рецензии

Дебра Мерк рецензии на книги

написала рецензию16 января 2021 10:10

#сверхъестественный_путь

Пообещала себе не читать больше эти убогие книжонки о том, как издеваются над детьми, берут из в приемные семьи и тд, но все равно каким-то образом это попало ко мне в хотелки. Я ничего не имею против литературы на подобные темы, но именно вот эта вот серия дико примитивных мемуаров после одной книги уже не воспринимается всерьез.

Дебра - женщина, которая берет к себе детей на передержку (может, в человеческом обществе это называется по-другому, но Дебра берет к себе именно на передержку по моим ощущениям). Один раз она взяла новорожденную дочку наркоманки, потом ей дали еще 4 или 5 ее детей, пока та лечилась, и от вокруг этой наркоманки Карен и ее детей и крутится вся история.

Что мне ужасно взбесило:

1. В книге очень много бога, Дебра и ее муж пришли к богу и пихали его буквально везде. А тут еще и автор предисловия, ах, мой сын убил мужа бывшей жены, ах, он сидит пожизненно, ах, но зато он к богу пришел. Ну что ж, поздравляю, какое счастье там вам привалило.

Дебра видит, что Каре не очень хорошо поступает с детьми и как вы думаете, что она делает? На нее озарение снисходит, она понимает, как надо правильно молиться за этих детей, чтобы бог им помог. Ну да, а зачем обращать внимание на все звоночки, лучше лишний раз помолиться.

2. В книге очень много лицемерия. Дебра берет себе только маленьких детей, потому что подростки могут плохо повлиять на ее родных детей. Ах, простите, внезапно оказалось, что детям можно забить голову херотенью, а к подросткам нужен другой подход, но думать над ним лень, поэтому мы берем только мелких.

Когда Кортни (ее дочь) рожает, Дебра ей как бы предоставила выбор, самой решить, что делать с рожденным ребенком (аборт нельзя, сами понимаете), но было бы лучше, если бы ребенка отдали на усыновление. Я подумала, это какой-то прикол, даже перечитала 3 раза, но нет. Как человек, который 14 лет (или сколько там уже на тот момент) берет себе детей, может такое думать о своей внучке?

Какую-то наркоманку Дебра отговорила делать аборт, та родила близнецов и прошло некоторое время, дети этой наркоманки (4 или 5 человек) попали в ситуацию, когда им искали приемную семью (или семью на передержку) и Дебра так радовалась, что бог снова свел их вместе и она расскажет им про Иисуса. Ну да, ну да, а потом эти дети снова отправятся к своей матери наркоманке, а Дебра про них и забудет, спасибо за счастливое детство, Дебра!

Это было очень и очень плохо.