Алексей Слаповский

Алексей Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское Саратовской области. В 1979 году окончил филологический факультет Саратовского университета. По окончании университета работал учителем русского языка и литературы в школе, в 1981—1982 годах грузчиком, с 1982 по 1989 год корреспондентом Саратовского телевидения и радио. С 1990 по 1995 год был редактором и заведующим отделом художественной литературы журнала «Волга». В 2001-м году переезжает в Москву, сотрудничает с телевидением и кино (сценарии сериалов «Остановка по требованию», «Пятый угол», «Участок» и др., фильма «Ирония судьбы. Продолжение» (в соавторстве), а также сценарии телефильмов по собственным романам «Я — не я» и «Синдром феникса».

Произведения Алексея Слаповского переведены на английский, венгерский, голландский, датский, немецкий, польский, сербско-хорватский, французский, финский, чешский, шведский и др. языки.

Алексей Слаповский является членом Союза российских писателей, Союза театральных деятелей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2021 14:35
ПересудАлексей Слаповский

Надо, наконец, взять за правило, никогда не читать аннотации. Что мне обещали? Триллер, страшную книгу, психологическое воздействие на читателя. Кажется, что ни первого, ни второго, ни третьего не получилось.

Рейсовый автобус с пассажирами, следующий из Москвы, захватывают беглые преступники, которых привезли в Москву на пересуд. Действие начинается на вокзале, где пассажиры садятся в автобус. У каждого своя история, свои переживания. Здесь должна быть фраза в духе "они все разные", но нет, они все одинаковые, унылые и серые, ничем не примечательные, да и автором не особенно раскрытые. Сразу отмечу, что персонажей для такой небольшой книги чересчур много (впрочем, в автобусе и мест не мало).

Преступники заставляют пассажиров побыть в роли присяжных, чтобы устроить пересуд прямо в автобусе (естественно, тут может быть только два исхода - признать невиновным преступника, или тебя убьют в этом же автобусе). И весь сюжет по сути представляет собой этот самый автобусный пересуд, в повествовании мало динамики, но зато много рассуждений о том можно ли оправдать преступника, кого считать преступником, а кого нет, почему одни преступления считают более тяжкими, чем другие, вправе ли мы кого-то судить за преступления. Вот честно, как по мне, это вообще не вопросы в данном контексте. Я рассчитывала на другое развитие сюжета. Здесь же реальные преступники, по большей части невменяемые, за дело осужденные. А автор всерьез предлагает нам философскую дихотомию - изнасилование/кража бутылки в магазине.

Мне кажется, что в таких сюжетах крайне важно умение автора нагнетать атмосферу. Именно этого мне и не хватило. Я так и не смогла прочувствовать давление преступников на людей, страх, переживания человека в такой ситуации. У меня всю книгу было ощущение, что это какая-то автобусная экскурсия, где все просто мило болтают между собой, а если и случится что-то плохое, ну что ж. Возможно, автор так и планировал, чтобы показать, что все мы по сути преступники и виновны, и ничем друг от друга не отличаемся. Но опять же, конкретно в данном сюжете я такую позицию не поддержу. В общем-то идея могла бы быть отличная, язык автора понятный, читать было легко и интересно, но вот не погрузило вообще никак. Может, просто настроение было слишком весенне-цветочное?

P.S.: Все же было в книге несколько сцен, которые дотянули до триллера, за это и оценка, но в целом это показалось мне не плотно, не атмосферно, никак. Ехали и приехали.

#полуночный_экспресс

@kupalinka13 марта 2021 21:08

Мне бы показалось интересным как раз, если бы были убйства\кражи, а потом пассажиры автобуса втолковали бы преступникам, почему это плохо на собственных похожих историях или историях от имени жертв.

@chupacabra13 марта 2021 21:57

@neveroff, та нуууу....там же иногда так наспойлерят или перекрутят. что ужас просто((

@neveroff13 марта 2021 22:57

@chupacabra, ну и отлично, зато я хотя бы примерно представляю что ожидать.))

написала рецензию9 декабря 2016 7:30
У нас убивают по вторникамАлексей Слаповский

Легкая книжка на злобу дня..

Книга представляет собой сборник небольших повестей: "У нас убивают по вторникам" и "Легендарная жизнь Ольги Виртушанской, рассказанная ее двоюродной сестрой, проводницей Людмилой Галактионовой".
В повестях автор дает возможность еще раз со стороны взглянуть на современные российские реалии в двух основных сферах: государственное управление и семейная жизнь, со всеми дрязгами, невзгодами и бытом.
Большое впечатление производит повесть "У нас убивают по вторникам": вымышленные чиновники в вымышленном (недалеком) будущем обсуждают проблему собственного взяточничества, а также пути проведения "показательных казней", мол "мы сами среди своих изобличим виновного, и сами же его накажем", выбрав при этом самого безобидного из себе подобных. Очень точная, меткая и колкая калька с реально, на мой взгляд, существующего порядка осуществления власти в стране.
Рассказы "от проводницы" - это, по сути, повести о жизни любой среднестатистической женщины за 30... которые каждая может рассказать первому встречному, оговорившись при этом, что все произошло не с ней - с подругой, сестрой, да кем угодно... Семейные дрязги, непонимание между супругами, прохладность в отношениях, которые, рано или поздно, настигают почти каждую семейную пару... это все, что в своих рассказах героиня смогла преодолеть и теперь делится опытом и ошибками, дабы другим было легче.
Книга создает, определенно, схожее впечатление с фильмом "Рассказы" (2012 г., Россия, реж. М. Сегал). Советую всем)

На странице представлена биография автора Алексей Слаповский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Слаповский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Слаповский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У нас убивают по вторникам, День денег, Пропавшие в Бермудии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Слаповский.