Давид Маркиш

24 сентября 1938 г.
Москва

Родился 24 сентября 1939 года в Москве.
Сын писателя Переца Маркиша, брат писателя и переводчика Симона Маркиша. После расстрела в 1952 году отца вместе с семьей был выслан в Казахстан, в 1955 году, после реабилитации отца, вернулся в Москву.
В ссылке начал трудовую деятельность - играл на музыкальных тарелках в похоронном оркестре. Учился в медицинском институте, окончил Литературный институт имени Горького, учился также на Высших курсах сценаристов и режиссеров.
С конца 1950-х годов выступал как поэт-переводчик, публиковал отдельные стихотворения и прозу. В 1962 году опубликовал книгу "Пятеро у самого неба". Автор около 20 книг прозы, в том числе романа "Еврей Петра Великого, или Хроника из жизни прохожих людей" (2001); многие из них переведены на иностранные языки.
В 1972 году эмигрировал в Израиль. Участвовал в арабо-израильской войне 1973 года; был советником премьер-министра Израиля Ицхака Рабина по связям с русскоязычной общиной. В 1982-85 годах был председателем Союза русскоязычных писателей Израиля. Лауреат ряда литературных премий. Главный редактор израильской газеты "24". С 2000 года - президент Ассоциации творческой интеллигенции Израиля. Живет в Ор-Иегуде.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию5 июля 2022 22:40

Пожалуй, более справедливо было бы назвать это произведение «Евреи Петра Великого», ибо речь здесь о трёх представителях этого народа. Но начну всё же с Петра. Образ у царя получился хороший, колоритный: он показан во всей безумности своих великих свершений и полноте своего самодурства. Шикарный персонаж получился.

А вот с главными героями уже не так хорошо сложилось. Так Шафиров показан нам какими-то урывками: вот знакомство с Петром, почти сразу после этого «знаменитая» Прутская кампания, а вот уже и казнь подоспела. Казалось бы, все главные моменты охвачены, однако же не хватает какой-то нейтральной ноты, чтобы лучше ориентироваться в столь бурных событиях героя.

Не лучше показана и судьба Дивьера: роковое решение, небольшое любовное приключение и сразу за тем печальный финал. По результату то же впечатление недорисованного портрета. Вроде бы и познакомились с героем, а всё же мало что о нём знаем.

Наиболее полный портрет получил шут Локоста. Мы знаем его жизнь от и до, знакомы и с его семьёй, обычными и сложными моментами в его судьбе. Да и роль у него самая странная: грустный шут и в то же время исповедник кровавого тирана. Из-за этого образ получается более выпуклый, к тому же дополненный судьбой его потомков.

Но всё же по итогу книга оказалась ни рыба ни мясо: вроде и можно почитать разок, но не то, чтобы стоит.
#БК_2022

На странице представлена биография автора Давид Маркиш, который родился 24.09.1938 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Давид Маркиш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Давид Маркиш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Еврей Петра Великого, Тубплиер, Луковый мёд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Давид Маркиш.