Елена Хаецкая

13 октября 1963 г.
Дуглас Брайан (Douglas Brian), Дарья Иволгина, Владимир Ленский, Мэделайн Симонс, Елена Толстая, Ярослав Хабаров

Елена Владимировна Хаецкая — российская писательница, автор фантастических и исторических произведений. Переводчик и публицист. Родилась в Ленинграде. В 1986 году закончила факультет журналистики ЛГУ. Живет в Санкт-Петербурге.

Публиковаться начала в начале 90-х. Под навязанным издательством псевдонимом «Мэделайн Симонс» в 1993 году был издан ее дебютный роман-фэнтези «Меч и Радуга». В предисловии к этой книге «От издателя» о Мэделайн Симонс было написано следующее: «Имя американской фантастки Мэделайн Симонс практический неизвестно российскому читателю, и тем, наверное, приятнее будет открытие нового имени… Роман «Меч и радуга» (1969 г.) — своего рода «литературно-поэтический калейдоскоп» и в то же время романтическая сага, где рядом действуют Робин Гуд и дракон-альбинос Лохмор, Гури Длинноволосый и гном Лоэгайрэ. Удивительные приключения, причудливые миры, блестящий авторский стиль порадуют истинных ценителей фэнтези». Этот псевдоним писательница раскрыла только лишь летом 1995 года под Санкт-Петербургом во время ролевой игры по этой книге.

Елена Хаецкая«Я первый лауреат премии «Большой Зилант», и это является предметом моей особенной гордости. «Зилант-95» стал переломным моментом моей писательской карьеры — я вышла из подполья, перестала быть Мэделайн Симонс, стала собой, увидела своих читателей. И каких!»

В 1996-м выходит ее роман-дилогия «Завоеватели», написанный еще в 1991 году, который на этот раз уже был опубликован под собственным именем автора. По собственному признанию автора: «Я «фантаст» лишь в силу ряда случайных обстоятельств. То, что я пишу, не является реализмом, но это еще не значит, что оно является чистой фантастикой». Возможно, это так и есть. Если не брать в расчет некоторые ее романы, как, например, «Анахрон» (1999), на героя которого, мелкого петербургского предпринимателя Сигизмунда Моржа свалилось чудо в виде рослой древнегерманской девицы, неведомо как очутившейся в российской реальности девяностых, многие ее произведения — фэнтези, где действие протекает в некоем альтернативном Средневековье: «Вавилонские хроники» (1997), «Голодный грек, или Странствия Феодула» (2002), «Жизнь и смерть Арнаута Каталана» (2002) и др. Есть в ее творчестве и по-настоящему исторический роман «Ульфила» (2004), да к тому же, начиная с 1993-го, Елена Хаецкая, прикрывшись псевдонимом «Дуглас Брайан» написала полтора десятка повестей для межавторских серий издательства «Северо-Запад» о Рыжей Соне и Конане.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Бертран из Лангедока
<p>- А зачем тогда вы всю эту войну затеяли?<br />- Захотелось, - сказал Бертран. - А что, нужна еще какая-то причина?</p>
Добавила: nemera
Мишель
<p>Мишель растворился посреди своего любимого Кавказа, покоясь на руках нежного Ангела Смерти с чудной маленькой родинкой над бровью, и темные демонские крылья всуе хлопали в фиолетовых небесах где-то совсем поблизости: недосягаемый для злобы и страданья, Мишель отныне и до века принадлежал одной лишь любви.</p>
Добавила: Headless
Синие стрекозы Вавилона
<p>— Он скоро умрёт, — сказала девочка.<br />...<br />— Какие глупости, Аглая. Разве мы уже не мертвы?</p>
Синие стрекозы Вавилона
<p>— На колени, паскуда! Ты мёртв, я ангел Божий!<br />— Пидор ты, а не ангел, тихо сказал Упрямец, лёжа на полу.</p>
Синие стрекозы Вавилона
<p>— А у нас новенький, — сообщили программисты. — Мы вводим его в курс дела.<br />— Да? Тогда пусть вынет член из дисковода, — сказала Пиф, вешая трубку.</p>
Добавила: panda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию28 марта 2022 21:50
Королева умертвийЕлена Хаецкая

Хорошее продолжение серии! "Королева умертвий" после "Серебряного доспеха" продолжает повествование в мире ККИ Берсер на единой волне.

