Стивен Ван Дайн

В настоящий момент информация о Стивен Ван Дайн подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Стивен Ван Дайн, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Стивен Ван Дайн, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Стивен Ван Дайн.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 января 2022 13:20
Злой гений Нью-ЙоркаСтивен Ван Дайн

И снова Стивен Ван Дайн и его персональный гений Фило Вэнс. На этот раз в Нью-Йорке происходит целая серия убийств. Хотя начинается всего с одного - в клубе лучников при колледже застрелен (именно стрелой) мистер Кокрейн Робин. Вернее со стрелой явно все обставлено, убит иным способом. Полицейские пытаются вести расследование "по правильному", пока Фило Вэнс не влазит со своей идеей про книжку о матушке-гусыне:

«Кто малиновку убил?» —
«Я, — чирикнул воробей. —
Приказал себе: убей!
Взял свой лук и застрелил».

Ведь фамилия Робин в переводе на русский - малиновка. А последний человек, с кем общался убитый - мистер Сперлинг, т.е. "воробей".

Сначала все крутят у виска, но затем рядом с колледжем обнаруживают другой труп, оформленный по принципу стишка оттуда же:

Жил-был парень Джонни Спригг,
Джонни Спригг,
Он всегда носил парик, ах, парик!
А другой во цвете лет брал с собою пистолет.
От калибра тридцать два разлетелась голова,
Застрелил он паренька, паренька
В самый центр парика, парика…

И еще, и еще. Даже свидетели и подозреваемые соответствуют четверостишьям:

Кто же видел все, друзья?
Муха закричала: «Я!
Я все видела сама,
Чуть я не сошла с ума!»

и

«И птенца считали другом
Все пернатые в округе».

Короче говоря, здесь читателя ожидает один из первых литературных маньяков-интеллектуалов и однозначно первый детективный роман, где убийства связаны с детскими стишками. Что, кстати, вдохновило даже Агату Кристи взять такой прием на вооружение, что она и делала многократно впоследствии. Да и многие другие тоже.

Из плюсов книги:
1. Связь с британским детским фольклором.
2. Логика убийцы в "оформлении" преступления, а также в запутывании следов и подставлении других.
3. Вообще атмосфера классического английского детектива в американских реалиях. Стоит ведь обратить внимание и на год написания - 1929, т.е. год начала Великой Депрессии. О ней не говорится вообще, но ощущение, что все в предвкушении "ничего хорошего не будет" - однозначное.
4. У Фило Вэнса, оказывается, тоже есть человеческие чувства. Как минимум в отношении того, что нельзя обижать детей.

Из минусов:
1. Я не понял мотивацию маньяка. Объяснение итоговое для меня не причина. Вернее причина совершить одно конкретное преступление, но никак не всё то, что он натворил.
2. Финальный поступок главного героя. Я все же привык к духу Кристи, где виновный должен быть наказан, но или юридически, или хотя бы жизненным "мордой об стол". А такое... Ну, такое... Частный детектив как человек меня не разочаровал, как некоторых других читателей (видел в сети отзывы), но всё равно не одобряю поступок.

В целом роман понравился, но не так однозначно, как Смерть Канарейки. Здесь есть моменты, гораздо более сильные, но есть и моменты более слабые. А еще я узнал что на русский этого автора перевели очень плохо, оставив по сути только содержание, "забыв" о специфической манере выражаться у Фило Вэнса. И другие плюшечки такого рода потеряли... Жаль.

П.С. Здесь уже гораздо меньше веет Шерлоком Холмсом, между прочим.

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

@psymag14 января 2022 14:04

Забираю в хотелки)))

@neveroff14 января 2022 17:05

@psymag, я слушал аудиокнигу, но если читать глазами, то есть два варианта перевода, посмотри, может какой-то из них более колоритный.

написал рецензию14 января 2022 12:42
Смерть КанарейкиСтивен Ван Дайн

Классно бывает - читаешь одну книгу, а из нее узнаешь о других авторах и романах. Так получилось с японским хонкаку Убийства в десятиугольном доме . Там персонажи брали себе псевдонимы в честь британских писателей и вот в моем списке появился Стивен Ван Дайн и его постоянный гений раскрытия преступлений Фило Вэнс.

