рецензии

М. Дж. Форд рецензии на книги

написала рецензию16 октября 2021 11:47

У меня мало опыта в чтении книг, где клоун - причина всех бед (я еще пока только иду к Оно, потихонечку)), поэтому этот момент меня скорее подтолкнул, хотелось чего-то такого жутенького.. *злобно потирает ручки.

История начинается за 30 лет до основных событий, когда Джо, теперь уже детектив полиции, была маленькой девочкой и видела, как на городской ярмарке мужчина в костюме клоуна увел за руку мальчика Дилана и больше того уже не видели. Чувство вины не давало Джо спать по ночам много лет, и тут вдруг происходит похожее злодеяние, кроме того, в это же время находят останки ребенка с почти истлевшей футбольной майкой Ливерпуля, а ведь именно эту майку так хорошо помнила Джо все это время.. В общем, мадам решает, что это жжжж неспроста, время пришло и пора воздать должное парню и найти его убийцу!

Казалось бы, все понятно, но это было бы неинтересно, если бы все было так просто) И у меня, когда все виновники в конце были найдены, был внутренний конфликт с самой собой:
- пфф, ну я так и знала!
- ниче ты не знала! Даже рядом не лежала!
- еще как лежала! Еще когда Джо по пустырям ныкалась, все стало ясно.
- а вот и не стало!
Продолжать можно долго, потому что две мои личности так и не сошлись во мнении, угадала я злодея или нет. Зато они точно сошлись в том, что это ужасно. Нельзя к сожалению спойлерить, но то, что произошло с этим несчастным мальчиком Диланом... Это какой-то кошмар, ей-богу. Больные люди.

Единственное, что мне не понравилось, это вплетенная личная жизнь детектива Джо. Вот вообще она мне не зашла, была неинтересна и хотелось побыстрее перелистнуть все эти моменты. Странно, конечно, почему мне так нравится это у Герритсен и совершенно выбешивает в других детективах?

#голод (С.Америка, гг - женщина)
#убийственный

написала рецензию7 октября 2021 22:23

Это книга меня приятно удивила, все в ней на своем месте; уже давно я не читала современный детектив с удовольствием, не перемежаемым вопросами к автору о целесообразности тех или иных моментов. Герои действительно проживают отрезок времени, заключенный в книге, атмосфера передана так, что и правда ощущаешь на себе дух английской провинции. Причем автор смог создать ощущение не описания, но присутствия, когда быстрые, точные штрихи оживляют картину, и ты уже как будто не стоишь в стороне, наблюдая, а бежишь в темноте по тропе, обсаженной живой изгородью, подтягиваешься вместе с героями, ухватившись за верхнюю перекладину забора, мучительно размышляешь над своей не сложившейся жизнью, а потом едешь выбирать в подарок брату неоправданно дорогую шляпу. Словом, текст хорош, в него хотелось погружаться.

Герои – люди со своими достоинствами и недостатками, трудностями и маленькими победами; словно хорошо подобранные актеры, они смотрелись гармонично и прекрасно вписывались в целостность картинки. Джо Мастерс – рядовой детектив, и как у любого среднестатистического человека, у нее есть свои жизненные сложности. Джо мечтает о повышении, дабы зарплата инспектора помогла решить хотя бы часть ее проблем. Волею случая Джо начинает расследовать преступление, которое слишком сильно напоминает дело тридцатилетней давности, чтобы быть простым совпадением, к тому же маленькая Джо была тому случаю свидетелем. Джо долго сопротивляется мысли о том, что два дела связаны между собой. Но читатель-то знает, что если бы это было простым совпадением, то книги бы не было.

