Й. П. Ламерс

В настоящий момент информация о Й. П. Ламерс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Й. П. Ламерс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Й. П. Ламерс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Й. П. Ламерс.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 февраля 2021 14:34

#БК_2021

Часто, когда говорят об объединении Японии, все лавры отдают Токугаве Иэясу, что в общем-то и логично, но вот об Оде Нобунаге, зачинателе сего действа, стараются умалчивать, а зря, ибо это сверхинтереснейшая личность.

Оде Нобунаге вечно приходилось сражаться – сначала за своё главенство в роде после смерти отца, позже за главенство в провинции Овари, позже, чтобы поддержать претензии на сёгунтсво Асикаги Ёсиаки, позже уже против Асикаги и коалиции нескольких родов и буддистских монастырей, позже за объединение центральной Японии, а позже вновь против коалиции нескольких крупных японских родов.

Я бы не сказал, что Ода был уж столь воинственным человеком, но когда происходишь из рода мелких военачальников и особых прав на большее нет – приходится. Особенно после того, как был взят Киото (в феодальные времена Киото был схож с нашим Киевом, только смещали не императора, как у нас князя, а сёгуна) и изгнан Асикаги Ёсиаки – с этого момента Ода просто зависел от удачных военных действий по сдерживанию всех соперников.

При этом, Ода Нобунага не имел никаких государственных званий, но фактически исполнял роль сёгуна – именно из-за этого факта Нобунага часто называют японским тираном.

На деле же, Ода был вполне прогрессивным правителем – ослабление влияния буддистских монастырей и централизация власти в одних руках, ликвидация внутренних таможен, открытие рынков свободной торговли и многое другое, но самое главное его действо – объединение Японии и уничтожение феодальной раздробленности, что было продолжено его последователями Тоётоми Хидэёси и вышеупомянутым Токугава Иэясу.

Йерун Ламерс, автор сего творения, с помощью многочисленных писем португальских монахов и японских источников (особенно самого Оды) пытается показать Нобунага под «новым взглядом», разубеждая в его тирании, симпатии к христианству (что часто ему предписывают) и попытках самому стать божеством (что любят рассказать все, кто пытается очернить Нобунага). В, целом, автору это вполне удаётся.

Но в книге есть большой минус – она очень скучна. Этож надо было так постараться, чтобы рассказать о таких удивительных и интересных событиях так тускло и сухо. Описываемые события – переломный момент в истории Японии, сочнейшие куски истории – а рассказано так, как делала моя учительница по истории (одноклассники засыпали на её уроках, да и мой интерес к истории свёлся к минимуму). Я даже с рецензией затянул, чтобы забыть о том, как всё плохо написано…

В общем, история Оды Нобунага очень интересна, книга – лучше не трогать :D

На странице представлена биография автора Й. П. Ламерс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Й. П. Ламерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Й. П. Ламерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Японский тиран. Новый взгляд на японского полководца Ода Нобунага, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Й. П. Ламерс.