Генри Каттнер

7 апреля 1915 г.
Лос-Анджелес, США
4 февраля 1958 г.

Генри Каттнер (англ. Henry Kuttner; 7 апреля 1915—4 февраля 1958) — американский писатель-фантаст. Родился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния (США). Первый рассказ «Кладбищенские крысы» Каттнер опубликовал в 1936 году в pulp-журнале «Weird Tales».

Примерно тогда же он познакомился со своей будущей женой, Кэтрин Люсиль Мур. Они оба входили в «кружок Лавкрафта» — группу писателей, которые переписывались с Говардом Лавкрафтом. В 1940-е и 1950-е годы Каттнер и Мур почти всегда писали вместе, главным образом потому, что Каттнеру платили больше за страницу. Их совместная работа была так тесна, что они часто сами не помнили, кто написал какую часть текста.

Большая часть работ Каттнера опубликованы под псевдонимами, наиболее известные из них — Лоуренс О’Доннелл, Кейт Хаммонд и Льюис Пэджет. Под первым он выступал вместе с женой, под другими — самостоятельно.

Каттнер и Мур являются мастерами иронического фантастического рассказа. Многие их произведения стали классикой фантастики: цикл о мутантах Хогбенах со Среднего Запада США, цикл об изобретателе Гэллегере, «Жилищный вопрос» и др.
Роман Каттнера «Тёмный мир» (The Dark World) вдохновил Роджера Желязны на написание серии романов «Хроники Амбера» — по признанию самого Р. Желязны.
Каттнер был блистательным шутником, прекрасным собеседником, легко сходился с людьми и был щедр на идеи (некоторые идеи его ранних рассказов использовали позже Сибери Куин и Хоффман Прайс).

Генри Каттнер умер в 1958 году от инфаркта.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 апреля 2020 19:01
Источник мировГенри Каттнер

Моя проблема с классиками жанра - всё, прочитанное у них, в наше время кажется уже многажды рассказанным с переменным успехом и уже шибко затасканным в других произведениях. А ведь когда-то они были первопроходцами...

С Генри Каттнером и его женой-соавтором здесь возникла такая же проблема. Мой отец, большой любитель классической фантастики, привил мне с малолетства любовь и уважение к данному жанру (и компьютерным играм, но это совсем другая история). Не могу отрицать все достижения сего писательского дуэта, равно как и их заслуг по отдельности. Однако, прочитав в одной из многочисленных рецензий мнение о том, что Каттнер не умел сочинять повести и романы, будучи при этом мастером иронических фантастических рассказов, я согласилась с ним без раздумий.

Данный роман я читала в составе сборника «Колодец Миров», где был представлен один внецикловый роман и три рассказа, по достоверным источникам лишь последний был написан Каттнером самостоятельно, остальное - с женой. Все произведения написаны в одном жанре гуманитарной научной фантастики - но какие же они разные!

Роман «Колодец Миров» вызвал у меня наибольшее число вопросов. Автор катастрофически опасно балансирует на грани фэнтези и фантастики, но восхищения при этом не вызывает - скорее недоумение - зачем? Привидения на урановых рудниках, неуязвимые боги с лицами на затылках, принцесса внучка, украденная собственным дедом, поклонение гипнотическому источнику миров, безумные плоскоголовые дикари, загадочный мир дрейфующих миров... А еще атомы с электронами, каппа-ритмы мозга, датчики и приемники, служащие и энергетическим оружием в том числе, предохранительные клапаны с энергомостами. Не до конца понятно, что все же задумывалось изначально - суперпродвинутый технологичный мир с рабовладельческим строем, или сказочное поклонение богам, спустившимся с небес.

Одним из отличительных особенностей фэнтези считается отсутствие попыток объяснить существование мира и его особенностей с научной и технологической точки зрения. Магия есть - значит есть, смиритесь и покоритесь. Герои Каттнера же пытаются найти объяснение, даже для самих себя, в мысленных диалогах и авторской речи. При этом объяснение не существованию мира - он есть и всё тут, а объяснение его устройству, божественности существ, его населяющих, их неуязвимости и способности перехода. В такие моменты повествование для меня превращалось в отрывок из учебника физики и вызывало ошибку 404 Not Found в моем, блин, биологическом процессоре. Все технические детали сильно мешали представить те чудесные картины и пейзажи, которые пытался нарисовать писатель, и даже хомы, представленные как человеческая раса, абсолютно аналогичная землянам, представлялись мне, как пушистые эвоки. По крайней мере, тот самый дедушка нашей героини - точно эвок, сидящий на стоге сена и взирающий на подчиненных!

В итоге получившаяся фантасмагория с детективной составляющей вызвала у меня интерес лишь сюжетной развязкой, но ажурная её красота прошла мимо. Чего не могу сказать о рассказах. Чистые образчики научной фантастики со своей моралью, потрясающие и захватывающие.

написала рецензию23 октября 2015 15:29
Лунный ГолливудГенри Каттнер

#Поступление_ФиА1
Генри Каттнер - популярный классик и писатель-фантаст у себя на родине, между тем до нас его творчество дошло сравнительно поздно, а особой популярностью оно у нас не пользуется. Это показалось мне странным, особенно после того как я прочла удивительный рассказ "Лунный Голливуд".
Я ничего не ожидала от небольшого по объему рассказика в 50 страниц, но признаюсь, за небольшим объемом скрывается интересная картинка, стоящая того, что бы ее прочли.

