рецензии

Роки Каллен рецензии на книги

написала рецензию11 октября 2021 16:51

Книга – стекло, вызывает непроизвольные слезу уже с первой страницы эпилога. Когда же начинается сюжет, ты словно не замечаешь, как сжимаешь руки, и у тебя учащается дыхание, от злости, от возмущения вперемешку с жалостью. Сцена домашнего насилия, будто сразу закидывает меня в черную дыру, в которой хочется все изменить, переписать страницы текста и наполнить книгу светом.

Мне кажется, основная жертва в этой книге не главная героиня, а ее мать, которую мне хочется обнять, утешить, а потом увезти далеко-далеко. Увезти туда, где, конечно, она не сможет собрать себя заново, ведь ее осколки слишком мелкие, но где она смогла бы начать совсем другую жизнь.

Книга написана очень поэтичным языком, от этого она становится более страшной, легче проникает в самую душу. Страшно, когда о боли и чудовищах пишут так красиво.

Эта книга постоянно делала мне больно, и я не знаю, зачем продолжала ее читать, ведь автор «говорит» сразу хэппи-энда не будет. Знание есть, а надежда никуда не девается.

Говорят, что эта книга о депрессии – врут! Эта книга о травмах и семейном насилии, о моменте, когда сражаться не осталось сил, а чувство безопасности стало лишь иллюзией.

Я одного не могу понять, почему ни мать, ни дочь, ни разу не обратились за помощью. Ни у одной из них не было чувства любви или болезненной привязанности к отцу семейства, был только страх, так почему не бороться? В таких книгах для меня это бездействие всегда загадка, но это не мешает мне продолжать их читать.

Я не буду советовать эту книгу, такие книги не советуют, к ним каждый приходит сам рано или поздно.

#смерть (Африка)
#школа_октябрь_1

написала рецензию20 октября 2020 6:46

«Я не знала, что сильный человек может сломаться. Мне казалось, что нужно родиться надломленными или в течение жизни переживать удары, которые постепенно тебя калечат. Я не подозревала, что одно событие – одна потеря – может заставить человека развалиться на части»

Так получилось, что я подряд прочитала две книги о домашнем насилии. Но, если в прошлой, побои рушили детские мечты и лишали детства, то здесь ребенок сломался и не выдержал…

Сразу скажу, что лучше не читать книгу, если у вас нестабильное настроение, есть вероятность, что провалитесь в яму тоски и боли.

Элли с мамой жили в аду на протяжении многих лет. Она не хотела ни с кем делиться своей болью и прятала отметины и синяки под одеждой. А потом ее не стало, глубокая депрессия привела к самоубийству.

Повествование ведется очень необычно, от лица призрака. Элли сразу не могла вспомнить, как она ушла. То, что происходило в ее семье чудовищно, но еще страшнее равнодушие окружающих. Которые не замечали, что происходит с ней и ее мамой, постоянно ходящей с синяками на лице. А просить помощь они не умели и тащили эту ношу одни.

Больно, когда ребенок хочет научиться не плакать.

«Мама никогда не плакала. Я – всегда. Я надеялась, что однажды я тоже научусь не плакать»

Ужасно, что человек может так уничтожать своих близких.

Элли поздно поняла, что самое ценное – жизнь.

Книга – крик души. Для матерей, что терпят – подумайте о том, что эту ношу делят ваши дети и их нужно защищать, а не ломать. Для тех, кто в депрессии – само не пройдет, просите помощи. Для тех, кто делает вид, что ничего не замечает – никто от этого не застрахован и когда-то могут не помочь и вам.

Сложная тема поднята в книге. Зыбкость человеческой психики, психология жертвы. Всегда есть звоночки и знаки, что перед вами абьюзер, к сожалению, ослепленные чувствами не могут сразу их распознать, да и выбирают они жертв очень умело...

Анна . (@jasa_anya)20 октября 2020 7:57

Очень эмоциональная рецензия. Забрала себе.

Яна (@skerty)20 октября 2020 8:12

@jasa_anya, спасибо, я пока писала - поплакала