени. Но и в остальном умом он не блещет, наивен и доверчив до невозможности, он отличный слуга, верный хозяину, можно сказать с рабским сознанием, а когда пробивается в губернаторы, то ни разумной тактики, ни стратегии в его поступках не наблюдается. Облапошить его можно на раз-два.
Так почему же "Луна доктора Фауста"? Тот самый Фауст и предсказал главному герою смерть в полночь красной луны и от души советовал сидеть в своих Европах и не лезть в дебри. И эта фаустовская луна Гуттену не давала покоя всю книгу и появлялась бесчисленное количество раз.
В предисловии и в послесловии много говорится о самих событиях и о том как автор их передал в книге. Всё-таки был проделан колоссальный труд! Помимо работы со всякими бумагами, свидетельствами и документами, автор прошёл не один раз исторические маршруты.

написала рецензию4 ноября 2015 19:30
Луна доктора ФаустаФрансиско Луке

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Франсиско Луке, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсиско Луке. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсиско Луке. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Луна доктора Фауста, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсиско Луке.