Оливер Сакс

9 июля 1933 г.
Лондон, Великобритания
30 августа 2015 г.

Оливер Сакс – в некотором роде продолжатель «клинических рассказов», популярных в 19 веке. Он – невропатолог английского происхождения. Он является американцем, но был рожден в Лондоне 9 июля 1933 г. Семья Оливера была еврейской, а сам он – младший из 4 детей. Многие члены семьи оказались талантливыми. Родители – хорошие врачи, среди братьев и сестер – политические деятели, сотрудники сферы киноиндустрии, и даже известный математик.

Степень доктора медицины Оливер получил в Оксфорде. После этого он переехал в Канаду, и практически сразу – в Соединенные Штаты. Он стал жить в Нью-Йорке и трудиться на неврологическом поприще. У Сакса серьезные проблемы со зрением, но он продолжает свои занятия. Как медицину, так и литераторство.

В произведениях он описывает истории пациентов, больше делая акцент на их чувства и переживания, а не на клиническую составляющую. Некоторые книги – о том, как пациентам, которых считали «ненормальными», удавалось найти себя по жизни. Хотя излечить их и не было возможным.

19 февраля 2015 года Оливер Сакс в своей статье в «Нью-Йорк таймс» сообщил, что у него неоперабельное онкологическое заболевание (ретинобластома с метастазами в печень).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия.</p>
Добавила: elen_d
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Подлинное понимание требует не эксперимента, а контакта.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Случай с Джимми может преподать нам не только клинический, но и философский урок: вопреки синдрому Корсакова и слабоумию, вопреки любым другим подобным катастрофам, как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность.</p>
Оливер Сакс
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия</p>
Добавила: tatamata
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
<p>На крепкое здоровье, естественно, не сетует никто. Им упиваются, не вспоминая о врачах. Жалуются на плохое самочувствие, а не на хорошее, - если только, как у Джордж Элиот, оно не связано с ощущением, будто 'что-то не так', не предвещает опасности. Вряд ли пациент, которому 'очень хорошо', станет беспокоиться, однако 'слишком хорошо' может его встревожить.</p>
Добавил(а): akimuse

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию9 марта 2023 19:16

#книжный_марафон2023 (аудио)

Ода правому полушарию

Довольно интересная книга о разных заболеваниях, в психиатрии, которые вызывает нарушение функций правого полушария головного мозга. Ведь, оказывается, большая часть работ были посвящены левой части мозга, которая отвечает за логику и анализ, в то время, как правое полушарие, которое связано с творчеством и осознанием себя, считалось чем-то незначительным.

Но, именно его поражение и создало различного рода расстройства, о который рассказывает автор. Он указывает на то, что только советский психолог, Лурия, занималась более глубоко этой проблемой, с ним и вел длительную переписку мистер Сакс. Учитывая, что все происходит с 1968-1976 года, сам автор проживает в США, а Лурия в СССР, то это действительно героический поступок, учитывая политическую ситуацию на тот момент, между двумя странами.

В серии очерков о своих пациентах, Сакс приводит удивительные случаи - про мужчину, который не мог полностью распознавать лица, а потом и предметы, о пациенте, который застрял в 1947 году и воспринимал себя, как молодого моряка. Были тут и умственно отсталая девушка, которая разговаривала стихами и отрывками из Библии, были здесь и уникальные близнецы, которые видели числа - моментально производили расчеты, в уме, но не были знакомы с правилами математики. ь Здесь была и женщина, которая перестала ощущать свое тело, из-за реакции таблеток для похудения на антибиотики.

Тут рассказывалось и о больных, которые не признавали части своего тела, а одна пациентка, в первые использовала руки, по назначению, только в возрасте шестидесяти лет.

Все истории удивительные, но везде, в основе лечения этих людей, помимо медикаментов, лежит человеческое отношение к больному и отмечается целительная сила искусства, религии, а также созидания и работы в саду. Да, такие просты приемы, как например дать больному выразить себя на театральной сцене, в танце, в пении или живописи, кардинально преобразовали человека, результат получался намного лучше, чем от кучи таблеток и медицинских процедур.

Данное произведение легко написано, в нем есть и некий юмор, и драма отдельно взятых людей. Ее стоит прочесть, чтобы оценить всю ту магию правого полушария, которое украшает нашу жизнь.

написала рецензию12 сентября 2022 0:31

Я не большой знаток научно-популярной литературы, возможно даже, что это мой дебют в жанре, и для меня стало большим откровением, в какие глубокие темы она копает. Далеко не всякому художественному произведению с ней тягаться.

