Майкл Иннес

30 сентября 1906 г.
Эдинбург
12 ноября 1994 г.

Сын адвоката. Закончил Эдинбургскую академию, затем – Оксфордский университет (по специальности «английская литература»). Изучал психоанализ в Вене у Фрейда. Переводил Монтеня. Преподавал историю английской словесности в университетах Лидса (1930-1935), Аделаиды (1936-1945), Белфаста (1946-1948), с 1949 – в Крайст-Чёрч, профессором которого в 1973 вышел в отставку.
Автор монографий о Шекспире, Пикоке, Киплинге, Томасе Харди, Джозефе Конраде, Джойсе. Параллельно с научной и преподавательской деятельностью писал прозу, в том числе - детективную. Первый детективный роман Смерть в доме ректора (1936) начал сочинять на пароходе по пути в Аделаиду. В дальнейшем публиковал историко-литературные труды и, частично, повествовательную прозу (романы и рассказы) под собственным именем, а произведения детективного жанра (интеллектуальные детективы) – под псевдонимом, под которым имел значительно более широкую известность. Многие романы писателя переведены на другие языки, несколько из них экранизированы.
Второй из опубликованных Иннесом детективных романов, Гамлет, отомсти! (1937), рецензировал Хорхе Луис Борхес, который не раз включал детективные рассказы писателя в свои антологии новеллистики.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 августа 2022 22:20
Гамлет, отомсти!Майкл Иннес

#буклайв_продуктовая_лавка_крыша (608 стр, у меня сборник)

Это было напыщенно и нудно !

Это один из немногих детективов, которые было реально трудно читать. Всему виной тяжеловесный слог, с напыщенными фразами, которые больше бы подошли к королевской, праздничной речи, чем к повествованию о убийствах.

Также следует отметить полнейшую картонность главных персонажей, а изначально неплохие сюжеты, были загублены построением чисто на косвенных уликах, и акценте на том, что преступник сам сознается во всем.

Первый романа о убийстве ректора, привилегированного колледжа Святого Антония, в Лондоне. Апелби, покойный, был застрелен в библиотеке, а рядом с ними лежали непонятные кости, в самой комнате были следы попытки открытия сейфа. Но как убийца смог так быстро все проделать, ведь от момента выстрела и до того, как слуга и свидетель забежали в библиотеку, прошла пара минут? Для этого деликатного дела вызывают инспектора Джона Эпелби, который умеет разговаривать с аристократами и напыщенными профессорами.

Оказалось, что покойный был тот еще калач - занимался жестким плагиатом, у своих коллег и пытался подорвать карьеру молодого и талантливого профессора. Но и сами его живые коллеги оказалось, что много врут и не особо хотят, чтобы виновный был найден. Каждый из них что-то скрывал, что-то подтасовывал и старался подставить своего соперника по науке.

Второй роман крутится вокруг театральной постановки "Гамлета", среди аристократов, во время которой застрелен лорд-канцлер и пропал важный документ, от которого зависит благополучие Великобритании. Естественно, что полно шпионов и как шаблон - русский след. И среди всего этого, возвышается Эпелби, который очень культурно, нудно и похмыкивая, распутывает этот клубок.

Увы, но эти сюжеты начинались только интересно, а затем буксовали так сильно, что сон набрасывался, во время чтения. Я содрогаюсь, когда понимаю, что таких детективов целая серия. От подобного чтения мозг вскипал, так что не думаю, что буду читать продолжение данного цикла.

написал рецензию20 марта 2021 17:49
Гамлет, отомсти!Майкл Иннес

Некоторое время назад я загорелся желанием поглубже проникнуть в "золотой век" британского детектива. Прошерстил списки всех авторов, которых относят к этому поколению и выбрал по роману-двум тех, кого или не читал вовсе, или мало. Набралось прилично. Данная книга - из этого числа. Имя Майкла Иннеса мне не говорило ни о чем.

С первых строк чувствуется, что это классический детектив - интеллектуальный, интеллигентный, с хорошо скрытыми загадками.