Поэтому, набравшись терпения, мы наблюдаем за рабочими буднями полиции, возмущаемся неповоротливостью системы, когда действовать нужно быстро, закатываем глаза вместе с Джо, сталкиваясь с предвзятостью и узколобостью. Расследование продвигается, и постепенно все кусочки паззла становятся на свои места. Нельзя сказать, что финал непредсказуем, в общих чертах я понимала, что же случилось и кто виновен; основной интерес представляли детали и те самые совпадения, точнее их логика. Собственно, отсутствие шока и планомерное приближение к разгадке являются скорее достоинствами этой книги, так как делают сюжет правдоподобным и позволяют прочувствовать работу полицейского детектива изнутри. Однако при всей рутинности происходящего и неизбежных проволочках нельзя сказать, что действие затянуто. Живое изложение, яркие детали, интересные характеры добавляют эмоций. Накал нарастает, и его удачно подогревают инциденты, не связанные напрямую с основным действием. И если раскрытие главной интриги ошеломления не произвело, то в конце книги было-таки событие, встряхнувшее сознание.

Второстепенные линии, на мой взгляд, очень удачны, они вносят разнообразие и позволяют лучше рассмотреть характеры персонажей. Далеко не все они переплетаются с главной линией, это и понятно, ведь они призваны прежде всего убедить читателя в достоверности происходящих событий. Это те самые мелочи, которые делают текст насыщенным и вкусным. Хороший детектив, даже очень.

#буклайв_дом_9

написала рецензию20 ноября 2020 11:21

Последнее время в моем послужном списке было не мало хороших детективов и в этом, конечно, только моя проблема, но «Возьми меня за руку» не занимает в нем почетное место. Даже зловещие клоуны, которых я совсем не переношу с детства, не нагнали на меня ужаса и не впечатлили.

Джози стала свидетельницей похищения ребенка, когда ей и самой было всего восемь лет. И вот спустя тридцать лет происходит похожее преступление, которое Джози должна раскрыть уже в роли детектива. И абсолютно случайно (абсолютнейше), именно в то же время, тело мальчика, которого похитили десятилетия назад, раскапывают на стройплощадке. Детективы наитупейшим образом связывают эти два преступления, хотя о связи не говорит ничего, и Джози отчаянно пытается найти преступника.

Стоит сказать, что детектив не плохой, есть гораздо и гораздо хуже, но есть и лучше. В целом читается интригующе, разгадать преступника не так просто, если бы автор сам не спойлерил в сюжете. И это первое, но не единственное, что не понравилось в книге. Самый большой минус, это притянутые за уши детали, которые никак не ложились у автора в расследование, но очень нужно было туда сюжет дотащить. Тоже объединение старого похищения и нового выглядит ну очень и очень странно. Еще один существенный минус это слишком много личной жизни Джози на страницах, смысловой нагрузки эта информация книге не несет, героиню особо не раскрывает, зачем было так много места этому уделять не ясно. Еще вот не ясно, зачем в сюжете был старый детектив расследующий дело тридцать лет назад, он же ничего не внес в расследование, а автор вводит его в сюжет ни один и не два раза. А тому же похитителю наоборот места не нашлось, я так и не поняла, в чем был его мотив, если он такой замечательны парень, который хотел исправиться, как получилось, что он на это пошел.

В общем, шатко валко детектив получился, но не то чтобы очень занимательный. Не скажу, что я плевалась, и не скажу, что в восторге, довольно среднее содержание.

#зло2_2курс
#книжный_марафон2020

написал рецензию16 ноября 2020 14:46

Детектив, который начинается так, как будто мы попали в знаменитое Оно. Маленький городок возле Оксфорда. Кочевая ярмарка. И высоченный клоун в гриме, уводящий за руку маленького мальчика Дилана. Которого больше никто не видел... И хотя у происшествия есть свидетельница (8-летняя девочка по имени Джо) результатов поисков - никаких.
Проходит 30 лет. Джо стала следователем, уже дослужилась до детектива-сержанта и надеется в ближайшее время получить жетон инспектора. И вот найдено старое захоронение ребенка, по всем косвенным признакам - это тот самый Дилан. Расследование возобновляется и одновременно новое исчезновение - опять клоун уводить пацана.

Почему повторное похищение происходит лишь спустя 30 лет? Почему буквально на следующий день после обнародования информации о найденном трупе? И есть ли вообще какая-то связь между этими делами? Полиция идет по следу, но саму Джо отстраняют и отпихивают от всего, что только можно. Ведь она не только связана личным фактором с первым происшествием, но еще и настырная ядовитая до жути противная журналистка, которой более чем явно кто-то сливает информацию, оказывается бывшей одноклассницей.
Впрочем, остановить дамочку-сержанта не так уж и просто...

