Фумико Энти

Фумико Энти (円地文子), настоящее имя Фуми Энти (円地富美) родилась 2 октября 1905 года в Асакусе, Токио в семье Кадзутоси Уэды, известного специалиста в области японской филологии. Росла очень болезненным ребёнком, в связи с чем вынуждена была регулярно пропускать занятия в школе и затем в том числе и из-за неудовлетворённости глубиной преподавания прекратить их вообще. Образование получила дома на уроках частных учителей, которых нанимал отец. Во время этих уроков, которые включали и изучение английской, французской и классической китайской литературы, Энти проявила особый интерес к классической японской литературной традиции, включая драматургию: Но и Кабуки. В 1926 году состоялся её дебют: опубликованная в журнале «Кабуки» пьеса «Родные места» (ふるさと) была высоко оценена критиками и читателями. После успешного дебюта Энти продолжила сочинять пьесы и совершенствовать своё мастерство, участвуя в семинаре, проводимом Каору Осанаем, одним из ведущих драматургов театра сингэки.

В 1927 году вышла замуж за Ёсимацу Энти, корреспондента токийской газеты «Хиби симбун», от которого в 1931 году родила дочь. В 1939 году увидел свет первый сборник рассказов Энти «Слова, словно ветер» (風の如き言葉). После публикации сборника начался продолжительной период молчания, вызванный во многом тяжёлыми заболеваниями (в 1946 году из-за рака матки перенесла гистерэктомию). Сочинение новых работ было возобновлено только в 1953 году произведением «Время голода» (ひもじい月日), после чего начался плодотворный этап в литературном творчестве Энти и широкое признание её прозы. В 1970 году Энти стала членом японской академии искусств.

Писательница скоропостижно скончалась из-за остановки сердца в своём доме в Янаке 12 ноября 1986 года.

Цитаты из книг автора

Цитадель
<p>Выходит, мужчины — законченные глупцы, которых любая женщина запросто обведёт вокруг пальца</p>
Добавила: Araki
Маски
<p>Красивая кожа, та, через которую просвечивает жизненная сила женщины, как будто весенние бутоны под солнцем расцветают.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 декабря 2015 13:57
МаскиФумико Энти

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Магическим реализмом попахивает, скажу я вам. Какая-то таинственно-одурманивающая книга. В ней есть всё: любовь, загадки, предательство, обман, интрига, непорочные зачатия, смерть… Такой японско-бразильский сериал.

Весь сюжет вертится около Ясуко - молодой вдовы, которая по какой-то странной причине до сих пор живёт со свекровью, хотя муж Ясуко погиб уже 4 года назад. В Ясуко влюбляются два друга, один из них женат, другой свободен. Логично же, что молодая вдова выберет себе свободного, чтобы не разрушать семью (дело-то происходит в Японии, а там семью чтят). Но не тут-то было! Ясуко хочет сразу двоих, ей от каждого нужно что-то своё, не хочет она отпускать друзей, ведь можно вертеть сразу двумя. И эти двое, как ягнята, делают всё, чтобы Ясуко выбрала именно его. Такое чувство, что она одурманила парней, залезла к ним в мозг и управляет ими как марионетками. Так я думала, пока не начали открывать все тайны. Не Ясуко управляла ими, а четвертый герой романа, подлый и коварный.

При чём тут маски? Маски - это некая аллегория с состояниями души каждого героя. В тот или иной момент человек надевает нужную маску. И у каждого есть своя, ведь все мы носим маски.

#флешмоб_Япония

написала рецензию16 ноября 2015 7:21
МаскиФумико Энти

#С1_4курс

Я себя явно переоценила, когда как оголтелая набросилась на список японской литературы. После прочтения этого, более-менее современного романа, я поняла , что ни черта не поняла.
Японцы - самые сложные люди Азии по ментальности . ( Мое субъективное мнение) И думаю, что этой книгой я пока и ограничусь.

