Наоми Новик

Наоми Новик родилась в Нью-Йорке в 1973 году. Она американка в первом поколении и выросла на книгах Толкиена и польских сказках о Бабе-Яге. Наоми изучала английскую литературу в Университете Брауна, вычислительную технику в магистратуре Колумбийского университета, а также участвовала в разработке компьютерной игры «Neverwinter Nights: Shadows of Undrentide».

Первый роман Наоми, «Дракон Его Величества», вышел в 2006 году (за ним сразу же последовали «Throne of Jade» и «Black Powder War») и уже переведен на двадцать три языка. Наоми получила премию имени Джона Кэмпбелла как «самый многообещающий молодой автор года», премию Комптона Крука за лучший дебют и «Локус» за лучший дебютный роман. Четвертый том цикла «Temeraire», «Empire of Ivory», изданный в сентябре 2007 г., был включен в список бестселлеров газетой «Нью-Йорк Таймс».
Наоми — одна из учредителей «Организации трансформационных произведений», некоммерческой организации по защите прав авторов-фанов. Она сама пишет фанфики и снимает фан-видео.

В настоящее время вместе с мужем Наоми Новик проживает в Нью-Йорке.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 июля 2021 20:41

#флешмоб_Ч

В темно-синем лесу, где трепещут осины. Где с дубов-колдунов облетает листва.

Данная книга, на мой взгляд, вышла более мрачной, чем "Зимнее серебро". Если тот роман походил на сказки, новогодние, чешские фильмы, то в этой книге текст ближе к темному фэнтези, и даже, усматривается нечто готическое.

Большая часть произведения, увы, но оказалась слишком затянута. Повествование разворачивалось очень неспешно, хотя не спорю, что описано все сочным и приятным слогом. Поведение основных персонажей, Агнешки и Дракона, тоже вызывало вопросы - например, супер-пупер, магическая сила обычной девушки, а также ее отношение к магу. Мне казалось, что переход от страха и нейтрального поведения, в сторону страсти произведен несколько сумбурно и кажется наигранным, странным, неуклюжим. Но в целом, стоит сказать, что задумка о проклятом лесе и влюбленных, которых этот лес укрыл (поглотил) довольно интересна. Само мрачное описание темной магии, нечисти и проклятия выполнено довольно качественно, читать это и правда было увлекательно, даже жутковато.

В центре повествования проклятый лес, который разделяет две страны. Человек, попавший в него, обречен на гибель, даже если сумеет выбраться, то он становится словно одержимый и сходит с ума. А еще, этот странный лес, умеет преодолевать расстояние и захватывать земли. Чтобы не произошло поглощения небольшой деревеньки, которая недалеко от леса расположена, и поселился Дракон, в одинокой башне.

Это опытный и могущественный маг, который поговаривали, работал, некогда, при дворе, но затем, внезапно был переведен к проклятой границе, то ли особое задание, то ли ссылка - не разобрать. Местные приносят Дракону каждый год особые подношения, а через определенный срок, должны жертвовать одну девушку. После того, как она селится в башне, то забывает про семью, ей запрещено общаться с кем бы то ни было.

Естественно, что простой люд сразу вешает на такую девушку клеймо наложницы мага, и после того, как он отпускает девушку, то такая уже никогда не выйдет замуж, в своей деревне. Но вышедшие из башни Дракона и не стремятся позорно посыпать голову пеплом, и переживать о неустроенной жизни, они получают, по слухам, прекрасное приданное, золотом и уезжают в столицу, становятся важными дамами. Неудивительно, что многие девы, из той деревни, в душе, мечтали попасть к магу.

К роли девы для Дракона, изначально, готовили Касю - красивую, хозяйственную, робкую и вежливую девушку. Но, к всеобщему удивлению, Дракон выбрал абсолютно неподготовленную Агнешку, подругу Каси. Агнешка - сорвиголова, шумная, которая толком ничего не умела делать в хозяйстве, ну выходило все у нее криво и косо. И красота ее не была особо яркой. Но у мага свои параметры для выбора.

