Карл Саббаг

В настоящий момент информация о Карл Саббаг подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Карл Саббаг, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Карл Саббаг, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Карл Саббаг.

Цитаты из книг автора

Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки
<p>Любая внеземная цивилизация, будь она хоть сколько-нибудь разумной, узнает все необходимое о быте землян, просто посмотрев научно-популярные программы Дэвида Аттенборо[3] и прочую продукцию земного телевидения. Решат ли они в итоге заглянуть в гости или сочтут, что Землю лучше облетать стороной, — это еще вопрос.</p>
Карл Саббаг
Добавила: fkbcf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 ноября 2017 15:17

Аннотация к этой книге обещает ответы на множество детских вопросов, но не думайте, что это будет что-то типа «Почему небо голубое» и «Почему солнце светит». Скорее даже наоборот. И ответы тут ну совсем не детские. Для их понимания нужно иметь хотя бы базовые знания в области физики, а также химии, биологии и других научных областях. Вот вам пример такого вопроса: «А что, если хлопок мокрого полотенца - тоже результат превышения скорости звука?». Так что не рассчитывайте, что сможете читать эту книгу своим детям.

Здесь поднимаются интересные темы, но часто ответ не очень-то и впечатляет. К примеру, вы когда-либо задумывались, почему зеркало меняет местами только лево и право, а не верх и низ? Я – нет, но ответ оказался до абсурдности простой: а почему оно должно?

Среди занимательных вопросов и ответов я отметила для себя следующие:
Почему мы не проваливаемся сквозь пол?
Могут ли слепые видеть?
Как можно увидеть нейтрино невооруженным глазом?
Как выбрать партнера по жизни по ГКГ?
Для чего в 1930-1940х гг. в магазинах ставили рентгеновские аппараты?
А также история о невероятном исполнении закона подлостей. Остальное, честно говоря, прошло как-то мимо меня, не заинтересовало. К тому же, через несколько лет эта книга безнадежно устареет, потому что наука не стоит на месте, и может такое быть, что на поставленные вопросы найдутся новые ответы.

написала рецензию4 августа 2017 11:50

#Хог1_2курс

Удивительно было увидеть эту книгу в списках Академии. Ведь это не художественная литература, а подобие энциклопедии, где автор в простой форме рассуждает о довольно сложном устройстве нашего мира.
Книга разбита на главы, включая астрономию, математику, флору и фауну, атомы, человека и многое другое, и подглавы по принципу вопрос-ответ. Похоже на школьный учебник по географии и биологии , только написанный художественным языком. Мне было приятно окунуться в научную среду, узнать для себя действительно что-то новое, после таких сразу смотришь какие еще энциклопедий или что-то похожее есть в книжном шкафу, чтоб получить еще больше информации.
Автор пишет простым языком, порадовали саркастические шуточки, периодически проскальзывающее в тексте и добавляющие юмора, кажется, что автор посмеивается над учеными, особенно, когда говорит о том какими смешными и порой нелепыми способами совершались те или иные научные открытия.
Единственное, не каждому захочется сидеть и разбираться в каких-то математических терминах и загадках, или понимать, как живут молекулы, или почему растения зеленые. В начале книги мне дико хотелось просто перелистать несколько глав, потому что я не ПОНИМАЛА, что я читаю, мне было абсолютно не интересно и даже не хотелось разбираться. Это очень неприятное… В математическом разделе, понравилось только, когда автор начал рассуждать про число «П». И со следующих глав (начиная с «Крибле, крабле, гугл!») все пошло как по маслу, появились и интерес и любопытство.

@alyonaivanishko14 августа 2017 22:56

нам рассказы и сборники нельзя, а нон-фикшн пожалуйста)) когда академия ещё была жанровой (по одному жанру на список), на нон-фикшн отводился отдельный предмет))
10 очков Пуффендую за хорошую рецензию)) экзамен 3 сдан, сессия закрыта))

написал(а) рецензию14 августа 2017 22:13

При всей моей любви к научно-популярным книгам в эту пришлось втягиваться на протяжении практически половины изложенного. Каким-то рваным и не особо цепляющим получилось это изложение. Такое в более краткой версии где-нибудь в газетах или журналах было бы уместней видеть. С целью полезно-развлекательного времяпрепровождения.

Для меня самое интересное в подобной литературе – получить факт, который заставит задуматься о чём-то, о чём раньше никогда не думал. Потому что себя-то знаю, информация всё равно улетучится из головы в одно мгновение, а подумать никогда не вредно. Здесь таких фактов было мало, потому что либо они были мне уже известны, либо как-то не особо вызывали мыслительные процессы. Может ко мне эта книга пришла не в тот момент, может ещё что-то. Хотя в любом случае втянуться и получить некоторое количество удовольствия получилось.

Если надо занять время чем-то, не требующим особой концентрации и напряжения (как умственного, так и эмоционального), то сойдёт. Вместо сканвордиков в дорогу. В других случаях – мимо.

