Дмитрий Федотов

Дмитрий Станиславович Федотов - писатель-фантаст, фэн, редактор издательства "Вече".
Автобиография: Я появился на свет в год Земляной Крысы под покровительством Спящего (Лунного) Льва в Час Волка — 20 августа 1960 года. Событие само по себе совершенно рядовое, если не считать того, что произошло оно в одном из самых красивых и старых городов Сибири — Томске. А роддом, где сие свершилось стоял аккурат на месте уж совсем древнего языческого капища то ли хантов, то ли орочонов, то ли вовсе самих гиперборейцев. Так или иначе, но склонность ко всему загадочному, необычному, фантастическому у меня проявилась с раннего детства прежде всего в живописании своих приключений и подвигов, явившихся причиной позднего возвращения домой и дабы избежать в общем-то заслуженного наказания за испорченные нервы родителей.

Сочинять же сюжетно завершенные рассказы я попробовал примерно лет в двенадцать, пойдя известным всем писателям путем — постараться продлить жизнь полюбившимся героям книг. Для меня таковыми тогда были безусловно Винни-Пух сотоварищи, персонажи из Волшебной Страны, Незнайка и многие другие сказочные жители. И я взялся за перо. Самое удивительное, что у меня получилось: две маленькие сказки-продолжения приключений Винни-Пуха и его друзей — «Пухова елка» и «Лесная школа» — о том, как зверушки-игрушки встречали Новый год, а потом решили учиться грамоте в школе. Тексты получили вполне положительную оценку у родителей — профессиональных писателей и драматургов. Вдохновленный первым успехом, я тут же сел писать роман (а что же еще?!) и даже одолел первые две главы, но… как это часто бывает, сфера моих интересов несколько сместилась в сторону и монументальное творение не состоялось.

В девятом классе я влюбился по-настоящему и прекрасный Пегас забил серебрянным копытом в мое окно. Творческая цунами снова подхватила меня и вынесла на берег чудесного и загадочного континента Литература. Теперь я читал и писал взахлеб, а для ускорения процесса реквизировал пишущую машинку отца. И после нескольких попыток первый (разумеется, фантастический!) рассказ был написан. Случилось это в 1977 году, за пару месяцев до окончания школы, но напечатан рассказ был только в 1980 году в альманахе «Собеседник» Западно-Сибирского книжного издательства, и была это уже не первая публикация. А первым оказался маленький лирический этюд (лирическая фантазия) «Старик и девочка», опубликованный в молодежной газете «Молодой ленинец» в 1978 году.

Вот с этого момента я и веду свою литературную биографию. Потом было еще немало публикаций в газетах и журналах, были гастроли в составе ансамбля самодеятельной песни «Триоль», авторские встречи, интересная учеба-семинар в Томском клубе писателей-фантастов под руководством известнейшего отечественного писателя Виктора Дмитриевича Колупаева, книги которого, одного из немногих тогда, были переведены на 11 европейских языков! С гордостью признаюсь, что Виктор Дмитриевич оказал на мое творчество значительное влияние, научил многим секретам нашей нелегкой и интересной профессии. Одна из повестей, выложенных на сайте, посвящена моему старшему другу и Учителю.

1987 год. Еще одна знаменательная веха в моей творческой биографии — историческая встреча молодых писателей-фантастов в городе Новосибирске. Через год родилось знаменитое впоследствии ВТО МПФ «Молодая гвардия» — первое негосударственное творческое содружество интересных и талантливых людей. За четыре с небольшим года своего существования ВТО выпустило в свет более 100 сборников фантастических произведений молодых писателей общим тиражом (боюсь соврать) в несколько десятков миллионов экземпляров! Вот это — известность!

1988-1991 годы. Участвовал в работе творческих семинаров ВТО МПФ в Минске, Ялте, Москве. Был участником IX-го, последнего, Всесоюзного совещания молодых писателей (Москва, 1989). Руководил семинаром фантастического рассказа на Всесоюзном фестивале фантастики и приключений «Зеленая планета» (Бийск, 1988).
В 1991-1993 годах вместе с членами Томского клуба фантастов и областной писательской организацией выпускал первую в России «Фантастическую газету», а также сборники фантастических произведений сибирских авторов: «Вполне порядочныйц мир», «Сказки Мегаполиса» и др. Потом было «темное десятилетие» — не писалось, выживалось… В результате первая книга вышла не в 1993-м, как планировалось, а в 2001-м. И не в Томске, а уже в Москве. «Этот мир придуман не мной» — название, говорящее само за себя. На сайте выложены все тексты из этой книжки, но без редакторских купюр.

2001-2003 годы тоже значимы для моей творческой биографии — учеба на Высших литературных курсах Литературного института имени А.М. Горького. Единственное место, где теперь можно получить второе высшее образование бесплатно. В 2002 году вышла вторая книга «Ветер смерти», в которую вошли две повести из цикла о журналисте Котове (в книге объединены под общим названием «Ветер смерти» и почему-то названы романом!) и повесть «Найти родник», которую я до сих пор считаю одной из самых удачных и в некоем роде — программным произведением. Позже я действительно переработал повести о Котове в роман «Паранорм», который и выложен на сайте. Более того, практически готов второй роман (теперь уже точно — дилогии), который вскоре также появится на сайте.

