Корнелиус Райан

5 июня 1920 г.
Дублин, Ирландия
23 ноября 1974 г.

Корнелиус Райэн (Райан) (англ. Cornelius Ryan, 5 июня 1920, Дублин — 23 ноября 1974) — американский журналист и писатель ирландского происхождения, получивший известность своими художественно-документальными произведениями, посвящёнными отдельным эпизодам Второй мировой войны.

Райэн родился и вырос в Дублине. В 1940 году переехал в Лондон, где с 1941 года работал военным корреспондентом для газеты Daily Telegraph.

В 1947 году эмигрировал в США, где публиковался в Time Magazine и других журналах. Женившись на Кэтрин Морган (Kathryn Morgan), в 1950 году получил гражданство США.

Кавалер французского ордена Почётного легиона. В 1970 г. у Райана был обнаружен рак.
Райан умер во время рекламного турне, посвящённого выходу книги «На один мост дальше, чем надо» в свет.

На странице представлена биография автора Корнелиус Райан, который родился 05.06.1920 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корнелиус Райан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корнелиус Райан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самый длинный день. Высадка десанта союзников в Нормандии, Последняя битва. Штурм Берлина глазами очевидцев, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корнелиус Райан.