Сергей Каледин

28 августа 1949 г.

Сергей Евгеньевич Каледин — русский писатель и публицист.

Родители — инженер Евгений Александрович Беркенгейм и переводчица Тамара Георгиевна Калякина (во втором браке Каледина). Евгений Александрович был сыном эсера, одного из учредителей Политического Красного Креста, председателя Союза еврейских кооперативных обществ в Польше Александра Моисеевича Беркенгейма (1878—1932), приходился племянником домашнему врачу семьи Л. Н. Толстого Григорию Моисеевичу Беркенгейму (1872—1919) и химикам — профессорам Абраму Моисеевичу Беркенгейму (1867—1938) и Борису Моисеевичу Беркенгейму (1885—1959), детям купца первой гильдии Моисея Соломоновича Беркенгейма.[1][2]

Третьим браком был женат на поэтессе Татьяне Бек. Тёщей (во втором браке) была известная переводчица и мемуаристка Эстер Яковлевна Гессен (род. 1923), бабушка журналистки Маши Гессен.[3]
Жизнь

Был исключен из 9-го класса средней школы за хулиганство[4]. Работал учеником чертежника, могильщиком, сторожем, кочегаром. Окончил заочно Литературный институт имени М. Горького (1979). Дебютировал в 1987 году в журнале «Новый мир» повестью «Смиренное кладбище», принесшей ему известность и экранизированной в 1989 г. режиссёром Александром Итыгиловым. В дальнейшем публиковался в журналах «Новый мир» и «Континент», опубликовал ряд отдельных изданий. Произведения Каледина переведены на английский, немецкий, французский, датский, шведский и другие языки. В 1993 году подписал «Письмо 42-х».

На странице представлена биография автора Сергей Каледин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Каледин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Каледин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шабашка Глеба Богдышева, Коридор, Смиренное кладбище. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Каледин.