Юджин Сернан

14 марта 1934 г.
Чикаго, Иллинойс, США
16 января 2017 г.

Юджин Эндрю «Джин» Сернан — американский астронавт, участник миссии «Аполлон-17». Последний на данный момент человек, стоявший на поверхности Луны.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию20 августа 2020 9:08

#книжный_марафон2020

И вся эта Мун Ривер

Довольно отталкивающие и откровенно говоря неприятное послевкусие, когда заканчиваешь читать эту книгу, хотя перевод вроде неплохой и слог легкий. Но есть в этом произведение то, что для меня было особо не читаемым - это хвастовство, презрение автора к остальным и вранье.

Данная книга это воспоминания Юджина Сернана о своей миссии в космосе, о том, как он дошел до своего апогея в карьере астронавта и о нюансах этой карьеры. Все бы ничего, но читая данный текст создавалось впечатление, что "за жизнь" рассказывает американский Джо, из глубинки, который считает, что своим винчестером он подстрелит даже реактивный самолет. Кто-то может назвать этого человека патриотом, но скажите, будет ли патриот перевирать исторически известные факты по ходу своего рассказа, да так, что в русской версии книги даются сноски с пояснением о настоящих фактах? По ходу повествования понимаешь, что этот человек полностью верит в превосходство своей нации, настолько, что с радостью бы "пострелял во Вьетнаме", со стороны это выглядит, как рассуждения об охоте.

В книге он выставляет себя умелым, крутым, умным, человеком со связями, у которого в загадочных друзьях даже актеры Голливуда и именитые инженеры. Очень много бравады своей лихой жизни. Порой у меня возникал вопрос "Зачем он написал эту книгу, в принципе?" Захотел похвастать? Хотя, все же надо отдать ему должное он рассказывает о промахах и ошибках космических сил США, например, подробно рассказывает о том, как погибли его друзья из "Аполлона". В таких моментах, когда видно, что горе или беда задевают его лично, он описывает все подробно, не относясь довольно небрежно к чужим жизням. Что выглядит, в целом особо лицемерно.

Можно, конечно, такое восприятие мира сваливать на пропаганду, искривленное мировоззрение, но ...в США были ведь люди, которые выступали и против войны во Вьетнаме, ведь были те же солдаты, которые раненные возвращались с войны и могли порассказать настоящее положение вещей, мне кажется, что автор, если бы захотел вникнуть в природу происходящего, то все бы узнал, благо ведь "человек со связями", а так... это простое позерство, которое в наше время выглядит диким.

В целом, книга вызывает из-за манеры рассказа и обращения к окружающим только негативное отношение, возможно, что так принято вести себя в США, но для меня такое изложение это просто дикость, пополам с хамством.

На странице представлена биография автора Юджин Сернан, который родился 14.03.1934 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юджин Сернан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юджин Сернан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний человек на Луне, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юджин Сернан.