В поместье Скамнум-Корт решено поставить любительскую постановку "Гамлета". Однако "любительская" не означает "как получится", участвовать будут и парочка профессионалов, да и многие из тех, кому сцена не является основным источником дохода, оказываются вполне одаренными.
И вот за пару дней до премьеры люди начинают получать странные послания из английской классики (не только из Шекспира) - угрожающие, намекающие на месть и смерть. Причем формат посланий разный - телеграмма, анонимная скомканная записка, грамзапись на пластинке, даже восковый цилиндр к старинному диктофону. Одно из предупреждений звучит как "Гамлет, отомсти". Кто читал пьесу, знает, что нет такой фразы у Шекспира. Однако в одном из черновиков она была - призрак-отец заклинал Гамлета о мести. Уже на этом этапе автор демонстрирует читателю свою эрудицию и, не побоюсь этого слова, требует от него этой взаимной эрудиции. После чтения хочешь не хочешь, а узнаешь многое о "Гамлете". Даже если оно вам не надо.

И вот, в разгар пьесы убивают высокопоставленного чиновника. Интересно и то, что он играл Полония, дядю Гамлета, т.е. кого парень заколол по ходу пьесы за братоубийство. На лицо с одной стороны использование сценария для убийства, а с другой зачем такие сложности? Шанс, что убийца не будет пойман с поличным - один к тысяче.
Дальше - больше: убит суфлер, который мог что-то видеть; выкран секретный документ; совершено нападение на специалиста по голосам; вскрыта кладовка и украдено... печенье.. И каждое действие перегружено театральностью - никто не может понять зачем. Не говоря уже о том, что совсем не прослеживается мотив...

Дело расследует инспектор полиции Эпплби и его приятель ученый-писатель Джайлз Готт. Один действует логически, другой с помощью бурной фантазии.

Перечислю несколько особенностей книги, которые могут повлиять на чтение:
1. Майкл Иннес - историк литературы, отсюда и оперирование сложными данными из области английской филологии. Быть подкованным в главных произведениях британской словесности более чем желательно.
2. Не знаю, мне так показалось или так и есть, но мистер Иннес большой консерватор, сноб, надменный аристократ и несет себя как задаваку, ставящего выше других.
3. Невероятно огромное количество персонажей. Шутка ли - только подозреваемых свыше 30-ти! Как участников пьесы, так и гостей и каких-то вероятных шпионов.
4. Язык романа сухой, мало живой. Хотя многие персонажи любопытные.
5. Как минимум один раз автор позволил себе притянуть за уши ситуацию, которую просто невозможно было реализовать из-за отсутствия времени.
6. Писатель слегка подтрунивает над коллегами из "золотого поколения", а это "Клубу" было свойственно. Например, такая вот цитата неприкрыто намекает на конкретного усатого коротышку:

– Детектива? – вежливо спросил Ноэль. – Вы хотите сказать, настоящего детектива, не из полиции?
– Именно что – настоящего детектива. Есть очень хороший человек – забыла, как его зовут, – иностранец, очень самоуверенный, но, говорят, весьма заслуживающий доверия.

В целом я не пожалел о чтении, т.к. разгадка не банальная, хотя и какая-то сложная. Но другие книги Майкла Иннеса обойду стороной.

#полуночный_экспресс (в названии есть глагол в повелительном наклонении)

@neveroff23 марта 2021 21:16

@Dufrein, и это количество подозреваемых, а не персонажей. Довольно много людей отметаещь как невозможных.

Ну да, конечно, шутка. это одна из героинь возмущалась работой обычных полицейских и пела дифирамбы настоящим детективам, то есть а) частному сыщику, б) иностранцу, с) знаменитости

@chupacabra23 марта 2021 22:05

а ты дошел до преступника?) а ты написал про разгадку, но я не узнала, как твои идеи, было что-то в тему?))

@neveroff23 марта 2021 22:37

@chupacabra, не понял вопрос. Дошел до преступника - в смысле угадал? Нет, я как раз эту линию сразу отбросил. С самого начала я думал на одного человека, чьи уши торчали из каждого подозрительного эпизода. И ждал подтверждения, но ошибся

На странице представлена биография автора Майкл Иннес, который родился 30.09.1906 в Эдинбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Иннес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Иннес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гамлет, отомсти!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Иннес.