Правда, всё же, в этом романе есть спорные моменты. Высший бал, конечно, именно поэтому книга и не получит, ибо прекрасное, просто шикарное начало, было испорчено некоторыми неувязками и совершенно скучными (пусть и мимолётными) моментами.
Ощущение что автор начал "готовку" очередного произведения с огромным азартом, а в процессе сам же охладел к своим идеям и сюжету в целом. Но, главное, Хабаров повёл себя достойно, и довёл до конца свой роман, пусть и с огрехами, но приложив максимум возможных усилий.

Конечно жаль, что книга не развивалась в том же ключе, в котором началась. Но, тем не менее, после прочтения понимаешь, что это был прекрасный опыт как для автора, так и для читателя - о таком опыте жалеть не будешь.

Как итог: любителям коллекционной карточной игры "Берсерк" и ценителям любого рода фэнтези читать рекомендуется, остальным следует сперва прочесть "Серебрянный доспех", а дальше по ощущениям принять решение, продолжать знакомство с "Королевой умертвий" или же нет.

написал рецензию25 марта 2022 1:36
Серебряный доспехЕлена Хаецкая

Серия по ККИ Берсерк жива в том числе благодаря этой книге! Ура, товарищи, ура!

Перед нами интересный роман, в котором замечательны как персонажи, так и сюжет! В романе прекрасно представлен лор из коллекционной карточной игры. Но даже если вы не фанат, вы наверняка прочувствуете атмосферу и с головой погрузитесь в сюжет. Наверняка вы с трудом сможете оторваться от того, чтобы не дочитать очередную главу до конца.

Но, кто-то может усомниться в присвоенной оценке. Отвечаю: если вы не фанат или не знакомы с ККИ Берсерк - для данной книги смело снимайте один балл. Но, согласитесь, крепкая 3 из 5 тоже неплохой показатель?

Но а если вы рьяный фанат или давний игрок, то будете рады и четвёрке. Почему четвёрке? Моментов, которые заставят вас скучать, крайне мало, но они есть, от того и снижена оценка. Скорее всего автор недостаточно овладел своим творением на первых этапах написания.

Тем не менее книга вышла замечательной, и, я надеюсь, продолжение в облике "Королевы умертвий" лишь поднимет планку качества данного автора!

написала рецензию30 октября 2018 23:32
НовобранецЕлена Хаецкая

Как долго я собиралась прочесть эту книгу… ну могла и не спешить.
История хоть и достаточно оригинальная, исполнение полностью все испортило. Все время было чувство, что читаешь какой-то набросок, не хватало эмоций, развития описания, осталась только идея и план ее исполнения.

Меньше всего можно придраться к миру, поскольку дальше замка читателю особо погулять не дают, но в этом есть и плюс, на логические ошибки не натыкаешься столь часто. Просто создается ощущение, что весь мир, в который попадает главный герой и есть замок, и черт бы с ним, идея тоже не плохая, но…
ГГ апается непонятно как, становится умнее и сильнее, вживается в мир, и все это чуть ли не в одном предложении. Я конечно не требую канонического сенена, но ведь нельзя просто взять и сделать персонажам просто повзрослевшим и поумневшим чуть ли не за одну ночь.

Но самое ужасное это юмор. Прекрасно видно, что книга претендует на звание юмористической… но, увы, участник не был допущен к отборочному туру, так как забыл куда шел.

И вот три этих недостатка убили неплохую идею. Лет 5 назад книга все равно бы мне понравилась, но теперь я разбалованный читатель и предложение читать не планирую.
Вот так и получилась у меня рецензия из сплошных «НО», но книга именно такие чувства и вызывает. Оценку сему шедевру ставлю чисто за идею.

#играпрестолов

написала рецензию26 декабря 2016 6:57
Меч и РадугаЕлена Хаецкая

"Меч и радуга", или же "Хелот из Лангедока", расскажет нам историю странствующего рыцаря, рыцаря ли?, Хелота, который родился, как вы все поняли, в Лангедоке. Своеобразный, живой, странный герой, очаровавший меня. Было интересно следовать за приключениями Хелота, попадать из одной переделки в другую, путешествовать между мирами, привязываться к новым героям, которые тоже такие же живые и яркие, как сам Хелот.