Девушка попадает в башню Дракона и пытается ужиться с не особо приветливым, даже опасным, ее хозяином. А тут еще политические интриги и магические напасти. Начинаются жуткие приключения, где каждому персонажу придется сразиться не столько с заколдованной Чащей, сколько укротить своих демонов.

Эту книгу стоит прочесть - она просто интересная, хотя и мрачная.

написала рецензию8 февраля 2020 17:19

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Это первая книга за долгое время, которая понравилась. Нет, не так, она действительно ПОНРАВИЛАСЬ. Еще стоит поблагодарить девочек из наших бесконечных чатов: из-за того, что они скупают красивые книги, я тоже стала обращать на них внимание... И как прекрасно, когда хочется, чтобы эта книга осталась в твоей личной библиотеке. И, конечно, поблагодарить игры... Вряд ли бы я скоро достала именно эту книгу из бесконечных непрочитанных запасов бумажных книжек.
Но это все лирика, стоит перейти к делу.

Фэнтезийная история, хоть и с элементами правды (ну ладно, ладно, кроме Росия и Полония там ничего правдивого). Я думаю, из названия сразу понятно, что в истории главное. От себя могу сказать, что мне действительно понравилось описание Чащи, как нечто живого и интересного. А также, в какие-то моменты действительно хватало за живое, например, описание магических ритуалов. Их язык был странен и непонятен, но именно в этом, наверное и смысл, ведь магия для нас всегда что-то неизвестное и непонятное (хотя иногда так хочется чего-то магически-реального).

А также, мне действительно понравилась в целом история и герои. Вообще, анализируя, я поняла, что не стоит копаться в характерах героев. Потому что, если призадуматься, то сразу понимаешь, что Агнешка несколько туповата и беспечна, а Дракон....Этакий одиночка, мученик и грубоватый мужлан. Но если не обращать все же на это внимание и в целом наблюдать за героями, понимаешь, что в целом они благородные и сильные, и в общем такие воздушно-сказочные, что им веришь. Ну а главное, это же фэнтези. Если ты хочешь почувствовать себя на том самом месте, возле страшной-престрашной Чащи, то это же и есть победа жанра?

Мои восхищения однозначно, красивая история, которая займет свое место на полке.

написала рецензию10 января 2020 6:50
Зимнее сереброНаоми Новик

#воины_времени
#курс (рецензия с юмором, надеюсь)

«Моя матушка была волшебница. И перед смертью она преподнесла мне три чудесных дара. Первый — ум, второй — красота. А третий состоит в том, что глупцы не замечают ни того ни другого»

Бывают такие книги, которые вроде бы в самом начале кажутся не такими уж и захватывающими. Например, как было с этой книгой. Открываешь её и видишь количество страниц. «Мать моя женщина! Зачем же я прельстилась на аннотацию…» Но, взяв себя в руки, начинаем читать. «Так, стоп, кто такие Зимояры? А заимодавцы? Хотя здесь все понятно. Какой странный денежный оборот у них!» Все очень дико и непонятно, но как говорится и хочется, и колется и послать на... небо за звездочкой тоже хочется! «А кого собственно посылать? Не книгу же». Однако где-то со второй главы (или раньше, а может быть позже) книга начинает притягивать тебя, прямо как крестражи Волан-де... ой, простите, Того-Кого-Нельзя-называть. И почему я снова вспоминаю Гарри Поттера, ведь книга совсем не о нем? Хотя и здесь есть место волшебству, только здесь вся магия творится голыми руками и без всяких волшебных палочек и заклинаний. Что-то я отвлеклась.