Хання - они же маски, имеют очень важную роль в культуре японцев.Они издревле использовались во многих пьесах и постановках театров Но,Кёгэн. Вид у большинства из них очень пугающий.
Так вот, связь сюжета с названием в том, что каждый персонаж этой истории , в определенные жизненные моменты приобретал выражение лица как у одной из масок.
А герои то совсем непонятные. Вроде типичные, с обыденными проблемами. Но их диалоги, поведение и заморочки оставили после себя сонм немых вопросов.
Два мужчины влюбляются в милую и очаровательную девушку.Казалось бы, классический любовный треугольник. Не тут то было! Пятиугольника не желаете?! Эта девушка Ясуко вдова, по-прежнему вспоминающая мужа и скучающая по нему. А еще у не странная связь-зависимость со свекровью, которую многие считали ведьмой. Она искусно начнет управлять героями, как опытный кукловод. Потом добавится и шестой персонаж, но не буду раскрывать всех карт.
В общем, в книге было много намеков, уверток , которые автор оставила на наше попечение. Чтобы каждый дополнил историю своими красками и эпизодами.
У меня нет однозначного мнения насчет прочитанного;мне скорее не понравилось, чем понравилось.

написала рецензию11 июля 2015 18:16
ЦитадельФумико Энти

#А1_4курс

Данная книга затрагивает период истории Японии, когда до этого закрытая страна открывается и в её пределы начинает входить западная культура и её традиции. Не всем жителям Японии нравится Западная культура и некоторые семьи закрываются от её наплыва и продолжают существовать в своем мирке, в котором правят старые обряды. Такой и оказалась семья о которой идёт повествование в произведении.

Роман рассказывает читателям о тяжёлой судьбе женщин, приходившимся находится в полоном распоряжении мужа. Такой женщиной оказалась наша главная героиня- Тома Сиракава, по желанию своего деспотичного мужа, она отправляется в Токио, дабы найти для него молодую наложницу. Даже для общества, в котором мужчине разрешалось заводить себе несколько наложниц эта ситуация была дика, но приученная с детства к преклонению перед мужчинами, Тома выполняет приказание своего мужа, никак не выказав неповиновения и недовольства. Вскоре одной наложницы становится мало и Юкитомо находит себе ещё. И так мы видим перед собой семью, глава которой не желает менять традиции своих предков и продолжает жить на славу себе, а что ощущают в это время остальные члены семьи ему и неважно, он живет своим миром не желая открыть глаза и трезво посмотреть на все происходящее.

Автор очень точно передает мысли и чувства не только жены, но и всех женщин дома и каждая из них мечтает о своем счастье, но не одна из них не может обрести его, находясь в своем положении. Роман приобретает черты глубокой психологической драмы. А главная героиня становится своего рода Цитаделью, возле которой вращается вся жизнь дома, но для которой нет счастья.

написала рецензию18 июня 2015 12:49
ЦитадельФумико Энти

#А1_4курс
Великолепный исторический роман, повествующий о Японии конца 19 века. Весь роман пропитан культурой Японии, ее традициями, бытом, условностями того времени. На мой вкус роман в самом начале терракотово-красный, но ближе к концу он становится сумеречно-синим с прожилками седины.
Коротко о сюжете. Роман повествует о семье Сиракава: обеспеченной и закоснелой в традициях и мыслях. Глава семьи, Юкитомо Сиракава - влиятельный чиновник, поднявшийся благодаря своей жесткости и силе, в семье Сиракава настоящий властитель, никто не смеет ему перечить. И когда он пожелал завести себе наложницу, его жена беспрекословно выполнила его приказ, найдя ему хорошенькую Суго, еще девочку, не достигшую зрелости. Так и начинается роман, и течет, продолжается повествование, за годом год, одни персонажи уходят, другие появляются.
В романе с педантичной точностью проанализированы чувства женщин, входящих в семью Сиракава, их переживания, скрываемые, подавляемые, даже ярче оттого, что автор описала их простым незатейливым языком.
Главная героиня романа это, безусловно, жена Сиракава - Томо. Воспитанная в традициях семьи сегунов, Томо-сан являет собой пример всех старых устоев Японии. Она ревностно бережет честь семьи и достоинство мужа, несмотря на его тиранию и жестокость по отношению к ней и ко всем домочадцам. Томо-сан готова пожертвовать собой, смириться с утратой любви, вынести все унижения, лишь бы не нарушить своеобразный кодекс чести жены. Она символ эпохи Эдо, несгибаемая, терпеливая, страстная, но прекрасная умеющая обуздывать свои чувства, Томо-сан словно цитадель защищает свою семью, которая включает в себя и наложниц мужа.

На странице представлена биография автора Фумико Энти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фумико Энти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фумико Энти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цитадель, Пологий склон, Маски. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фумико Энти.