Тони Эбботт

26 октября 1952 г.
Кливленд, Огайо, США

Эбботт Тони — современный американский писатель, автор книг для детей. Когда Тони было восемь лет, семья переехала в Коннектикут.

Тони посещал начальную и среднюю школу Коннектикута, после стал студентом университета Коннектикута по направлению «психология». Через некоторое время он перевелся на факультет английской литературы и окончил его, получив степень бакалавра.

После окончания университета Тони Эбботт много путешествовал по Европе, а по возвращению работал в книжных магазинах и посещал мастер-классы, мечтая о карьере писателя.

Литературный дебют Тони Эбботта состоялся в 1994 году с выходом книги «Опасные ребята» (Danger Guys), ставшей основой одноименной авторской серии. С того времени Тони выпустил несколько книжных серий, а число его произведений приблизилось к ста. Наиболее известными циклами Тони Эбботта в России являются «Наследие Коперника» («Запретный камень») и «Оуэн и подземные миры» («Битва начинается», «Доспехи Локи», «Месть Царя скорпионов», «Ледяной дракон»).

В настоящее время Тони Эбботт является членом общества писателей и иллюстраторов детских книг и Йельского центра британского искусства. Писатель вместе с супругой и двумя детьми живет в Коннектикуте и продолжает литературную деятельность.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 ноября 2016 21:41
Запретный каменьТони Эбботт

Захватывающая с первых страниц история не дает вздохнуть спокойно до самого конца.
Получился очень динамичный сюжет, где главными героями оказались четверо подростков. Все же началось с электронного письма от дяди Генри для отца, в котором было зашифровано некое послание. Вейд и Даррел наткнулись на него случайно и в этот момент вошел отец... Ну тут я ожидала что-то вроде "это не ваше дело", "не сейчас", "потом все объясню" и прочее подобное отшивание детей как во всех книгах, что мне довелось читать, но Роальд - шикарный отец этих пацанов - поступил иначе и все им рассказал, а дальше они собрались, да и влезли с головой в эту чрезвычайно опасную, но очень увлекательную историю, прихватив кузину Лили и ее подругу Бекки.
На каждом герое автор особо не зацикливается, но они хорошо описаны, что спокойно позволяет представлять ребят как личностей. Действующее лицо постоянно меняется, что тоже довольно интересно читать.
Главная же идея книги заключается в поиске наследия Коперника. Поскольку о нем я особо не знаю, то и сказать насколько точно описаны некоторые факты не берусь.
Тут настолько все плотно и насыщенно, что даже нечего убирать. Эта история заставляет погрузиться в невероятное путешествие с головой.
В общем, мне очень понравилась книга и очень хочется прочесть продолжение, но судя всему вероятности увидеть вторую часть в ближайшее время не много(

#И2_3курс (Скульптура)

написала рецензию4 ноября 2016 21:41

#И2_3курс Скульптура

"Запретный камень" это книга о подростках и их приключениях в поисках наследия Коперника.

С самого начала жанр "детские приключения" немного насторожил, и я оказалась права, это совсем не мое. Уж слишком странные оказались приключения четырех американских друзей в Европе. Сами персонажи были приятными, и им хотелось симпатизировать. Любовная линия сопровождала их до конца, но скромного, милого поцелуя я так и не дождалась.

Взялась именно за эту книгу из-за того что она немного в жанре стимпанк (что даже в самой книге говорится) и из-за науки. Всегда хотела прочесть книгу, где хоть кому-то будет интересна физика и астрономия, и этого хватало, но было очень неправдоподобно. Дети запомнили многое из рассказов отца, знали о квантовой физике (ну только Вейд) и вообще много чего, что делало их более взрослыми.

Самый большой минус этой книги, из-за которого я решила поставить такую низкую оценку (ведь почти до самого конца думала, что оценю на 8), это неправдоподобность. Только не кидайтесь тухлыми яйцами. Да-да, это фантастика, ей положено быть не похожей на реальный мир, но есть некоторые моменты, которые должны быть.

Например, их путешествия.

1. Они за всю книгу (длится примерно неделю) поели раза 2-3 и поспали нормально тоже. Подростки. И один раз спали в парке в незнакомом городе.

2. Отец знал (или я надеюсь что понимал) что это будет опасным приключением, но все же отпустил их. Эмм, их несколько раз чуть не убили.

3. Девочка-вундеркинд-переводчик. Как может подросток знать много языков, не умея хорошо разговаривать на них и переводить старые надписи и дневники?

4. Самое странное и думаю то, что хотели бы все подростки этого мира, телефон и планшет которые разрядились один раз и были всегда подключены к быстрому интернету. Думаю, о таком мечтают даже взрослые.

Думаю это то, что зацепило больше всего в самом сюжете. Но есть еще один огромный минус: перевод. На других языках было очень много ошибок даже в простейших фразах. Часто русский перевод был неточен: глаголы в английском не имеют рода, а в русском, да и часто о мужчине говорилось в женском роде. Надеюсь, это только моя электронная книга была так плохо переведена.

Советую подросткам, если хотят прочесть книгу о приключениях и загадках (но никакой любви).

lana-banana little witch (@eve)6 ноября 2016 0:46

@nuta2019, уверена? Может тебе понравится

@eve, абсолютно! Не лезет в меня что-то в последнее время детско-подростковое приключенческое чтиво((( страшно сказать: мне не понравился Золотой компас и Стеклянная карта не впечатлила

lana-banana little witch (@eve)6 ноября 2016 10:19

@nuta2019, ну тогда стоит менять жанр, пробовать что-то новое.

