Джой Уильямс

11 февраля 1944 г.
Челмсфорд, Массачусетс, США

Автор четырех романов, множества рассказов и эссе. Обладатель многих литературных наград, в том числе Пулицтеровской премии. Родилась в Челсфорде (Массачусетс, США), получила степень бакалавра искусств в Мариетта Колледж и магистра — в Айовском университете. Изучала писательское мастерство в Хьюстонском, Айовском, Флоридском и Аризонском университетах. Жила во Флориде и Аризоне. Вышла замуж в 34 года за Л. Руста Хиллса, художественного редактора журнала Esquire («Эсквайр»).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 октября 2020 8:24
ПодменышДжой Уильямс

Я с опаской бралась за эту книгу после стольких отрицательных отзывов, но мне хотелось самой составить мнение о таком неоднозначном произведении. Роман «Подменыш» вышел еще в 1978 г., но в то время не нашел отклика у читателей, а заметили его после того, как Джой Уильямс была номинирована на Пулитцеровскую премию за другой роман в 2001 г.

Главная героиня Перл рано потеряла родителей и с тех пор барахталась в жизни и двигалась туда, куда несло течением. Из-за своего безволия и потерянности она оказывается на отдаленном острове с людьми, которых считает странными, но кто более странный сразу и не скажешь. Перл несколько раз давался шанс начать новую жизнь, но она не стала выбирать другой путь, а пряталась все глубже, теряя остатки себя.

Это роман об одиночестве, оторванности от мира, о стирании границ реального и выдуманного, привидевшегося под большими дозами алкоголя. О нежелании взрослеть и брать ответственность за свою жизнь. И не известно, что все-таки здесь выступает в роли подменыша – ребенок, который после трагедии стал чужим или жизнь от которой прячется Перл, уходя в запои.

Свести с ума можно любого, но легче всего тех, у кого нет стойкого стержня и защитника, такие люди слишком уязвимы. Перл не повезло…

Первую половину книги мне было очень интересно читать и хотелось разобраться, что же все-таки происходит с Перл. А вот вторую часть читала уже с раздражением, я просто устала от этой замудрености и метафоричности, поэтому и впечатления мои получились смазанными.

Точно могу сказать, что роман специфичен и не для всех. Знайте, что здесь вас ждет сумасшествие в легких и тяжелых формах. И текст, через который иногда нужно продираться и думать за что уцепиться.

На странице представлена биография автора Джой Уильямс, который родился 11.02.1944 в Челмсфорд, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джой Уильямс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джой Уильямс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подменыш, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джой Уильямс.