Джоха Аль-Харти

В настоящий момент информация о Джоха Аль-Харти подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джоха Аль-Харти, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джоха Аль-Харти, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джоха Аль-Харти.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2022 22:47
Небесные телаДжоха Аль-Харти

#колледж_полнолуние

До сегодняшнего дня об Омане я знала только то, что это мусульманское государство рядом с Саудовской Аравией. Что ж, пришло время познакомиться поближе. 1970 год — год, разделивший поколения. В этом году на трон вступает новый султан Кабус бен Саид, который начинает проводить глубокие реформы экономики, здравоохранения и образования. В частности, отменяет рабство, существовавшее в стране с незапамятных времён. Жизнь страны меняется, и старшее поколение никак не может привыкнуть к новым порядкам. Матери страшно представить, что дочь станет рожать в больнице в присутствии посторонних людей. Лёжа! Да ещё и кричать при этом будет! Неслыханный позор! Вот она в своё время рожала стоя, ухватившись за перекладину, не издав при этом ни звука! При этом мать выдавали замуж без согласия, а дочь сама выбирает себе мужа. Когда такое бывало!

Отец не смирится с тем, что у него больше нет рабов. Как так? Ведь это привычный уклад жизни. Он честно купил этих людей, что не так? Да и сами рабы не слишком стремятся становится свободными. Об этом конфликте старого и нового и рассказывается в книге. И всё было бы замечательно и познавательно, если бы не форма повествования. Это мысли и воспоминания Абдуллы, летящего в самолёте. Какими обычно бывают бывают мысли? Хаотичными, перескакивающими с одного на другое, ныряющими из прошлого в настоящее и обратно. У меня возникла аналогия с телевизором, на всех каналах которого показывают один и тот же сериал про оманскую семью, но серии везде разные. И я вместо того, чтобы смотреть один канал, каждые пять минут щёлкаю пультом. Какая-то общая картинка у меня конечно сложится, но попробуй её сложи! Тем более, что и персонажей на небольшой объём книги чересчур много. Хорошо хотя бы, что генеалогическое древо приведено в начале. Правда там не все.

К финалу и вовсе начинается сюрреализм, из которого трудно понять, где правда, а где ложь. В общем мне понравилось, если бы ещё стиль не такой обрывочный, я была бы и вовсе в восторге.

На странице представлена биография автора Джоха Аль-Харти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоха Аль-Харти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоха Аль-Харти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Небесные тела, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоха Аль-Харти.