написала рецензию30 октября 2016 8:35
Запретный каменьТони Эбботт

В запасе у нас – только час, потом земля под ногами превратится в кашу из грязи и змей. (с)

#И2_3курс

Вот такая детско-подростковая книжка – достаточно жёсткая, со всеми видами оружия: от арбалетов и кинжалов до более привычных стрелялок. Но при всех уступках жанру приключений самое главное автору удалось донести – название серии «Наследие Коперника» взято не с потолка. Просветительских моментов очень много – от астрономии до разных других естественных наук. Я уж молчу про то, что к биографии учёного мало кто из нас возвращался со времён школьной скамьи, а здесь много подробностей разбросано на протяжении книги. Конечно, ориентированность на юные умы вынудила разбавлять теорию практикой и действиями, поэтому заскучать будет некогда – чего стоят только географические перемещения героев.

Начинается история на родине автора, в Штатах, но уже при первых сюжетных витках становится ясно, что без самолёта дальше никуда. Хотя даже тогда я бы не подумала, что будет столько страноведения, и столько перемещений, включая перелёты длинной более суток. Единственный нюанс, который меня тут покоробил – это регулярные странные замечания со стороны героев-американцев. Больше всего досталось Германии, поскольку она пришлась ещё на первую половину книги. А вот дальше, когда дошло до Италии и других мест нашей планеты, всё, к счастью, сгладилось, и остались в основном восхищения.

По динамичному сюжету скачет четвёрка подростков, равномерно распределённых по гендеру: два сводных брата, кардинально отличающихся друг от друга, и две девушки, в одну из которых влюблён брат. Что до второй девушки, то за ней закреплена роль гугловода и планшетоносителя, хотя чаще даже планшетонерасставателя. Но все персонажи симпатичные, и раздражения своей инфантильностью почти не вызывают. Таскающая за собой повсюду Моби Дик, или Белый Кит Бекка и вовсе вызвала неудержимое желание прочитать эту книгу, чтобы так же легко цитировать любой эпизод. Хотя они с Вейдом оба ребята начитанные, только вот мальчик больше астрономией увлекается. На что у него есть причина в виде подаренной ещё в раннем детстве старинной карты звёздного неба.

Обилие загадок, анаграмм и прочих тренажёров для гибкости извилин сразу привело к параллели с прочитанной в прошлом академ.месяце Побег из библиотеки мистера Лимончелло, но у Тони Эбботта сюжета оказалось побольше, он им так не жертвовал в угоду шарад. Хотя переводчик здесь постарался меньше, поэтому много текста на латыни, английском, итальянском и т.д. Но это всё из-за многоуровневости загадок – передать реальные имена, места и прочие ниточки в переводе было бы нереально. Так что книжка понравилась очень, давно я хотела прочитать что-то такое полудетское, но не расстраивающее своей глупостью.

Penguin Lessons (@cupy)30 октября 2016 9:42

@HelenaL, у меня так же)) может, чтение 2 части помогло бы разграничить. ага, у меня ещё и на них радар)) про обложки не поняла, как так - а как же творения Кузнецовой?) герои одни - серия одна)

@helenal30 октября 2016 9:56

Отличный радар!
Чиорд, вот с Кузнецовой ты в точку попала. Но там серия "Чёрный котёнок" была, так что и герои разные, и авторы, а вот тема одна. Так что там принцип подбора видела, но всё равно как-то не так осознавала.
Я больше про серии, которые не продолжение истории собирают, а разношёрстные. Типа интеллектуального бестселлера, винтаж стори, да и тех же линий души)) ну и чёрный котёнок подходит)
в общем, это где-то в голове сумбур и перестройки восприятия как всегда))

Penguin Lessons (@cupy)30 октября 2016 10:02

@HelenaL, здесь серия явно с теми же героями будет - закончилось на самом интересном и опасном.
ладно, жду, когда перевзвесишь))

написала рецензию18 мая 2015 9:55

#З1_1курс

Чего желают ребята? Дружбы, приключений, внимания окружающих, самостоятельности. Вот и цветут пышным цветом истории о подростках-спасителях мира. Из этого же сада «Месть Царя скорпионов».

Книга третья в серии, но суть происходящего достаточно быстро и доходчиво объясняется случайному читателю. Развитие самого сюжета больше напоминает прохождение квестовой игры. Задание — следующий уровень — задание — босс. Процесс чтения легкий, без ощущения потери времени и ущерба делам насущным. Но заявленная месть все же осталась на заднем плане. Царь затерялся на фоне основных персонажей и послужил скорее отметкой в путешествии героев, чем серьезной фигурой, достойной упоминания в названии книги.

Язык автора прост, без изысков и витиеватых фигур. Главы информативны, с упором на действие. Мне понравилось, что Тонни Эбботт не сюсюкается с читателем, не оберегает персонажей от боли, от страха потерять все, что им дорого. Но он и не обрушивается с серьезностью Роулинг, не давит смертями близких главному герою людей (о не упомянутой массовке промолчим и мы). Изюминкой становится вовлечение в сюжет представителей мифологии разных народов мира. Эдакое развлечение под соусом культурного просвещения. И объем такой, что одолеет даже ленивый.

В общем, уверенный середнячок. К детской литературе я отношусь с легким пренебрежением, но эта книга оставила хорошее впечатление, и ее существование на полке своих детей я восприняла бы спокойно.

#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Тони Эбботт, который родился 26.10.1952 в Кливленд, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони Эбботт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони Эбботт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Месть Царя скорпионов, Запретный камень, Битва начинается. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони Эбботт.