19 сентября 1919 г.
Гомель
2 октября 2009 г.

Польский и еврейский общественный деятель, кардиолог, последний руководитель восстания в Варшавском гетто.
Во время Второй мировой войны вступил в Бунд. В 1942 был одним из основателей Ż.O.B. (Еврейской боевой организации). Был участником восстания в Варшавском гетто, в 1943 году и после гибели руководителя восстания Мордехая Анелевича стал вторым и последним руководителем этого восстания. Принял участие в Варшавском восстании 1944 года.
После войны Марек Эдельман остался в Польше, работал кардиологом, женился, у него родились двое детей. Он не уехал из Польши даже после государственных антисемитских гонений 1968 года и даже после того, когда его жена уехала с обоими детьми. Он остался там до самой смерти и потому, что не признавал за властями права указывать, где ему жить.
В 1976 был одним из подписантов «письма 101» против внесения поправок в Конституцию (1975). Был одним из основателей Комитета защиты рабочих (1976). Как активист Солидарности был интернирован во время военного положения. В 1989 году -участник переговоров «круглого стола». Марек Эдельман скончался 2 октября 2009 года.
Автор книг «Гетто сражается», «И в гетто была любовь», «Хранитель» (интервью-река), а также научного труда из области кардиологии «Инфаркт миокарда».

Цитаты из книг автора

И была любовь в гетто
<p>Человеку удалось стать хозяином Земли, потому что он сумел истребить, уничтожить все, что стояло у него на пути. И до сих пор в каждом из нас таится атавистическая тяга к уничтожению, к убийству.</p>
И была любовь в гетто
<p>Ненавидеть легко. Любовь требует усилий и самоотверженности.</p>
И была любовь в гетто
<p>Мы должны в школах, в детских садах, в университетах учить, что зло — это зло, что ненависть — зло, а любовь — обязанность;</p>
Марек Эдельман.
Добавила: Ledibooks

На странице представлена биография автора Марек Эдельман, который родился 19.09.1919 в Гомель. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марек Эдельман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марек Эдельман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И была любовь в гетто, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марек Эдельман.