Герберт Уэллс

21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Остров доктора Моро
<p>Вероятно, окружающая обстановка на всё накладывает свой отпечаток.</p>
Эдвард Прендик
Добавил: Nikolayka
Война миров
<p>До вторжения марсиан никто не вздумал бы оспаривать моего интеллектуального превосходства над ним: я - известный писатель по философским вопросам, он - простой солдат; теперь же он раньше меня понял положение, неясное для меня.</p>
Добавил: id465081474
Остров доктора Моро
<p>Животное может быть свирепвым или хитрым, но один только человек умеет лгать</p>
Эдвард Прендик
Добавила: dasbut
Искушение Хэррингея
<p>Истинный художник всегда невежествен. А тот, кто начинает теоретизировать, из художника превращается в критика.</p>
Добавила: nellie.night
Правда о Пайкрафте
<p>Ведь я изобретательный и ловкий малый, когда вооружаюсь отверткой, и люблю во все соваться</p>
Добавил(а): marya_0

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 января 2024 20:50
Красная комнатаГерберт Уэллс

Помните детскую страшилку про чёрный дом? Вот этот рассказ примерно из этой же серии, только комната тут красная, но в ней тоже очень темно.

Главный герой рассказа находится в Лотаринском замке. Как он туда попал история умалчивает. Ему скучно, а два старика и старушка, присматривающие за замком, его просто раздражают. Чтобы не оставаться со стариками он отправляется ночевать в красную комнату, которая знаменита привидением, чтобы испытать себя.

Казалось бы молодой, здоровый, адекватный и несуеверный человек сделает это с легкостью. Но тут ему предстоит столкнуться с чем-то гораздо более ужасным, чем просто призрак. Он пугает, лишает самообладания, парализует.

Рассказ в очередной раз подтверждает, что все проблемы в нашей голове. Наши страхи, буйная фантазия, чрезмерно развитое воображение могут сыграть злую шутку.

#АК_2023 15. Фэнтезийно-паранормальный

написала рецензию3 января 2024 7:03
Странная орхидеяГерберт Уэллс

#АК_2023 (16. Природная)

А что бы вы предпочли: спокойную размеренную жизнь без приключений и несчастных случаев или же чтобы каждый день происходило что-нибудь эдакое, даже если это перелом ноги, болезнь или смерть от пиявок? Способ, который выбрал себе герой, чтобы разнообразить свою жизнь, пожалуй, не самое первое, что пришло бы мне в голову. На то и у каждого человека свои интересы., отличные от других. Но он добился успеха, а это главное.
Если подумать, разведение цветов ведь то еще развлечение. Это же как нужно постараться, чтобы их не убить. Просто для меня это больше на стресс похоже, чем на развлечение, но не суть.

Приобрёл наш герой себе странные растения, в том числе орхидею, корень которой выглядел очень некрасиво. Он очень хотел, чтобы в его жизни случилось что-нибдуь интересное. Смотрит он на чужие насыщенные событиями жизни, и тоже хочет разнообразить свою.
Спасибо автору за то, что сделал эту историю намного интереснее, чем она могла бы быть случись она на самом деле. Если бы это была моя орхидея, она бы засохла и ничего не случилось бы. А герой хорошо выбрал и хорошо о ней заботился, он только этим и занимался. А главное по итогу осчастливился и гордился своей историей, всем рассказывал, что с ним произошло (там было кое-что поинтереснее просто выращивания этой орхидееи если что). А ведь внутреннее самоудовлетворение это самое главное, чтобы чувствовать себя счастливым, не правда ли. Вот такой вот светлый обнадеживающий рассказ. Мы сами кузнецы своего счастья.
Рассказ также может вызвать некую фобию орхидей.
Приятного чтения!