Мы оказываемся в Литвасе, который так созвучен с Литвой, где зима с каждым годом все удлиняется и удлиняется. От страниц аж холодом веет, ужас какой! Естественно люди становятся голодными и злыми (но не все, это я уж сильно преувеличила). Кто же эту зиму продлевает? Есть здесь действие нечистой силы, и есть тут три девушки из разных сословий и с тяжелой судьбиношкой. Кому же, как не им спасти город от зимы? Это же логично!

Мирьем − дочка заимодавца. Слишком неуверенного в себе заимодавца. «Не отдаешь деньги? Ешь и пьешь за мой счет? Ну и бог с тобой, когда-нибудь отдашь». Именно так и рассуждал ее папаня. Девушка оказалась не такой мягкотелой и пошла выбивать долги из заемщиков. Только накликала на себя беду. Так нечего во все горло кричать, что умеешь обращать серебро в золото! Вот и прицепился к тебе Зимояр (который, впрочем, такой милашка!), предлагающий тебе за услугу взять в жены. Что уж тут поделаешь, сама виновата… Теперь выкручивайся, как можешь…

Вторая девушка − Ванда. Родилась в бедной семье. Живет с отцом и двумя братьями. Отец-пьяница пропил все деньги, который занял у заимодавца Мандельштама (то бишь у отца Мирьем). Теперь ему очень хочется избавиться от своей дочери и продать ее на рынке в обмен на козу, а лучше на выпивку. Ну не козел ли он?! Простите за грубость… Только вот не получится у него выгодной сделки, ведь Мирьем уже спешит на помощь к Ванде. Мирьем предложила ей работу прислуги в доме, чтобы потихоньку погасить задолженность, а там уж и деньги начала платить за работу. Так сказать, одним делом убить двух зайцев. Хотя нет, трёх, ведь Ванда получила еще и верную подругу, а к ней в придачу и приключения (никому не пожелаю таких приключений).

И последняя героиня − Ирина. Герцогская дочка, которую папа хочет выдать замуж за напыщенного молодого князя, который, по совместительству оказывается сыном ведьмы и демоном (большое спасибо аннотации за спойлер). Ближе к середине книги все окажется иначе, но вам я тайну эту не открою. Свадьбу они сыграли довольно роскошную, и вот Ирина стала женой огненного демона. К чему же ей такая судьба? Естественно, девушка не захотела мириться с ней и нашла иной выход из ситуации. Как же бесился её муженёк! Ну и поделом ему, нечего было доставать гордую девушку!

Я так и вижу такую картину: идет Ванда, Мирьем и Ирина в красивых платьях по заснеженному городу, а у них в руках плакат, на котором золотыми буквами выведено: «Нам не нужны мужчины, ведь все они дэбилы» с припиской − «мы и без вас со всем справимся!»

Ну а если серьезно, то книга очень понравилась. Герои оказались такими живыми, реальными. Каждая девушка была по-своему хороша, отважна. Ни одна из них не спасовала перед трудностями, а вместе они сделали много. И, конечно же, получили свой хэппи энд. Поэтому книга достойна высшей оценки!

P.S. Только конец меня немного обескуражил − а я ведь так хотела узнать эту тайну, но меня обломали, как и многих других читателей, хаха

«— ...Обещал бы мне лучше взамен какую-нибудь безделицу.
— Так судят лишь смертные. Вы платите подделкой за подлинное и жалким за великое»

Катя (@rina_rot)10 января 2020 15:31

)))))))))))) я представила себе эту картину

@lerochka10 января 2020 15:54

Блин, не могу)))) Заимодавец и зимояр))) А я вот чуть не польстилась на эту зимнюю обложку перед новым годом. Хотелось чего-то зимнего почитать. Книжный бог уберег меня!

Зачёт!

Алина Рютина (@lilian97)10 января 2020 16:36

@lerochka, но книга достаточно интересная) И самое главное, с юмором хD

написала рецензию4 ноября 2019 12:16

А герои кто?

