Григорий Адамов

Григо́рий Бори́сович Ада́мов (настоящая фамилия Гибс, псевдоним Г. Ада́мов; 1886—1945) — русский советский писатель-фантаст.

Родился в Херсоне (по другим данным в Житомире),[2] седьмым ребёнком в семье рабочего-деревоотделочника. С 15 лет принимал участие в революционном движении, был в ссылке и в тюрьме, занимался журналистской деятельностью. После революции работал в Москве в Наркомпроде, затем в Госиздате, позже занялся литературным трудом - писал статьи и очерки. В качестве корреспондента газеты «За индустриализацию» много ездил по стране, интересовался успехами науки и техники. В 1934 году дебютировал как писатель-фантаст - в журнале «Знание - сила» был опубликован его первый НФ-рассказ «Диего».

Первый роман писателя - «Победители недр» - вышел в свет в 1937 году. В 1938 году появился новый роман писателя, на долю которого выпал еще больший успех, - «Тайна двух океанов». Книга посвящена плаванию через два океана подводной лодки «Пионер» - чуда советской науки и техники. В 1955-1956 гг. роман был экранизирован.

В 1940 году Адамов совершил поездку по Арктике для подготовки своей новой книги. Роман увидел свет только в 1946 году после войны, уже после смерти Григория Адамова... Умер Григорий Борисович Адамов летом 1945 года.

Сын — Аркадий Григорьевич Адамов, писатель детективного жанра.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 марта 2020 21:11
Тайна двух океановГригорий Адамов

То чувство когда разбавляешь шлюх советским патриотизмом.. Наверно, после книги Ломброзо мне бы в принципе понравилась любая книга, так что есть вероятность, что мои впечатления несколько более радужные, чем это могло бы быть, если бы я читала ее в другое время.

Главный плюс этой книги - удачное начало, прямо таки шпионский триллер с разоблачением и портативным парашютом в плаще (Бонд завидует), что уже для советской литературы огромный плюс, потому что в детстве я всегда теряла терпение раньше, чем начиналось что-то интересное.

А потом мы знакомимся с Павлом Буняком четырнадцать лет и сразу понимаем, что с Павликлм у нас будут проблемы. Вернее, что у Павлика будут проблемы, потому что приключения (т.е несчастия) притягиваются к жопе Павлика как к магниту. Наверно,и если бы тогда команда подлодки "Пионер" знала, что спасеный с льдины после крушении парохода "Диоген" мальчик Павлик принесет им с собой столько приключений, то скорее взяли бы на борт похотливую Молли, потому что как не крути "лучше баба к беде, чем Павлик к беде". Но Павлик так, Павлик, поэтому вся команда изо всех сил вымещала на нем любовь отеческую.
Вообще-то "Пионер" это не просто подлодка (словно подлодка может быть просто подлодкой), она супер оснащённая, с фантастическими (даже по меркам нашего времени) технологиями, описанию этого всего великолепная естественно уделено куча времени, а еще у нее само собой сверхсекретная военная миссия. И да, я конечно не спорю, что это не портило сюжет, и сражение с крейсером "Идзумо" было фееричным, в прямом смысле слова, ну лазерный луч смерти, это круто согласитесь, тут уже Империя плачет, если вы понимаете о чем мы с моим другом Дартом. И что примечательно даже сражаясь лучем смерти с коварными япошками, главными врагами, они не хотели никого убивать и целились с металл, решили бить по днищу, что как бы отсылает нас к благородству советского человека. Но что больше всего мне понравилось - еще на борту ее биологическая лаборатория! И они изучали подводный мир, в суперкрутых скафандрах, само собой, которым ничего не страшно, даже зубы морских чудовищ, и радиоприемники встроеные и даже какоушко можно пить на дне океана, ну конечно ещё бульон и воду, но кому они нужны, когда есть какаоушко! И о морский боги! Как же великолепно был описан подводный мир, лично для меня это главное сокровище всей книги, в моем воображении был просто фантастический взрыв, без поиска шпиона я бы обошлась, а вот без этого - нет.

Когда я вначале написала про советский патриатизм, это можно было воспренять как критику, но на самом деле это не так. Ну по крайней мере не в этой книге. Я абсолютно не шарю в советских авторах, но Адамов явно всей душей верил в доброту, честь, справедливость и лучшее будущее, которое принесет коммунизм, это было так явно преподнесено, что кого-то могло бы даже оттолкнуть, но в то же время с такой.. Наверно, это можно назвать наивностью, то, что автор считает, что какие бы технологии будущего не достались русским, они обязательно используют их только на благо, даже если погодой смогут управлять, то обнимут мир теплом, так чтоб всем досталось.. Ну согласитесь, нельзя на такую наивность негативить, ну это же очаровательно, даже если потом гворят про американские ужасы.

Все-таки мама мне в детстве не то книги русских автором подсовывала, эту я бы точно дочитала.

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию9 октября 2015 11:26
Тайна двух океановГригорий Адамов

"Эта книга - не то, чем кажется", - первое о чем я подумала, прочитав первую главу. Не знаю почему, но название внушило мне, что эта книга будет достаточно простая и легкая к прочтению, однако я ошиблась.
Первое, о чем хочется сказать - советский дух патриотизма присутствует на протяжение всего повествования. Даже название подлодки - "Патриот". Мне думалось, это будет захватывающая история, которую я проглочу и забуду, а на самом деле оказалась чуть ли не справочником подводника.
Не могу сказать, что прониклась интересом к книге сразу. Первые пятьдесят страниц оказались тяжеловаты, но потом дело пошло гораздо быстрее.
Главный герой - Павлик Буняк, четырнадцатилетний подросток, отважно помогающий советской науке в освоении океанических вод. Что только не приходится испытать и самому мальчику, и его товарищам по команде! Сражения с крабами, акулами, прогулка верхом на кашалоте, невероятные открытия и до жути правдоподобные описания всяких морских существ. Сама не заметила, как нудная характеристика подлодки перешла в увлекательный рассказ.
Я думаю, эта книга будет интересна тем любознательным, кто интересуется жизнью жителей морских глубин. В целом, я не могу сказать, что недовольна произведением, к середине книге во мне пробудился интерес к науке биологии, чего ранее не наблюдалось.

#Г1_5курс

написала рецензию15 мая 2015 6:59
Тайна двух океановГригорий Адамов

Скандалы, интриги, советские подводники.
Такими словами проще всего описать эту книгу.

Океан - одна из самых больших загадок даже нашего века. И если сушу человечество избороздило так, как только смогло. То более древняя среда жизни всё еще остаётся тайной. Там, с одной вероятностью, может не быть ничего, так и могут жить огромные крабы, моллюски из золота или динозавры. Море хранит свои тайны крепко.
Но, великая наша держава не хочет с этим мириться и отправляет тайную подлодку по сложнейшему маршруту. Исследовать глубины океана, скрытые от глаз обычного обывателя.
Хотя море и сопротивляется, храня свои тайны еще крепче, чем мертвецы.
А эволюция, вообще такая забавная штука. Наверняка она во всю глумится над человеком, что возомнил себя её лучшим произведением. И ставит на морских чудовищ.
Сопротивляется им не только море, но и враги родины.
Понятия "предатель родины" и "родина" здесь освящаются так, как могут только в советской литературе. Они не просто проходят через всю книгу, а являются основополагающими. Неся за собой целый ворох пропаганды.
Еще, это таки книга по географии. Такой себе учебник, с элементами детектива и приключений.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#М1_2курс

На странице представлена биография автора Григорий Адамов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Адамов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Адамов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна двух океанов, Победители недр, Изгнание владыки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Адамов.