Абдаллах ибн аль-Мукаффа

Гур

Абу Мухаммед Абдаллах, более известный как Ибн аль-Мукаффа (араб. ابن المقفع‎‎ — «сын человека с отсохшей рукой»; ок. 721, 723 или 724, Гур — 757, 759 или 760, Басра) — арабско-персидский писатель.

Принадлежал к знатному персидскому роду; при рождении получил древнее иранское имя Рузбих, которое при обращении в ислам, уже в зрелом возрасте, сменил на Абдаллах. Его отец Дадое служил Омейядам в качестве сборщика податей; будучи подвергнут проверке, сопровождавшейся пыткой, потерял возможность владеть левой рукой и получил прозвище аль-Мукаффа («человек с отсохшей или скрюченной рукой»). Дадое готовил своего сына к государственной службе, для которой был обязательно владение арабским языком. В Басре, куда переехала семья, Ибн аль-Мукаффа под руководством известных наставников освоил язык и граматику.

Занимая должность секретаря у Исы ибн Али, дяди халифа аль-Мансура, Ибн аль-Мукаффа вмешался в аббасидские интриги и был казнён.

Переводил на арабский язык «Категории» Аристотеля, «Худай-наме» (источник для «Шах-наме» Фирдоуси) и «Калилу и Димну» (иначе — басни Бидпая); последнее сочинение, с его версии, было переведено по несколько раз на все языки, как восточные, так и европейские, и оказало громадное влияние на народную словесность.

Цитаты из книг автора

Калила и Димна
<p>Предательство — худшее из того, что может прийти на ум человеку, а коварство и обман не приведут ко благу, и тот, кто прибегает к ним, всегда слеп и безрассуден.</p>
Добавила: arisha9696

На странице представлена биография автора Абдаллах ибн аль-Мукаффа, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Абдаллах ибн аль-Мукаффа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Абдаллах ибн аль-Мукаффа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Калила и Димна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Абдаллах ибн аль-Мукаффа.