Абрам Рейтблат

5 апреля 1949 г.
посёлок Гастелло, Сахалинская область

Абрам Ильич Рейтблат — российский социолог культуры, историк литературы, библиотечного дела, театра, библиограф.

Родился в семье военнослужащего. Закончил философский факультет МГУ в 1972 году, с 1975 году работал в научно-исследовательском отделе Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина (ныне — РГБ). Занимался историей и социологией чтения. Кандидат педагогических наук (1982). В настоящее время — заведующий сектором редких книг Российской государственной библиотеки по искусству, заведующий отделом библиографии в журнале «Новое литературное обозрение», ведёт серию русских мемуаров в одноименном издательстве.

Публиковаться начал с 1981 года. Автор работ по истории русской литературы, театра, библиотечного дела, истории и социологии массового чтения. Подготовил к печати сборники русской лубочной прозы, уголовного романа, сочинений Ф. Булгарина, трудов А. Ратнера и др. Автор многих десятков статей в фундаментальном биографическом словаре «Русские писатели, 1800—1917».

На странице представлена биография автора Абрам Рейтблат, который родился 05.04.1949 в посёлок Гастелло, Сахалинская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Абрам Рейтблат. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Абрам Рейтблат. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Август, XX век. Трансформация жизни частного человека в эпоху социальных катаклизмов. В 2 томах, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Абрам Рейтблат.