На самом деле, можно было книге и повыше поставить оценку, но я не могу простить автору первою половину книги, когда ждешь, что главная героиня все же каким-нибудь образом убьется и сменится. И затянутость концовки, когда книга все не кончается и не кончается и ты уже за всех перестаешь переживать, потому что - да сколько можно-то?
А так, книга написана очень грамотно в плане построения, знакомства с персонажами, сама загадка Чащи, которая держится до самого конца. Использование народного сюжета можно сказать нетривиально. Это, конечно плюсы, но виденные мной минусы перевесили.

Про что же книга? Да, как обычно, про то, что нам бы поговорить, да какое там, надо сразу камнем в голову. Ну, и еще это опять же очень американская штука, автор все же на американских традициях и книгах выросла, заметная особенно ярко она в их научной фантастике, если вы не замечали, чем советская фантастика отличается от американской (я сейчас Азимова не беру, считаю, что он вообще ошибочно у них жил), то я обращу ваше внимание, в советской люди летят объединяться с новыми расами, строить линии коммуникации, помогают угнетенным, восстанавливают планеты, зажигают новые Солнца, то в американской на Землю обязательно кто-то нападает или они оккупируют какую-то планету и начинают вырезать местное население. У американцев всегда враждебность по отношению к новому и неизвестному, и особо сильная к тому, что умнее их. И вот тут тоже самое проступает. Это будет видно в самом конце книги, когда начнется объяснение про саму Чащу. И ты как-то не удивляешься происходящему, хотя, очень сильно эта враждебность смягчена именно славянским фольклором, где герои всегда стремятся договориться или обхитрить. Это книжку в разы поднимает над многими подобными. И, кстати, враждебность, очень хорошо вписывается в выдуманный мир, потому что он опять про времена королей и угнетения, там только так и думали. Про захват власти и угнетение низшего слоя общества. Меня уже пугает то, что там была эта прослойка.

"...на самом деле крестьяне врали, будто на них нападает дракон, и прятали овец, которых дракон якобы сожрал; просто налоги платить не хотели. И Марек даже не приказал предать их казни, но строго отчитал их господина за то, что тот обложил подданных непосильными поборами."

Это вот между прочим показатель хорошего отношения к крестьянам! ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ! Понимаете, это рассуждение крестьянки. И крестьянка радостно заявляет, что это так замечательно, что подобных мне не казнили, за то, что мы хотели есть, а не дохнуть, а того кто нас угнетал ОТСЧИТАЛИ!!! Пожурили, я бы даже сказала. Понимаете, это мысли человека, который написал книгу, она видит в этом справедливость. Вас это не пугает? Меня пугает. Потому что получается, что американцы - это уже раса рабов. Из нас выбивали подобное, чтобы не смели даже думать, что такое отношение справедливо. Кто-то же должен помнить великие строки большими буквами из букваря: "Рабы не мы, мы не рабы." А из них нет, и они до сих пор думают, что это нормально. Они даже не поймут, что не так, я подозреваю, в моем возмущении. Что еще огорчает - в книге есть люди прожившие больше ста лет и они такие же идиоты не переоценившие жизнь, как и в свои тридцать. Хотя как можно требовать переоценки жизни от таких персонажей, когда их пишет девочка, которой сорок пять... ну вот как-то увы, да.
Скажем так это общий энергофон книги.