С 14 лет скитался Хелот, успел в плену даже посидеть, прежде чем его освободит Греттир, один из его многочисленных друзей. Мне понравилось то, что герой своими поступками и речами завоевывал себе расположение и дружбу людей. Понравилось то, что Хелот не думал шаблонами своего времени. Мне было грустно от того, что он достаточно легко с людьми расставался, как-то легко он покидал места, которые, как я думала, уже стали его домом. Особенным ударом стало его прощание с Шервудом - весь этот год в Шервудском лесу, все эти бои и проделки вместе с отрядом Локсли... Знаете, несмотря на то, что мы видим очередную интерпретацию истории Робин Гуда, она очень гармонично смотрится. Это не история Локсли (хотя за них, конечно, тоже переживаешь), это история Хелота из Лангедока, который волею судеб подружился с этими людьми.
Третья часть совсем удивила. Она была очень внезапна перемещением в другой мир, Аррой, но это лишь прибавило "Мечу и радуге" изюма. Появились новые герои, эльфы, гномы, тролли, которые привнесли своё очарование в книгу. С ними всё стало более сказочным, хоть и Хелот сам остался всё тем же.
На самом деле стоит сказать, что именно герои книги заставляют относиться к ней тепло. Я не могу прям восхититься тем, что книга написана удивительно прекрасно, хоть и читается она очень легко. Именно герои, их уникальные характеры (Бьенпенсанта, Тэм Гили и Хелот, Морган Мэган!) заставляют читателя сопереживать им и волноваться об их будущем.

Хотелось бы почитать ещё о приключениях Хелота. Жаль, что продолжения нет.

#Бойцовский_клуб. 15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

написала рецензию1 ноября 2015 22:55
Тролли в городеЕлена Хаецкая

"Для троллей слова "работа", "страдание" и "неволя" были однокоренными. Да и для других народов это обстоит точно так же, но одни только тролли признаются в этом открыто."

Очень странный сборник. Впечатления от прочтения неоднозначные, неровные. Сначала казалось, что все это просто легкая наркомания в мире людей. Позже с каждой страницей именно мир троллей становился все реальнее, несмотря на свою абсурдность. Интерес сменялся скукой, скука – интересом. И так все время. Своеобразные повести и о каждой лучше рассказать отдельно.

- «Царица вод и осьминогов». Не было ли случайно на той тематической вампирской вечеринке психотропных веществ в минералочке? Было ощущение какого-то сумасшествия во всей этой истории, нелепости происходящего. Вроде бы вполне себе такой осязаемый обычный мир, а тут вдруг второе измерение, переселение пришельцев, непонятные эксперименты и неудачи. Одержимость. Завязка всей книги. Как итог очень резкий переход от реальности к потустороннему миру.

- «Исчезновение поцелуя». Именно эта история понравилась мне больше всего. Абсурдное начало, нелепые разговоры, но в итоге красивая история любви. Казалось, что автор - мужчина. По сравнению с другими повестями отпечаток волшебства тут едва уловим и как-то деликатно вплетен в рассказ. Кто сказал, что крестные феи бывают только у девушек? Получилось довольно мило.

- «Серебряные башмачки». Отсылки из предыдущей истории находят свои отражение здесь и весьма удачно. Повесть о нелегкой жизни тролля в нашем суровом мире. Начало жестковатое, кое-где наистраннейшее, а вот конец вышел поэтичным и с легким налетом очарования. Тролль с любовью к обуви и балет очень даже сочетаются.

- «Сказки подменышей». Это такой комок всего. Одна история сменяет другую, из нее тут же вылезает третья, попутно превращаясь в четвертую и обратно наскакивая на первую. Непонятно кто рассказчик, кто настоящий герой, а кто лишь персонаж сказки. Все очень плотно переплетено. Много затронуто тем и много-много троллей.

- «Дочь Адольфа». Изначально у меня было какое-то предубеждение против этой повести, а зря. Самая настоящая вещь в сборнике. Глубокая. История о родительской любви и любви ребенка к своему отцу. «Дочь Адольфа» выделяется на фоне других историй своей суровой реальностью и отсутствием всякой магии. При этом она смотрится на своем месте и возвращает нас в самое начало, в обычный проблемный мир людей.

О послесловии говорить не буду. Рекомендуется только любителям самобытных и неординарных книг.

На странице представлена биография автора Елена Хаецкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Хаецкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Хаецкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Завоеватели, Мишель, Поп и пришельцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Хаецкая.