Если кого-то смутило название, подождите писать анонимку в общество защиты животных. Канарейка - это прозвище театральной артистки, которую и убили. Так что ни одна птичка не пострадала. А люди... ну, это всего лишь люди. (На этом месте в "Шреке" подняли бы табличку "Шутка").

Итак, знаменитая на весь Нью-Йорк актриса найдена мертвой в своей комнате. Разумеется, закрытой. Более того - возле ее квартиры сидит консьерж-телефонист, а задняя дверь запирается на засов. Голос девушки в 23:55 слышало как минимум два человека, а после этого к ней не приходил никто 100%. На самоубийство не тянет т.к. задушить саму себя руками обхватом сзади несколько проблематично.

В общем - полиция в полном ступоре. И даже в панике. На выручку приходит флегматичный и рассудительный Фило Вэнс. Впрочем и ему пришлось поломать голову, т.к. у всех людей, имеющих хоть какое-то желание навредить звезде мюзиклов, есть уверенное алиби. Однако читателю с опытом не думаю что будет разобраться в чем дело. Просто отбросить всё лишнее и картина однозначная. Что не портит удовольствия от чтения.

В целом это исключительно классический детектив, написанный по законам Детективного клуба, с четкой ориентацией на Агату Кристи и особенно на Конан Дойля.
От первой сочетание "неглупый и ответственный инспектор обращается за помощью к частному сыщику". Чисто Пуаро и инспектор Джепп.
От второго ассоциация Фило Вэнс = Шерлок Холмс (дедукция, упор на внутренний мир преступника, даже курит именно папиросы и любит искусство), а также книга написана от первого лица как бы напарником Вэнса - самим Ван Дайном, который смотрит, ничего не понимает, но красиво записывает. Безусловный доктор Ватсон. Персональным изюмом Стивена Ван Дайна оказывается недалекий, но расторопный сержант - малый, который сначала делает, потом думает. Если находит в себе силы вообще включить свою кукушку. Забавный паренек.

Больше всего понравилось как Фило Вэнсом использована психология при рассуждении и вычислении. От простого "какова причина, что преступник сделал вот так, а не иначе", до более продвинутого уровня - анализирования способа и манеры поведения во время азартных игр каждого из подозреваемых. Если эту игру в покер и можно обвинить в чисто по книжному притянутости за уши, то все равно выглядело как высший пилотаж.

Читается приятно, как классическая литературная головоломка. Ничего лишнего, никакой спешки, без особых страстей. Главный герой великолепный аналитик и психолог - спокойный, даже где-то холодный, умный, вызывающий уважение, но не расположение. Балансирует между железной логикой и философским подходом к жизни. Хороший вариант для персонажа. В общем, чистая классика - смерть всего лишь причина ее расследовать и обогнать сыщика и автора детектива.

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию25 октября 2017 14:42
Проклятие семьи ГринСтивен Ван Дайн

Трудно описать, как сильно мне не понравилась эта книга. Не знаю даже, с чего начать, поэтому, по порядку.

Полицейский сержант Хис – хам и дуболом, основной принцип действия: «Мне бы за него (неё) взяться, да потрясти, да уж я б его(её)!»

Первое преступление – в большом богатом особняке Гринов стреляли в двух женщин, одна убита, другая ранена. На улице две цепочки следов – к дому и от дома.

Официальная версия полиции – ограбление. Преступник проник в дом за столовым серебром, но не стал искать его в гостиной. Вместо этого отправился наверх, стал заходить в одну запертую на ключ спальню за другой и стрелять в спящих женщин. Потом сбежал, не захватив драгоценностей.

Прокурор - … - «Всё указывает на ограбление». Что, правда? На вопрос, не странно ли такое поведение для грабителя, бравый сержант Хис отвечает, что тот, очевидно (?), новичок в своём деле. Что, правда?

