Анне Метте Ханкок

Кальдан и Шефер

В настоящий момент информация о Анне Метте Ханкок подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анне Метте Ханкок, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анне Метте Ханкок, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анне Метте Ханкок.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 июля 2021 16:59
Трупный цветокАнне Метте Ханкок

#убийственный (12. Журналистское расследование)
#смерть (Евразия)

Какая-то неоднозначная для меня книга, читалась достаточно легко, но не могу сказать, что я получила от нее какое-то особенное удовольствие.

Элоиза - журналистка, которая внезапно начинает получать письма от убийцы. Конечно же, она сама пытается найти убийцу, но при этом это расследование ведет группа не тупых (!!!) полицейских. Все очень и очень просто, поэтому неувлекательно.

Мне не понравилось, что книга как будто не первая из серии. Историю Элоизы будто бы уже где-то рассказывали прежде, а нам просто подкинули с одного не особо понятного момента. Возможно, в будущих книгах эта тема поднимется еще не раз, но тогда можно было бы начать немного раньше, а то я почувствовала себя неловко - как будто пришла на вечеринку не с самого начала и теперь хочется дергать всех присутствующих "а что было-то? расскажите и мне".

Само расследование было очень унылым, я не люблю такие детективы, где ничего не происходит + читатель не может догадаться о мотивах преступления или хотя бы не идет по следам детективов. Здесь детективы и сами никуда не шли, поэтому следовать за ними было не просто сложно, а невозможно. Меня очень сильно раздражает, когда всей информации у читателя нет, а потом ее просто вываливают и остаток книги ты просто дочитываешь ради дочитывания, потому что в мгновение становится все понятным. К чему тогда были эти интриги и замалчивания?

Хотела читать продолжение, а теперь вот сомневаюсь.

@lanalana19 июля 2021 18:24

Я не так давно читала, но плохо уже помню. Но следующие части мне больше понравились.

@loki19 июля 2021 18:25

@lanalana, я после твоих рецек ее и добавила)

написала рецензию3 июля 2021 21:45
ПитбульАнне Метте Ханкок

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

Чем дальше, тем интересней. Если первая книга почти не содержала интриги, а вторую читать было интересней, то в третьей сюжет закручен как надо. Жарким летом Элоиза Кальдан погружается в работу патронажной службы Красного Креста. Для этого она начинает общаться с умирающим от рака Яном Фишхофом. Постепенно профессиональное становится личным, и больше весго на свете Элоизе хочется, чтобы старик ушёл на тот свет спокойно.

Яна тем временем мучают кошмары. Он говорит о крови, адском пламени и о том, что никогда не попадёт в рай. Элоиза решает, что в прошлом старик был замешан в преступлении. Она едет в его родной городок, чтобы выяснить правду о том, что случилось много лет назад. К несчастью (или к счастью, это как посмотреть) в этом же городке живёт с семьёй бывший возлюбленный журналистки. Ей также помогает Эрик Шефер, у которого возникает проблема: ему кажется, что он потерял навыки детектива. Что делать, ведь служба в полиции — это вся его жизнь.

Как и в предыдущих частях здесь нет лишних описаний. Кратко, чётко, ненавязчиво. Сюжет закручен так, что до последней страницы неясно, что произошло и причём здесь Ян Фишхоф. Единственное, что слегка раздражало, так это описание жены Шефера. Она темнокожая, и каждый раз (каждый!), когда она появлялась, говорилось, что у неё чёрная кожа. То, что у Элоизы светлые волосы (кажется, потому что я не помню) было сказано один раз, а про цвет кожи Конни раз десять, а то и больше.

написала рецензию3 июля 2021 21:21
Собиратель лицАнне Метте Ханкок

Эта часть серии мне понравилась больше, чем первая, хотя бы потому, что преступник в ней неочевиден. Всё-таки гадать о том, что произошло намного интересней. Дело вот в чём: в школе пропадает мальчик. Утром его видели входящим в школу, а на продлёнке его уже не было. Журналистке Элоизе Кальдан совсем не хочется писать об этом случае. Её больше интересует проблема посттравматического синдрома у военных. Но начальство сказало: Надо! К счастью, дело о похищении ведёт её старый знакомый Эрик Шефер. Несмотря на дружеские отношения работать вместе они не хотят. Он постоянно отмахивается от Элоизы, считая, что не журналистское это дело ходить и разнюхивать. Она тайком смотрит дело и никому ничего не говоря, лезет туда, куда лезть опасно.

Главная тема в книге — отношения родителей и детей. Да и перед Элоизой встаёт непростой вопрос. Она беремена, но не уверена, что хочет ребёнка. И замуж за своего парня Мартина ей тоже не хочется. Элоизе предстоит решить, что для неё важней — семья или чувство свободы и независимости. В семье её подруги Герды тоже не всё просто.

К счастью семейные проблемы занимают не так много места. Всё также в книге минимум описаний, переживаний. Всё чётко и по делу. Быть может, не хватает психологической глубины, но это не страшно.

написала рецензию29 июня 2021 19:06
Трупный цветокАнне Метте Ханкок

#убийственный (12. Преступление расследует непрофессионал)

Я всё чаще убеждаюсь в том, что большинство современных детективов можно назвать детективами с большой натяжкой. В лучшем случае — это криминальные романы, когда читатель почти не участвует в расследовании да и самого расследования ничтожно мало в отличии от классических детективов. И вот когда это осознаёшь, становится гораздо легче читать и уже не хочется так придираться к сюжету. «Трупный цветок» как раз из числа подобных книг.

Несколько лет назад был жестоко убит адвокат. Очевидно, что его убийца некая Анна Киль. Все улики против неё. Мало того, покидая место преступления, она смотрит прямо в камеру будто хочет, чтобы все знали, что убийца именно она. Анну безуспешно ищут, но она словно под землю провалилась. И вот четыре года спустя журналистка Элоиза Каден начинает получать странные письма, в которых говорится, что она и Анна связаны. Кажется, дело касается прошлого Элоизы, о котором ей так не хочется вспоминать. Чтобы обрести покой, а заодно написать блестящую статью Элоиза начинает собственное расследование. Параллельно тем же занимается полицейский Эрик Шефер, надеющийся наконец-то арестовать Анну.

Книга небольшая — чуть меньше трёхсот страниц. Написана очень компактно, без лишних описаний и сантиментов. Она достаточно спокойная, без резких сюжетных поворотов. Несмотря на то, что в книге будут раскрыты некоторые тайны, главное в ней не кто совершил преступление, а почему он это сделал. Здесь нет крови и откровенной жестокости не так уж и много, но присутствует тема педофилии, а читать про неё мне намного неприятней, чем про вскрытие.

Из-за того, что книга небольшая личная жизнь героев описывается не слишком подробно да и переживания по разным поводам не занимают много места, что несомненно только в плюс. Во время чтения можно поразмышлять о преступлении и наказании и о слишком мягких датских законах. Это один из немногих детективов, где убийце сочувствуешь больше, чем жертве.

На странице представлена биография автора Анне Метте Ханкок, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анне Метте Ханкок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анне Метте Ханкок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Собиратель лиц, Питбуль, Трупный цветок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анне Метте Ханкок.