Достаточно комфортный детективчик. В меру интригующий, в меру поддерживающий тонус ожидания. Но есть и недостатки, которые немного охладили вау-эффект первых страниц:

1. Идиотская мода делать личную жизнь главного персонажа значительным куском книги. Допустим, сложные отношения Джо с семьей брата (на самом деле ничего сложного не заметил - идеальные отношения как по мне) и с мамой имеют место быть, все таки это отсылки к прошлому, к тому как на девочку влияло похищение, случившееся на ее глазах. Но ее проблемы с "бывшим", тоже детективом Беном, также уместны как заплатка на заднице дракона. Убрать из книги все эти душевные муки и Бена вообще как персонажа - ничего не потеряется. Кроме маленькой детальки, которую вполне можно было бы спихнуть на любого другого героя...
2. Автору не удалось хорошо спрятать похитителя, убийцу, суть похищения и все с этим связанное. Слишком на виду. Даже приходилось дважды отмахиваться от этой мысли, потому что "так просто не бывает, это же роман", но таки оказалось, что бывает. Да, слишком очевидно. Впрочем, все равно история читается хорошо, даже понимая кто и зачем.
3. Само имя главной героини - Джо. Вообще она Джозефина. И пожалуй это моя личная проблема, но для меня Джо - имя мужское. Называли бы ее Джози, как мама, и нет проблем. А так какое-то неприятие все время. Хотя сама тетенька более-менее адекватная. Не без дурости, но так было бы и странно.
4. Пара эпизодов немножко притянуты за уши. И скорее подталкивают читателя к ранней разгадке. Та же пробежка Джо по пустырям. Вот к чему она если не для спойлера?

Однако, при не малом количестве недостатков да и вообще желании попридираться, не было такого, чтобы хотелось бросить или скрутить скептическую морду. Можно сказать, что книга понравилась. Комфортный уютный детективчик об очень страшных вещах. Такой вот парадокс.

#добро_побеждает_зло2

@neveroff16 ноября 2020 18:27

Снова обращусь к Помощникам Ридли.
Случайно увидел аннотацию - там ерунда написана.

Именно она, тогда маленькая семилетняя девчонка, пыталась привлечь внимание ярмарочной толпы к странному мужчине, уводящему Дилана Джонса прочь. Но кто услышит малышку? Теперь она детектив полиции...

1. Джози было 8 лет, а не 7.
2. В том-то и дело, что она НЕ попыталась привлечь внимание толпы к уводящему ребенка клоуну. Из-за чего эти 30 лет и корит себя.
3. Про "кто услышит". Когда она рассказала, ей сразу поверили.

Я бы этот кусок написал так

Именно она, тогда маленькая восьмилетняя девчонка, была свидетельницей как странный мужчина, уводит Дилана Джонса прочь. Теперь она детектив полиции...

Регина (@regina1)16 ноября 2020 18:37

@neveroff, скопировала сейчас аннотацию с официального сайта издательства. Так нормально, или всё равно не то?) Там почему-то тоже Джози пыталась привлечь внимание.

@neveroff16 ноября 2020 19:10

@regina1, так намного лучше - большое спасибо.))

написала рецензию8 ноября 2020 23:47

Почему-то никогда не слышала ранее об этой книге и авторе. Но сейчас эта обложка со зловещим клоуном, уводящим куда-то ребенка, от моего взгляда не ускользнула. Если честно, никак не ожидала, что эта книга сможет меня впечатлить. Но в итоге оказалось, что это очень классный, качественный, добротный детектив!

Тут и сюжет, и линия расследования, и все герои-детективы прописаны замечательно. Интрига сохраняется до последних страниц. Негодяя я так и не раскуксила, а к финалу вообще впилась в книгу, - развязка просто потрясла меня. Затянутости, скуки или раздражающих героев не было — это очередной плюс.