Теперь отдельно пройдусь по главной героине. Как рассказывает сама Наоми, героиня ее это прототип славянской сказки "Агнешка Лоскутик-Неба" в переложении Наталии Галчиньска. Пожалуй, это единственное приятное в героине, не считая того, что она все же местами думала, про "давайте же разберемся", но не часто. Чаще всего, ты хотел войти в книгу и придушить ее. Я не люблю таких героинь. Не люблю любого оправдания такого поведения. Мы разговаривали со знакомой девочкой и она сказала, что будет объяснение некоторым вещам в поведении главной героини. И таки да, объяснение было, но не для взрослой Агнешки в башне Дракона, а для маленькой и в момент, когда она бегала по полям, лугам и рядом с Чащей. И с ней слишком многое должно было прекратиться, да почти все! когда Чаща больше не была с ней рядом. Это такой логический провал, который ты в первый момент упускаешь, потому что тебе вроде как предоставляют оправдание для героини, чтобы вроде как начать ее любить, что она не идиотка косорукая. Но если не поддаваться на подобное, то ты видишь, что на самом деле, автор хотела написать такую всю непосредственную девочку, которая вся такая немного неуклюжая, но очаровательная в этом, то есть та, кого хотелось бы оберегать и любить. Маленькая девочка в свои уже девятнадцать, ага. Ты можешь умилиться такому ну один раз и порадоваться, что это не у тебя. А все остальное время... Да вы только представьте, около вас всегда кто-то, кто что-то бьет, падает, рвет, грязнит. Как долго такое вас действительно будет умилять? Да не больше пяти минут. И девочка вам очаровательной разиней совсем не покажется. Это раз. А два, я уже озвучила, у нее не может быть оправдания всему происходящему с ней, когда она вне Чащи. Автор действительно начала писать всю такую трогательную девочку замарашку, потом сама похоже поняла, что такое любить нельзя и написала оправдание, которое никуда не лезет.
И еще касательно того, как видит мир автор:

"— Если в этой башне и нужно что-то отмыть, так в первую очередь тебя, — откликнулся Дракон.
Да, он был прав — но как же жесток!"

В этот момент у меня немного глаз задергался. Ты крестьянка, вас обирают, баб забирают в рабство (скорее всего сексуальное, потому что у вас воображения больше, чем доверия к словам вернувшихся), на вас нападает Чаща и убивает. А жесток мужик, который указал на то, что хорошо бы тебе помыться, ах божечки, он действительно бессердечная скотина. Не, ну правда, и никого от такого из читавших не передернуло?

И вот все с героиней так на протяжении всей книги. Что тут еще сказать - это раздражает. И очень хорошо, что автор одумалась во второй половине истории, и Агнешка стала вменяемой, по возможности с тем, что было задано в самом начале про нее.

Теперь я немного перейду к Дракону. Ну, начнем с того, что это человек, а не змей и его просто так зовут. И он вроде как получился у Наоми ровно таким каким она его задумала. Есть только один момент с ним, который немного бьет по его оценке о происходящем. Агнешка сидит и думает, вот мол какой он молодец, что девочек забирал из деревни, он отрывал их от Чащи, потому что все люди - это ее каналы. Но до этого мужик честно говорит, для того чтобы мне скучно не было, я баб брал, они мне пели, плясали и создавали атмосферу уюта. Ни о каких каналах речи и не шло, мало того, когда Агнешка, еще до мысли о каналах не дошла, то она на него наорала, мол вот ты баб берешь, а как про них думать-то, что они все еще девственны и ты в их постели не побывал? Он потом старосте деревни сказал, что больше девушек забирать не будет, а про то, что Чащу можно победить, речи еще не идет! И вот под конец книги он вдруг рассказывает Агнешке (слов в слово причем), что забирал девушек не просто так, а потому что они каналы Чащи! Так ты что, решил заранее, да и в топку, пусть они живут как живут и плодятся-размножаются? Это я считаю опять же логическим провалом и усталостью автора, когда она выбирала пути оправдания для другого ее написанного героя.

Все остальное я уже разбирать не буду, понятно уже, что я натыкаясь на подобное сильно уставала, а тут еще конец все никак не наступает у книги, они все сражаются и сражаются, и сражаются... Я такую простыню накатала именно чтобы объяснить, почему я не могу поставить тут большую оценку, хотя написано именно по структуре все отлично. Я просто очень не люблю нарушения логики. А так, вполне себе читабельная книжка, когда времени не жалко. Мне, правда чуточку все же жалковато, такое хорошо за день прочитать, а не несколько дней на нее тратить.