Сама книга – это сборник историй из врачебной практики невропатолога доктора Сакса о гранях возможного нашего мозга в тех или иных клинических случаях. Это не «Доктор Хаус», где в конце серии главного героя осеняет решение головоломки, и чаще всего пациент получает волшебную таблетку. [Хотя одна из историй попала в сериал.] Здесь фокус не на загадке, даже загадки обычно нет – диагноз поставлен, лечение, если оно, конечно, есть, применяют. Акцент сделан именно на историях жизни людей, потому что и личность, и организм – два начала в сложной картине условий человеческого существования, а описываемые болезни – центральная часть этой картины.

Пока читала меня несколько смущали два момента, от которых приходилось силой отмахиваться, чтобы они не портили всё впечатление. [А в плане впечатления книга очень многообещающая].

Первое – мне не давало покоя, что большинство историй не имеют логического финала. Нас знакомят с пациентом, с его жизнью, с тем, как протекает болезнь, как доктор с ним взаимодействовал, какие-то параллельные мысли и всё. Рассказ заканчивается чем-то вроде «так она живёт и по сей день», и следуют небольшие выводы.

Возможно, я слишком наивна, но в конце первой главы я была так разочарована, что её финал не содержит чудесного излечения, что мне понадобилась пара дней, чтобы примириться с этим. Так что имейте в виду, не будет не то что хэппи-эндов, эндов тоже будет не так много.

А второе – книга написана в восьмидесятых, сами истории происходили ещё за несколько лет до. Скорее всего это просто моя заморочка, но когда говорили про компьютерные диагностики, сканирования, датчики, мой мозг то и дело переключался в настройку «научная фантастика». Ну не укладывается у меня в голове, что пятьдесят лет назад это уже было, а тридцать лет назад беременным не делали УЗИ. Или, как вариант, дело в том, что США не Россия. Не знаю.

В любом случае, я просто смирилась с этими нюансами, ибо их с лихвой компенсировало то, с чего я начала – это не просто истории болезней, каждую из них автор использует как повод поднять ряд серьёзных философских вопросов.

К примеру, насколько тесно понятие личности связано с памятью, и что остаётся, когда болезнь забирает большую часть прошлого и способность ориентироваться во времени? Или, скажем, возможно ли, чтобы болезнь обездушила человека. Утрачивает ли человек себя с развитием слабоумия, или личность просто прячется, уходит в глубины подсознания, откуда нет-нет, но способна проявиться? Что именно в искусстве или религии может возродить личность?

Или такой момент. Действие наркотиков сводится к высвобождению в мозгу того, что в нём итак есть. То есть, по сути, они не дают нам ничего нового, а просто снимают некие ограничители. Болезнь может действовать схожим образом. И какая жестокость и ирония в том, что без наркотиков или болезни человек может так и не познать всю силу своего внутреннего мира и воображения.

Ещё было много интересного про отношение к пациентам. Было и банальное – что больным людям действительно необходима человеческая поддержка и социальное принятие. Было и про то, что в больном человеке есть не только дефекты, и куда больше результатов может дать концентрация не на них, а на сохранившихся способностях, которые быть может даже перешли в статус суперспособностей.

Ну а уникальным вопросом для меня стало рассуждение о конкретности. Сказать честно, что в искусстве, что в жизни, меня всегда привлекало в людях это качество. И это могла быть как жёсткая логика, так и детская непосредственность. Более того, я сознательно воспитываю в себе такой взгляд на мир, потому что у него есть ряд существенных преимуществ – начиная с логичности изложения мыслей и точных ответов на поставленные вопросы, что ценится на работе, заканчивая способностью радоваться чему-то незначительному, что очень помогает по жизни.

Так вот, я впервые узнала, что конкретность на научном – это нечто убогое и презренное, ибо мышление есть абстракция и категоризация. Нейропсихологам, конечно, виднее, и допускаю, что меня сознательно тянет к хаосу и регрессу, но мир наивного сознания столь ярок, насыщен и подробен, и в то же время столь непосредственно прост именно потому, что он конкретен. Его не осложняет, не разбавляет и не унифицирует абстракция. И это тоже красиво.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(3. Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию12 марта 2022 19:20

Как по мне, то название этой книги довольно интригующее и смешное. Я очень давно хотела прочитать ее, но все никак руки не доходили, а тут как раз то, что нужно для БК этого года. Так что, я не долго думая взяла эту книгу в руки и начала медленное погружение в жизнь врача и его любимой и довольно, как оказалось позже, интересной науки неврологии.

