Пин Ятай

1 января 1944 г.
деревня Oudong, Камбоджа

Пин Ятай родился в Oudong, деревне примерно в 25 милях к северу от Пномпеня, Камбоджа. Отец, был мелким предпринимателем и его семья была не богата. Пит был старшим из пяти детей. Отец возлагал большие надежды на него. Пит был отличником и отец отправил его в хорошую школу в Пномпене. Пит получал правительственные стипендии и после окончания средней школы отправился в Канаду, чтобы продолжить свое образование. В 1965 году окончил Политехнический институт в Монреале с дипломом инженера-строителя, вернулся в Камбоджу и поступил на службу в Министерство общественных работ. Женился, вскоре у пары родился сын. В 1969 году во время вторых родов жена и новорожденный ребенок. Позже Пит женился на сестре своей первой жены, и у них было двое сыновей. В 1975 году красные Кхмеры свергли правительство Лон Нола в Пномпене и начался режим террора.

Семья Пина, состоящая из восьми человек, была отправлена для работы в качестве неоплачиваемых работников сельского хозяйства в сельской местности. К 1977 году, большинство членов его семьи погибли от недоедания, переутомления или болезни. Пин, боясь казни, сбежал через горы, отделявшие Камбоджу и Таиланд. Пин благополучно добрался до Таиланда два месяца спустя, однако, потерял жену в лесном пожаре.
Пин Ятай сейчас работает инженером проекта в французском агентстве развития в Париже. Он снова женился и теперь у него трое сыновей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 августа 2017 17:03

Говоря о диком оскале капитализма, не стоит забывать и о диаметрально противоположном явлении — таком же диком оскале социализма. Второй тысячекрат страшнее, уж поверьте. Двадцатый век оставил после себя человечеству самые ужасные воспоминания и самые больные травмы. Голос тех, кто прошёл через нечеловеческие страдания, слаб и тих для потомков, родившихся в сытости и достатке, свободе и радости. Тем более он не слышен для многих соседей. Пин Ятай — один из немногочисленных «счастливчиков», которому было суждено пережить два чудовищных года под гнётом тоталитарного режима красных кхмеров, по своим деяниям смогшего переплюнуть даже фашизм, заставив Запад в семидесятых годах двадцатого века изобрести безумный, под стать ответственным за это нелюдям, термин — «автогеноцид». Достоинства книги в том, что она предоставляет личный взгляд тридцатилетнего инженера на события, в которые была вовлечена его семья и близкие родственники, когда власть в стране захватили радикалы. Шаг за шагом он описывает то, что с ними происходило, начиная от предшествовавшей гражданской войны и знакомства с методами революции, к полному подавлению прав человека и настоящему рабству. Это сейчас мы знаем, что происходило в Камбодже. А тогда даже сами участники событий не могли составить целостную картину. Но чем дальше развивались события, кончалась надежда, уходила вера, погибала воля. Яркие последователи маоизма, впитав социалистические идеи, переварили их в самую непотребную форму и щедро удобрили ими свою землю. Единственная мечта используемых в качестве подпитки для выращивания риса — умереть во сне, чтобы смочь выбраться из ада на земле. Фанатично преданные делу партии «товарищи» не щадили никого — ни детей, ни женщин, ни стариков; для них не было ничего святого — ни религии, ни образования, ни коммуникации. Три с половиной года с «братом номер один» у руля они истязали собственный народ, мотыгами выбивая из него «индивидуализм» и «империализм», всё больше деградируя самостоятельно. Это сложно представить, это невозможно принять. Но всё это и даже более — было. Отец Ятая, умирая от истощения, попросил его быть сильным. Немноим позже Ятай сказал эти слова своему последнему живому сыну. Они обретают поистине мрачный смысл, вынесенный в заглавие книги. Пин Ятай смог. Только вот как минимум один миллион соотечественников уже никогда ничего не скажут. А живым надо внимать так, будто он говорит с каждым из нас.

На странице представлена биография автора Пин Ятай, который родился 01.01.1944 в деревня Oudong, Камбоджа. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пин Ятай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пин Ятай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выживи, сынок, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пин Ятай.