написала рецензию12 сентября 2019 21:25

Чаща - Наоми Новик

Оценка - 9/10

ДОМ ТАК ГДЕ КОРНИ КРЕПКИ И СТВОЛ ПРОЧЕН.

Начну с обертки, на что впрочем я обращаю внимание в первую очередь при выборе книг... с обложки. Она очень красивая: сказочная, яркая, живописная и в меру вычурная. Солнечный желтый цвет пришелся в самый раз для начала осени, когда лето проснулось от своей спячки и порадовало нас теплыми и солнечными деньками. Для книги я определенно нашла ее время.
***
Красивый шрифт заглавия и интересные картинки сделали свое дело дважды. В первый раз выделили книгу среди изданный новинок весны 2019 года, когда я ее и приобрела. А второй раз мой глаз-алмаз нашел именно ее среди моих непрочитанных книг, и поверьте, их очень много при том что количество их не уменьшается.
***
В общем, если бы успех книги завесил только от обложки, то книга пришлась бы по душе каждому.
Но что же скрывается под красивой одежкой? Об этом можно узнать лишь прочитав эту сказочную историю до конца. И с этой позитивной ноты я начинаю свое путешествие в чудное королевство Польния, где текут хрустальные реки, высятся старые горы, а в башнях живут волшебники...

***
История борьбы добра со злом. Как же наши сказочники любят этот сюжет. Но стоит признаться Наоми привнесла в свою историю свежую идею и красиво воплотила ее в жизнь.
***
Чудовище, которое не имеет телесного воплощения. Его дикий и опасный дух скрыт везде. Это большая и безграничная Чаща. Люди боятся ее, обходят стороной черту разделяющую их от неизведанного. Те кто попал в Чащу не возвращаются, становятся пленниками и безвольными жертвами питающими Чащу. И нет храбреца готового сразится со злом, но можно научиться сосуществовать рядом. Однако страх и постоянная тревога не покидает эти места и будет жить вечно.
Очень сказочное начало. Мне оно напомнило историю про Лис авторства Ли Виксен. Однако Дракон заточивший девицу в башне сворачивает сюжет в уже известном направлении. Но не тут то было автор красиво воспользовалась ситуацией и пустила сюжет по тайной тропе в другом направлении. И из этого вышла неплохая история с фэнтезийным послевкусием.
***
Мне понравилось, но я фэнтези не избалована. По неизведанным мне причинам прохожу его стороной. Хотя всем говорю, что не люблю этот жанр. Как оказалось, это неправда, я его просто не читаю. Боюсь масштабности и кропотливого авторского труда. Ведь хорошее фэнтези зависит только от умения автора создать свой неповторимый мир и Наоми Новик это удалось. Однако уникальность мира Наоми часто пересекается со славянскими мотивами, а я это ух-х-х как люблю. Для меня это существенный плюс автору и книге.
***
Очень порадовала главная героиня - Агнешка. Такая веселая и жизнерадостная, она даже попав в услужение к Дракону не потеряла своего оптимизма и благоразумия. В первые дни ей пришлось нелегко, но гибкость, любопытство, смелость, жизнелюбие и стойкость не покидали ее до самого финального штриха этой истории.
Романтическая линия здесь не столь выражена, но она легким флером проходит через все произведение, сочетая в себе чистоту первого чувства привязанности и чувственную недосказанность любовных переживаний взрослой женщины. Но все же на первый план автор не выпячивает симпатии героев, а лишь приправляет текст намеками и околичностями.
***
После "Чащи" руки так и тянутся к "Зимнему серебру", но я пожалуй придержу эту книгу до первого снега и морозных вечеров, чтобы чувство вовлеченности в сюжет было по возможности полным и глубоким.

#флешмоб_Ч

На странице представлена биография автора Наоми Новик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наоми Новик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наоми Новик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нефритовый трон, Чаща, Зимнее серебро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наоми Новик.