написала рецензию24 сентября 2023 20:29
Война мировГерберт Уэллс

У автора я прочла не много произведений, но все они вызывали у меня восторг. Несмотря на то, что с точки зрения нашего разбалованного мира, эти истории в какой-то мере не до конца проработанные, они оригинальны, увлекательны и не содержат никаких лишних деталей.
При минимуме очень подробных описаний, эмоциональное нагнетание у автора получилось очень хорошо. То, как показана реакция общества и отдельных людей, тоже читать было интересно, и с тем страшновато. Переход от положительных эмоций к отрицательным, пожалуй, самая лучшая часть романа, которая представляет интерес даже в наше время. Интерес вызвал у меня и момент описаний того, как люди пытались противостоять инопланетянам. Занимательно, что в ход шли банальные средства, отсутствовали попытки анализа и поиска неординарных способов защитится. Страх и паника были главенствующими эмоциями, и мне очень любопытно, произойди что-то подобное сейчас, сильно бы мы отличались от описанного.
Неожиданная концовка — это маленькое произведение искусства. Предсказать именно такой исход, наверное, невозможно. Сюжет не даёт ни одного намёка на подобное, ну и, конечно же, сказывается влияние голливудских фильмов с примитивным сюжетом, в которых люди во главе с каким-нибудь Томом Крузом одной левой прогоняют всех инопланетных пришельцев.
Конечно, есть моменты, о которых бы хотелось больше информации и описаний, как есть и эпизоды, которые в некоторой степени кажутся странными и неправдоподобными. Но делая скидку на год написания, то, что Герберт Уэллс первопроходец в данной теме, а также оригинальность и увлекательность положительных эпизодов, считаю, что «Война миров» очень хороший роман, который заслужил находится в наше время на книжных полках.
#универ_эпид_2

написала рецензию21 января 2023 11:10
КатастрофаГерберт Уэллс

Можно обмануться названием и подумать, что речь пойдет о чем-то глобальном и важном. Что приведет к плохим последствием для человечества, но нет, здеь всего лишь личная финансовая катастрофа.

Уинслоу на грани разорения. У него куча долгов перед поставщиками, товар в лавке лежит неходовой, да еще и конкуренты мешают бизнесу своей ценовой политикой. Что же делать? Уинслоу и его жена не придумали ничего лучше, чем сидеть и «обсуждать положение» каждый день, в любую свободную минуту, но увы: «Как тут быть? Совершенно не могу себе представить!». И дело не в том, что положение прямо-таки безвыходное. А в том, что много обсуждалось, да мало делалось. А что же будет дальше?

Концовка рассказа показывает истинную натуру Уинслоу. Случается некое горе, но он думает: «Что за жестокость со стороны людей - умирать, не подумав о том, какие неприятности их смерть причинит родным?». «Как он ни старался чувствовать скорбь, это ему не удавалось». Потому что перспектива спасти свое финансовое положение за счет чужого несчастья сильнее сочувствия, в данной ситуации. И забавно, что это все даже не злые умыслы, это просто обычное человеческое «своя рубашка ближе к телу».

Рассказ короткий и, честно говоря, малоинтересный. Да, посыл автора можно распознать, но он не нашел отклика во мне.

написала рецензию29 сентября 2022 15:56
Страна слепыхГерберт Уэллс

Я не очень люблю Уэллса. Мне нравится его новаторство, но не нравится язык и неспешность повествования в местах, где очень хотелось бы видеть живую картинку. Потому нельзя сказать, что я ждала многого от произведения.

Этот рассказ в настоящий момент времени прямо что-то за гранью, настолько остро отражает текущее состояние жизни и общества. Если ты видишь - ты не прав.

Интересно наблюдать за тем, как трансформируется главный герой. В самом начале произведения он у меня вызвал негатив, но постепенно он умерил пыл, осознал действительность, приспособился. А дальше стал вопрос о моральном выборе - в комфорте и в сытости в своем собственном мирке или борьба за самого себя, которая лежит через долгий путь и лишения.

Автор отлично передал проблематику вопроса через повествования в стиле “сказки”. Здесь не будет глубоких размышлений - они на совести читателя.

Читать или нет? Да, однозначно. И обязательно давать почитать детям, перечитывать самим и спрашивать себя, точно ли остался с глазами.

#буклайв_жилье_9

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великолепный костюм, Препарат под микроскопом, Самовластье мистера Парэма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.