В настоящее время продолжаю писать и надеюсь, что еще долго смогу это делать к вящему удовольствию моих читателей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию4 июля 2016 10:00
Настоящая фантастика – 2013Дмитрий Володихин

Данное эссе искал довольно долго, искал даже в периодике братьев Стругацких, но оказывается надо было просто найти сборник «Настоящая фантастика -2013»! Что меня постоянно удивляет в этих сборниках – это то что они не всегда получаются цельными и однородными, но почему-то всегда находятся читатели у таких антологий. Но мы собрались здесь сегодня чтобы не сборники обсуждать, а постараться разобрать эссе Антона Первушина о таком явлении как «конспирологическая утопия братьев Стругацких». Если честно у данного автора я читаю это первое серьезное исследование и буду рад ознакомиться с научным видением таких мастодонтов отечественной фантастики как Братья Стругацкие.

Темой данного эссе заявлена «Конспирологическая утопия Братьев Стругацких» и с первых же строчек нас автор подводит к тому о чём он хочет порассуждать. Первушин пытается показать эволюцию человеческих взглядов на жизнь, эволюцию сознания и достижение утопичного «Мира Полудня» через призму действительного положения и восприятия вещей. Сам жанр «Утопии» предусматривает построение общества, неосуществимого на практике, общества полностью идеализированного, где нет расовой и социальной дискриминации, где во главу угла ставится приоритет человека творческого. В первой главе рассказывает о законспирированных тайных обществах вроде Масонов и Иллюминатах, ведущих теневую подпольную игру, его позиция по поводу тайных обществ интересна и по сути является введением. Мир Полудня рассматривается автором как «первая утопия в истории литературы, которая обходилась без дидактики и которую каждый сам мог примерить по себе». Главную же задачу данного эссе я вижу в том чтобы показать не столько узкоспециализированному фантастоведу, но и прежде всего обычному читателю, не знакомому с творчеством АБС что у этих авторов были далеко идущие планы и они считали возможным физическое осуществление Мира Полудня только тогда когда в обществе будут первые прижившиеся ростки Человека Воспитанного, но это невозможно пока живо общество потребления и Человек Потребляющий удобен для разного рода манипуляций.

Основной же мыслью всего эссе считаю афоризм, взятый из интервью одного из Братьев Стругацких: «Будущее создаётся тобой, но не для тебя». То есть мы все средство для создания идеального Будущего в котором мы сами существовать уже не сможем, ибо там для нас нет места. Здесь следует сказать о противостоянии архаичных и прогрессивных форм сознания, когда например настанет день отказа от Общества Потребления и переход к новой формации Сознания, но хватит ли наших сил на такие преобразования, ведь хочешь- не хочешь а наши биологические потребности и низменные инстинкты, так успешно подавляемые обществом просвещённой этики выходят на передний план время от времени. Самое страшное то что последнее время Борис Натанович Стругацкий признавал своё поражение, «общество потребления в любых его вариантах устраивает большинство населения». Как бы нам что ни говорили о безграничности наших возможностей и что без гиперстимулов мы способны писать музыку как Бетховен, нарисовать картину не хуже Ван Гога, но нас ограничивает наша зона комфорта из-за которой мы не хотим выбираться. Лень хоть и родилась вперёд нас, но она мешает эволюции. Человечество потихонечку начинает оскудевать не только в плане культуры, но и в плане образованности и разумности и винить в этом Лень или «План Алана Даллеса» пусть решит каждый для себя. Нас надо заново учить мыслить и делать вывода, а не гнаться за фэйковой модой. Ни одна утопия невозможна без дьявольских усилий со стороны горожан и сильных идеологов, а последних крайне мало.

Немного о структуре издания и произведениях в них. Книга вышла в момент закрытия таких мощных альманахов как «Полдень. XXI век» и «Если». Антон Первушин выразил надежду что подобные антологии от издательств, заполнят пустующую нишу в связи с творческой кончиной вышеупомянутых изданий. Композиция всего сборник наиболее близка к альманаху, где художественные произведения идут рука об руку с творческими эссе. Но сами рассказы не всегда выдерживают уровень. Например повесть Дмитрия Скирюка «Крысинда» уж очень сильно напоминает фанфик по мотивам MMORPG «Аллоды». Степан Вартанов написал не самую лучшую но вполне читабельную юмореску об очередном договоре с Дьяволом. Эффект от превращения в альманах был бы сильнее если бы сборник выходил несколько раз в год и чуть более солидный коллектив авторов, пишущих в него произведения. Данное эссе сборник закрывает и является своеобразной вишенкой на не самом вкусном торте.

В качестве итога: Эссе которое заставит о многом задуматься. Результатом моего чтения стали данные измышления, не претендующие на абсолютную истину. Эссе даёт не только представление об идейной составляющей произведений Стругацких, но и о взглядах самого автора на такой без сомнения феномен в Отечественной фантастике и литературе вообще. Рекомендую к ознакомлению! Всем добра и приятного чтения!

P.S. Из этого сборника больше всего зацепило эссе Антона Первушина, потому в основном пишу о нём.

На странице представлена биография автора Дмитрий Федотов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Федотов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Федотов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Робинзоны Марса, Настоящая фантастика – 2013, Аберрация. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Федотов.