Вэйн – богач, коллекционер предметов искусства, сыщик-любитель, самовлюблённый и высокомерный говнюк, - без конца принимает отстранённую незаинтересованную позу и милостиво разрешает всем собой восхищаться. Разглагольствует только о том, что стены особняка сочатся ядом, отравляющим атмосферу и заражающим всех живущих в этом доме.

Рассказчик – Ван, секретарь Вэйна. Иногда он пишет о Вэйне «мой приятель». От себя добавлю, - любовник? Возможно. Прямых указаний на это нет, но они неразлучны и живут вместе. У многих знаменитых литературных сыщиков были помощники, порой они же рассказчики историй – Джон Ватсон, Арчи Гудвин, Маса у Фандорина (не рассказчик), но все они были людьми, они действовали самостоятельно, они говорили. Ван за всю книгу не произнёс ни слова! Он безмолвной тенью следует за своим … приятелем-повелителем. Он присутствует лично при всех событиях, его все видят, к нему обращаются: «Идёмте, Ван», «Дайте даме прикурить, Ван». Сам же он пишет только: «Мы пошли», «Мы там увидели» и «Я подумал», «Я предположил», но ни разу «Я сказал», ни единого раза за всю книгу! Совершенно неестественный персонаж! Как к нему относиться?

Описания поведения героев … «Девушка побледнела, по её телу пробежала дрожь, глаза её расширились, взгляд устремился в никуда, в глазах отразился весь ужас пережитой ночи и предчувствие надвигающейся катастрофы». Нет, ну что за гипертрофированная мимика актёров немого кино?

Самолюбование Вэйна не ведает границ. «Я знаю, кто убийца, но вам не скажу. Ах, это слишком ужасно, чтобы поверить. Посидите, прокурор (вам же нечем больше заняться), почитайте журнальчик, а я съезжу кое-что уточню». Съездил. «О да, я прав, но это слишком ужасно, я вам ничего не скажу, мне надо уехать на неделю». Уехал. Вернулся. «Я всё узнал, я прав. Но вам ничего не скажу, правда слишком ужасна. Поедемте к Гринам, я всё скажу там». Поехали. Оставшихся в живых немногочисленных Гринов нет дома. Отправились искать, помчались в погоню. «- Да объяснитесь наконец! – Не время для объяснений!». Убийцу изловили. У Вэйна дома. Поужинали, попили, закурили, приготовились внимать божеству. Вэйн принял расслабленную, отстранённую позу и начал многословно вещать.

Я могу продолжать ещё долго. Можно описать семейство Гринов, которое по завещанию патриарха обязано жить под одной крышей четверть века (!), иначе будет лишено наследства. При том, что весь капитал находится в распоряжении злобной парализованной старухи-матери, а по её завещанию поделён поровну между всеми детьми, да так, что доля каждого умершего чада делится поровну между оставшимися. Можно вспомнить, что имея ордер на обыск особняка, полиция не заходит в «запертую комнату». Это при том, что в наличии либо посторонний убийца, который проникает в запертый дом и спальни, либо убийца кто-то из своих, и он убивает родных, незамеченным перемещаясь по всему дому. Однако полиция верит, что «закрытая комната» остаётся закрытой и для убийцы. Ну а про рассуждения Вэйна о том, что склонность к убийствам обусловлена наследственностью, даже и вспоминать не хочу, потому это сулит откровенный спойлер. Да и почему вообще все так жаждут его одобрений и поглаживаний по головке? «- Что вы сделали с галошами, сержант? - То же, что сделали бы вы. - О, браво, не ожидал от вас, примите мои поздравления." - Сержант порозовел и расплылся в довольной улыбке». Ну почему?

Во всей этой немыслимой белиберде нашлось место всего двум шуткам. Только двум! А единственным симпатичным персонажем показался дворецкий (не убийца!), читающий на досуге Марциала.

На странице представлена биография автора Стивен Ван Дайн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Ван Дайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Ван Дайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Злой гений Нью-Йорка, Смерть Канарейки, Проклятие семьи Грин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Ван Дайн.