Эта книга складывается с разных историй о разных пациентах доктора Сакса. Они не большие и включают в себя, не только медицинскую составную, то есть информацию о болезни и лечении. Но и мысли доктора о жизни того человека, о нашем обществе и о том, как большинство не знают, что разные болезни существуют.. И если о них прочитать вот так в книге, то они могут быть забавными и смешными. Но если подумать о них чуть глубже.. Немного поменять взгляд на человека и болезнь и посмотреть на нее как бы с той стороны, что эти люди были бы рядом с вами.. То становится немного не по себе. Потому, что уже здесь начинается понимание того, что жить с тем, что доктор описывал довольно тяжело.

Как, ни крути, но человек это сильное создание и умеет приспособиться ко всему с чем бы не пришлось ему столкнуться. И вот те люди, которые описаны в книге, также научились жить с этим.. Некоторые даже нашли в своих болезнях что-то родное для себя и без этого уже свою жизнь не представляют, что довольно странно с одной стороны, но с другой и понятно.

Я очень рада, что познакомилась с этой книгой. Но легким чтивом это явно не назовешь. Как по мне, то для этой книги нужно иметь настроение на что-то медицинское или что-то познавательное.. Потому что по-другому, эта книга может и не очень понравится.

#БК_2022 (3)

написала рецензию8 января 2022 15:39

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)
Давно такого не было, чтобы книга не вызвала никаких эмоций. Просто сложилось нейтральное отношение к ней.
Да, интересные случаи заболеваний, а порой удивительные, да, очень страшно, что такое может произойти с кем угодно в нашей жизни. Но этого не хватило.
Утомило большое количество неизвестных мне медицинских терминов, есть здесь своя специфика. Сначала то и дело ныряла в поисковик, чтобы узнать описание того или иного термина, но быстро на это «забила» и просто продолжила нейтральное чтение.
Для меня важно, чтобы книга вызывала эмоции, хоть даже и негативные (были, конечно, моменты, когда было жаль пациентов). И ещё чтобы я могла что-то почерпнуть из неё, узнать. А здесь даже те термины, описание которых я искала, сразу же забывались.
Когда покупала книгу, взяла из-за забавного названия, наверное, так больше делать не стоит…
Подводя итог - Книга для меня оказалась не плохая и не хорошая.

написала рецензию28 декабря 2021 0:53
Глаз разумаОливер Сакс

Я никогда раньше не читала книг Оливера Сакса, а потому достаточно условно представляла о чем будет книга и как она написана. Не знаю, как там в других его произведениях, но здесь было много личного опыта Сакса с обеих сторон "баррикад".
В этой книге поднимается тема зрения, а точнее процессов или повреждений мозга, так или иначе влияющих на глаза. Приводятся разные истории пациентов с подобными проблемами и то, как люди справлялись с последствиями. С одной стороны, читать про это трудно, с другой - интересно. Ведь живут в мире люди, для которых все в мире двумерно, живут слепые или те, кто видит все, но не понимает ничего. Как же это жутко, вроде бы видеть, но при этом не мочь определить что это за предмет. А про видение мира в двумерном виде я просто не знала.
Но самой трудной главой была та, что посвящена личному опыту Сакса. Обычно он выступает в роли специалиста, но когда у него самого начинается проблема с правым глазом, он оказывается на месте своих пациентов. Мне было некомфортно читать дневниковые записи Сакса, казалось, что я лезу в его личное дело. Не говоря уже о том, что сами описания вызывают нервную дрожь из-за специфики проблемы.
Что мне больше всего не понравилось, это сноски. Не понимаю я, зачем целую страницу текста считать сноской. Это ведь мешает цельному восприятию написанного.
Не устаю поражаться людям, которые умеют приспособить мир под себя, адаптировать свою реальность и полноценно жить несмотря на серьёзные трудности. Можно сказать, что вся книга как раз о таких личностях. Будь то распознавание предметов по личной классификации, игра на пианино по памяти или визуализация пространства с помощью остальных чувств. В любом случае, это про тех, кто не хотел сдаться на милость болезни.
Но все равно, я не могу однозначно сказать, что мне понравилось. Интересно, необычно, а что-то все равно не то. Впрочем, о знакомстве с автором я не жалею.
#БК_2021 Один из органов чувств в названии

На странице представлена биография автора Оливер Сакс, который родился 09.07.1933 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оливер Сакс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оливер Сакс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Musicophilia: Tales of Music and the Brain, Пробуждения, Глаз разума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оливер Сакс.