Андрей Валентинов

18 марта 1958 г.
Харьков, Украина, СССР

Андрей Валентинов (подлинное имя при рождении — Шмалько Андрей Валентинович) — кандидат исторических наук, прозаик (писатель — фантаст), историк, доцент Харьковского Национального университета, археолог. Родился в Харькове, 18 марта 1958 года, где и пребывает по сегодняшний день с супругой. Первые начинания будущего писателя на литературном поприще проявлялись у него еще со школьного возраста, в последствии Валентинов начал писать разнообразные стихи, иронические детективы, безусловно, с уклоном фэнтези. Из — за необычайного термина жанра произведений «криптоистория», Валентинов сам представляет себя, как одного из исторических беллетристов. В его творчестве характерно использование неких сквозных тем, неопределенных образов и мотивов, которые переходят из одного фантастического произведения в следующее. Общественное признание, как достойного писателя, послужило печатание сборника «Книга небытия», после которого Валентинов был «явлен» миру. Лауреат определенного ряда премий неподражаемого жанра фантастики.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Тирмен
<p>Неправда, что бой ведут до последнего патрона. Бой ведут просто – до последнего.</p>
Добавил: demonpol
Нам здесь жить. Книга 1. Армагеддон был вчера
<p>Никто не звал на помощь - звать было некого.</p>
Добавила: raccoon

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 сентября 2016 19:35
ПентакльГенри Лайон Олди

Так как это сборник, хоть всё и на одну тему, да рассказы разные, буду писать отрывисто, но с чувством.

"Орхидеям нет ни с чем сравнения.
Словно мёртвые они, порою, стоят.
Но, когда опять приходит время,
Кровью на снегу они горят."

Эта прекрасная песня, первый куплет которой приведён выше, сливается воедино с одним из рассказов сборника. Самый любимый в этой книге мой рассказ, про панскую орхидею. Это как сказка про аленький цветочек, если бы её написали братья Гримм. Жуткая, но правдивая. О силе любви и о том, что все средства хороши, о некроманте и невинной жертве, о внимании и любви, ведь любой цветок хочет любви, как и всякий человек, а кое-какой ещё и сердца впридачу возжелает.

Ещё одна вещь о любви — "Сердоликовая бусина".
Тут ассоциации с Тимом Бёртоном (Бартоном) и его Трупом невесты.

Хотя я бы сказала, ассоциация непрямая, да и сказ скорее о том, что мы когда-нибудь тоже ляжем в землю и над нашим черепом проростут травы. Помните, каждый человек был когда-то личностью и во что-то верил. А что если верил не напрасно, а что если через много-много лет, совершив ненароком обряд, вы призовете не Вельзевула или кого ещё, а живую душу, душу, которая к вам привяжется? Мы в ответе за тех, кого обручили.

"День мертвых в доме культуры" - ох, не люблю я эти дурацкие броские названьица, глупо и пошло звучат, но здесь стоит посмотреть, что за ним стоит.

Есть такое выражение "талант от бога", а тут талант от черта, не иначе. Мораль сей басни такова, ты платишь, всегда, ничего не достается даром, да и жизнь коротка, искусство вечно. Играйте, маэстро, срок отмерен. Искусство побуждает сердца, иногда буквально. Не побоишься, и будешь одарен, но под процент, не за даром.

"Пойдем в подвал?" - оригинальная вещь, страшная, но интересная. Помните Карлсона, м? "Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…" Вот, это оно. Мораль - следите за своими детьми и ... даже если ты ну очень странный, всегда есть кто-то, кто эту странность в тебе полюбит.

"Джип Чероки" - очень забавная штука. Тут конечно Гоголь, везде он, во всём сборнике. В этом сказе конкретно место про приключения ищущего ночлег современного бурсака. Мораль - как корабль назовешь, так он и поплывёт. Если есть у вас в повседневном лексиконе слово-паразит, лучше избавьтесь, а то не ровён час накликаете, джип-чероки.

И это ещё далеко не всё. Если вы любите старые сказки на новый лад, если вам кажется, что в серых буднях есть место обыкновенному чуду, то вам определенно понравится.

написала рецензию11 июля 2015 17:31
Крепость души моейГенри Лайон Олди

"Крепость души моей" состоит из трех повестей: "Право первородства", "Девять дней" и "Заря над Содомом" и это "история трех повестей, где тонко переплетается две реальности: нынешняя и ветхозаветная", как сказано в аннотации к произведению. Об этом переплетении я ничего не могу сказать, т.к. библейская мифология меня никогда не интересовала и я знаю лишь о каких-то общеизвестных моментах, поэтому очевидно, что некоторые моменты остались для меня непонятыми.
В "Праве первородства" нам рассказывают историю братьев, бывших ранее борцами, Чисоевых - одних стал крупным бизнесменом, второй политиком. Все бы хорошо, но у "бизнесмена" вдруг начинает рушиться жизнь - жена попадает в автомобильную аварию, дочь пропадает в какой-то секте, а бизнес пытаются "отжать". Ситуация ужасна, но все же не необычна, но если не рассматривать её как кару господню за... а вот тут уже был бы спойлер, который я давать не хочу.
В "Девять дней" мы видим, что если в городе начинаются массовые галлюцинации, то они могут и не быть психозом, а происходить из-за... спойлера опять не будет:)
"Заря над Содомом" на мой взгляд самая сильная повесть из трех - в Городе (где и происходит действия всех частей) объявляются ангелы и объявляют, что Город будет разрушен и все жители с ним падут, если через три дня им не приведут двенадцать праведников. Но смогут ли в современном городе отыскать хотя бы одного, даже если каждому явившемуся праведнику обещают выплатить миллион долларов? Как жители будут реагировать на такое сообщение? Как будут спасаться и будут ли спасаться вообще? В этой части можно найти ответ на эти вопросы... или нельзя.
Как итог: на мой взгляд из каждой повести можно было "вырастить" целую книгу. Точнее не "можно было", а "нужно было", т.к. явно хорошие идеи получились очень скомканными, а от того с непонятными мотивациями героев, их выводов, действий и происходящих событий. Возможно все это от того, что я не читала ветхого завета и просто не поняла множества моментов, которые там сокрыты. Но в пример мне сразу вспоминается трилогия "Черный Баламут" по мотивам махабхараты, несмотря на абсолютно неизвестную мифологию и огромное количество имен собственных и неизвестных ранее терминов все понятно, повествование стройное и гладкое. В "Крепости" же все воспринимается как будто ты видишь сон о самых обычных вещах, которые вдруг начинают развиваться в невероятное и неправдоподобное русло, ты просто не понимаешь что происходит и почему, остается лишь созерцать и наслаждаться зыком Олди, который как всегда доставляет огромное удовольствие и остается непререкаемым.
Хотелось бы послушать рецензию человека на эту книгу, который был бы знаком с "Ветхим Заветом", но рекомендовать эту книгу к прочтению я бы все же поостереглась.
P.s.: ставлю "7" преимущественно за язык и мастерство, сами повести я не знаю как оценивать, т.к. чувствую, что я их просто не понимаю.

На странице представлена биография автора Андрей Валентинов, который родился 18.03.1958 в Харьков, Украина, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Валентинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Валентинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Диомед, сын Тидея. Книга 1. Я не вернусь, Диомед, сын Тидея. Книга 2. Вернусь не я, Сфера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Валентинов.