написала рецензию14 августа 2017 9:43

Наука, это интересно!
Именно так я бы озаглавила эту книгу. Потому что, далеко не каждая книга жанра научпоп может быть и интересной, и написанной простым языком, и разнообразной. Например, Краткую историю времени, я так и не смогла осилить, даже при том, что знала примерно о чем идет речь. А тут, все просто и понятно написано.
Главным плюсом для меня стало разнообразие тем. Тут и математика, и физика, и медицина, и биология, проще говоря всего понемногу. Например, у Моцарта есть "Вальс для двух игральных костей" который можно играть вечно, и ни разу не повториться. А световой год это единица не времени, а расстояния. А где-то в глубинах Африки, существуют настоящие озера-убийцы. И это лишь малая часть интересных заметок.
На самом деле, сложно писать рецензию на научпоп. Это не художественная литература, с высшей идеей и раскрытием персонажей. Это просто сборник самых разных вещей. И единственное, что еще хоть как-то можно сравнить и оценить, это язык. И он, между прочим вполне неплох. Легкий, понятный, читается очень динамично.
Но больше всего, лично мне понравилось читать о том, что я и так знала. Например, глава "Моя бесконечность больше твоей" рассказывает о том, что даже бесконечности бывают разных размеров. Для меня, это новостью не было, недаром ведь сидела на лекциях по дискретной математике. А вот для человека далекого от математики, это запросто может и мозг взорвать. Но, Карл Саббаг сумел описать все максимально просто и понятно, хотя и очень схоже с объяснением которое мне давали в университете. А еще, было очень любопытно взглянуть на главу 1+1=2, в которой автор показал популярное "доказательство " что 4=3.
В общем и целом, эта книга стала хорошим разнообразием, и заметно отличилась от других книг в этом месяце. Лично я, руками и ногами за такие произведения в списках.

написала рецензию25 июля 2017 13:20

Необязательно быть математиком, чтобы увлечься цифрами (с) Карл Саббаг

Ну что, в целом ненапряжный такой научпоп. Любопытно и забавно :) Можно порассказывать наиболее приглянувшиеся случаи друзьям на досуге, поудивляться, посмешиться.

К чувству юмора автора я поначалу относилась настороженно - думаю, что это он посмеивается над учеными, по какому праву? А потом сообразила, что автор англичанин (хоть и арабского происхождения), так что ученые ему преимущественно попадались британские :D
В общем, к середине произведения уж попривыкла к его беспощадно-обличительному саркастическо-скептическому остроумию, и на самом деле очень даже хохотала вместе с ним. Кроме того, в какой-то момент поймала себя на том, что караулю к концу каждой главы - когда ж история обернется шуткой, и огорчаюсь, когда она оборачивается каким-нибудь серьезным умозаключением.

Необычно, что немаловажную роль в представленном произведении играет редактор книги (я читала в переводе издательства "Ломоносов" (2012 г), где автор "примечаний редактора" - Виталий Бабенко, известный в своих кругах как советский писатель-фантаст, переводчик Брэдбери и положительный молодец)
Приводимые в книге факты то и дело заботливо снабжены сносками: подкреплены ссылками на источник или описаниями биографий ученых, а зачастую просто исправлены (Дескать, "автор тут говорит так, но на самом деле"... Или- "цитата приведена не совсем точно, в оригинале звучит так"... "На данный момент исследования продвинулись и теперь"... В общем, удивительно скурпулезно снабжены пояснениями все промахи автора)
Эти комментарии редактора в эдаком одностороннем диалоге с автором прибавляют веселости восприятия (прям вижу этого ворчуна-редактора: понаписываали тут, а мне выискивать ошибки!)

Немного о строении книги. Книга поделена на тематические разделы (с названиями: Земля и небо, Плюс и минус, Флора и фауна, Мозг и разум...), каждый из которых призван пролить свет на определенную область науки ( соответственно: Астрофизика, Математика, Биология, Психология...). Каждый из разделов - это набор глав, построенных по принципу "вопрос-ответ". Эдакий справочник гугла художественным языком. Вопросы подобраны совершенно неожиданные, сама бы такими интересоваться не додумалась, но теперь приятно знать больше, и за это благодарна рассказчику. Хотя разделы по астрофизике и математике мне не открыли особо ничего нового - все приведенные любопытности нам в универе рассказывали. А вот темы по зоологии и антропологии очень увлекли.

Скажу, что книжка хороша уж тем, что развивает любознательность! А как говорит одно высказывание, как нельзя лучше пропагандирующее научно-популярную литературу: нельзя быть любопытным и несчастным одновременно

@alyonaivanishko3 августа 2017 19:14

да, над британскими учётными грех не посмеяться)) и про редакторов тоже порадовало))
спасибо за отличную и весёлую рецензию, экзамен 1 сдан, и 10 очков Пуффендую!

@liduli5 августа 2017 17:38

@alyonaivanishko, ура, ура!^___^

На странице представлена биография автора Карл Саббаг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Саббаг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Саббаг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Саббаг.