Сюжет. Человечество исполнило свою мечту - межпланетные полеты теперь реальность, более того во всю идет колонизация привычных нам планет и спутников. Что понятно из названия, на всеми любимую Луну переехала Фабрика Грез, и там, расположившись в большом кратере, штампует дорогостоящие киноленты, но теперь в масштабе Космоса, разумеется с использованием, в виде декораций, флоры и фауны диковинных планет.
Главный герой - режиссер Лунного Голливуда вместе с молодой нарушительницей закона попадает в небольшое космическое приключение.

Рассказ мне понравился. Несмотря на малый объем, ощущается полноценным произведением, самостоятельно объясняющим правила и логику своей Вселенной. Не перегружен описаниями, только краткие и лаконичные объяснения, а так же легкий и юморной слог. Тут нет того, что бывает меня отпугивает в фантастике - затяжные технические описания, будь то космических кораблей или оружия или просто оборудования.
Этому рассказу я говорю - да. Более того появилось желание ознакомиться с романами автора, что я непременно сделаю.

написала рецензию30 октября 2015 13:20
Лунный ГолливудГенри Каттнер

#Поступление_ФиА1
Этот рассказ стал моим первым знакомством с данным автором и с классической фантастической литературой в частности.
Меня очень сильно привлекло название рассказа, и начиная читать его, я совершенно точно знала, что хочу от него получить, чего ожидать, и на что надеяться. Но ни одно мое ожидание, к сожалению, не оправдалось.
Рассказ писался в первой половине 20-го века, когда об освоении космоса люди еще только мечтали, но при этом свято верили, что на Марсе есть жизнь. И из-за этого рассказ пропитан атмосферой светлого будущего в обыденно-сером настоящем.
В этом рассказе есть все: призрачные мечты о славе, космические пейзажи, опасные инопланетяне, невероятные открытия и, конечно же, любовь. Но, прочитав его, у меня сложилось впечатление, будто я читаю не рассказ, а пересказ, урезанный специально для ленивых школьников. В том варианте произведения, которое читала я, всего 17 страниц текста и я считаю это количество страниц слишком малым для полного развития сюжета. Все там было какое-то быстрое, скупое и недосказанное, по типу мы «шли-шли-шли и в итоге пришли». В рассказе просматривался явный потенциал на 600 страничный фантастический роман, полный драматизма и эпичных битв.
Не могу с полной уверенностью утверждать, что рассказ мне не понравился, он интересен, но по своему скуп и, как я говорила ранее, малое количество страниц не дает развернуться фантазии в полную силу, а именно этого не хватало мне, как читателю.

написал рецензию22 сентября 2014 8:40
Этот мир — мой!Генри Каттнер

В очередной раз опрашивая камрадов на предмет посоветовать что-либо из литературы, натолкнулся на совет изучить творение товарища Генри Каттнера под названием "Пять рассказов о Гэллигере". У нас эти рассказы выходили в авторском сборнике под названием "Этот мир- мой". Книгу из закромов немедленно изъял и, устроив себя на четвероногом друге-диване, погрузился в чтение.
Лейтмотив книги г-н Каттнер выбрал интересный- "Сон разума рождает чудовищ". Собственно, главным героем тут выступает изобретатель- алкоголик Гэллигер. Означенный Кулибин творит исключительно будучи мертвецки пьяным ибо "его подсознание обладает поразительным коэффициентом интеллекта". Приходя в состояние относительной трезвости, Гэллигер и его окружение сталкиваются с проблемами вида "ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?". В качестве примера можно привести робота с комплексом Нарцисса ("Робот-зазнайка") или мега-шкаф, в который помещается абсолютно что угодно ("Идеальный тайник").
Язык рассказов легкий, читаются рассказы быстро. Лично я освоил за полтора часа неспешного чтения. Сортирных шуток в духе "Аншлага" не замечено, скорее имеет место быть тонкая ирония в духе Дугласа нашего Адамса.

По итогу: добротный ответ на вопрос "Что бы почитать типа "Автостопом по галактике"?". Интересуешься хорошей фантастикой и приличным юмором- бери.

написал рецензию16 сентября 2014 14:12

На книгу Генри Каттнера наткнулся чисто случайно- гуляя по букинистическому развалу Старого Города в Ташкенте.
Цена у книжки была смешная- пачка сигарет стоит дороже. Прикупил, зачитал. После прочтения осталось мнение, что книга стоит раз в 10 дороже, так понравилось.
О сюжете: повествование ведется от лица юного Сонка Хогбена, который описывает жизнь и быт своей семьи и их отношений с соседями. Хогбены- совершенно нормальные люди со своей точки зрения. Ну что может быть необычного в семье, которая ведет свой род от жителей Атлантиды (дедушка- самый настоящий атлант), умеет перемещаться во времени и создавать "всякие штуки". Если на душе становится грустно- всегда можно спуститься в подвал и поиграть с малышом Хогбеном- он уже настоящий крепыш, несмотря на то, что младенец (всего-то четыреста лет от роду).
Язык гражданина Каттнера прост для понимания. Особенно хочется отметить работу переводчиков- переведено так, что большая часть смешного осталась нетронутой, читать интересно как на языке оригинала, так и на великом и могучем.

По итогу: Смешная фантастика "для отдыха душой". Если ищешь, с чем полежать в гамаке на даче- приобрети.

На странице представлена биография автора Генри Каттнер, который родился 07.04.1915 в Лос-Анджелес, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Каттнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Каттнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы - Хогбены (цикл), Хогбены и все-все-все (авторский сборник), Механическое эго (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Каттнер.