Сюжет неизбитый, нестыковок нет... Главная героиня в 8 лет стала свидетелем похищения мальчика человеком в маске клоуна. Джози всю жизнь чувствует себя виноватой, что не вмешалась. Тело мальчика обнаруживают лишь 30 лет спустя во дворе некоего заброшенного дома. Джози к тому моменту служит в полиции и конечно хочет участвовать в расследовании. Сразу за находкой следует похищение еще одного ребенка. И в деле снова фигурирует маска клоуна. Неужели этот тот же преступник? Но ведь прошло 30 лет... В-общем, закручен сюжет неплохо.

Еще понравилось, что в этой книге помимо основной сюжетной линии с расследованием нам показывают личные человеческие проблемы главных героев. События происходят на фоне личной драмы и сложных отношений героини с ее бывшим. Ей симпатизируешь с первых страниц (ох, наконец-то расследует убийство не депресивный алкоголик-следователь).

И через всю книгу идет детская тема.. Как переживают потерю и уход деток разные герои... Как живут с этой болью.. Тут и родители похищенных мальчиков, и старый следователь и учительница музыки, у которых в разные годы погибли детки, и наша главная героиня, перенесшая выкидыш .. У всех одна боль.
Книга пронизана любовью к детям, автор даже в завершение книги в разделе «благодарности» написал, что именно его дочка и сын помогают ему «сохранять адекватное восприятие реальности».

А я еще раз порекомендую эту книгу всем любителям детктивов и триллеров и пойду обниму свою дочку покрепче...

#зло2_2курс

написала рецензию3 сентября 2020 23:45

#книжный_марафон2020.
 #курс_2 (рецензия от второго лица)

Сегодня тебе захотелось почитать детектив. Просто детектив. Без соплей, страданий и переживаний. Что ж тебе это удалось! Но обо всём по порядку. Сначала тебе не понравилось. «Ну вот опять!» - подумала ты... раза четыре подумала, и решила, что в руки тебе попал жутко заштампованный детектив. Сначала клоун. Серьёзно? «Сколько можно эксплуатировать клоунов? Куда не плюнь, клоун — похититель и убийца. Пора уже ассоциацию защиты клоунов организовывать». Действительно всё началось тридцать лет назад, когда клоун увёл с ярмарки маленького мальчика.

Единственная свидетельница - семилетняя Джози, которая могла остановить похищение, но убежала. Через тридцать лет она же в качестве полицейского станет расследовать ещё одно похищение клоуном на ярмарке. Джо до сих пор мучит совесть из-за прошлого. «Начинается!» - вздохнула ты. - «Теперь она станет всю книгу сопли по столу размазывать!» Тут ещё выясняется, что Джо хочет иметь детей и не может. Ты хочешь побиться головой о стену, но стена бетонная, и головы жаль. Потом в сюжет «изящно» вплетают сведения о докторе с армянской фамилией (о котором ты больше не услышишь), что тот гей и у них с партнёром двое детей. У тебя широкие взгляды, но чувство, что автор идёт на поводу у современных тенденций в литературе, не оставляет. Тут ещё проблемы героини с бойфрендом, и читать тебе уже не хочется, когда оказывается, что всё не так уж страшно.

Отработав обязательные элементы в начале детектива, автор расслабляется и начинает удивлять. И пусть некоторые детали ты замечаешь чуть раньше, чем полиция, тебе всё равно очень интересно. Джо совсем не ноет, любовных соплей по минимуму, муки совести не такие уж сильные. Правда ты путаешься во второстепенных героях. Зачем в самом деле нужно столько полицейских, если большинство из них — просто декорации? Слегка смущает финал, который ты почти угадала, но было так интересно, что тебе расхотелось бросаться книгой (не надо бы, она ж электронная! Покупай потом новую. Это бумажная всё стерпит) и ты действительно получила удовольствие. В конце-концов ты всегда считала детективы сугубо развлекательным чтением. Так зачем придираться? Хотя к логике произошедшего ты могла бы придраться, но оно того не стоит.

@loki4 сентября 2020 8:45

интересненько