Остин Райт

6 сентября 1922 г.
Йонкерс (США, штат Нью-Йорк)
23 апреля 2003 г.

Остин МакГифферт Райт был писателем, литературным критиком, а также почетным профессором английского языка университета Цинциннати, где он преподавал более 23 лет.

Остин Райт родился 6 сентября 1922 года в городе Йонкерс (штат Нью-Йорк, США) и всё своё детство провёл в расположенном неподалёку городке Хейстингс-он-Гудзон. В 1943 году успешно завершил обучение в Гарвардском университете, где изучал геологию, после чего в течение трёх лет служил в армии США. В 1948 году закончил магистратуру по специальности американская литература в университете Чикаго, а в 1959 там же ему была присвоена степень доктора философии. В 1950 году Остин женился на Саре Халл Райт, которая родила ему трёх дочерей: Джоанну, Катарину и Маргарет.

Первый роман автора – Camden's Eyes – был опубликован в 1969 году и получил немало восхищенных отзывов от коллег-писателей. Однако настоящая слава пришла к Остину Райту лишь посмертно после переиздания в Англии в 2010 году его романа «Тони и Сьюзен». Книга была дружно названа литературными критиками "потерянным шедевром". Восторженные отклики прессы и читательский успех заново открыли миру великолепного писателя, мастера стиля и захватывающей сюжетной интриги.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 апреля 2020 17:58

#Когтевран_Д

Эдвард и Сьюзен в разводе уже 25 лет. У каждого давно сложилась своя жизнь: своя семья, свой быт, свои увлечения.
Эдвард всё мечтал стать писателем, но Сьюзен его не поддержала. И вот спустя вышеупомянутые годы её бывший муж присылает ей свой шедевр — собственноручно написанный роман.

Надо отдать должное Сьюзен, ведь она забыла об этом произведении на целых три месяца))
Это ж как страдал там бедный-несчастный Эдвард. Это ж надо было додуматься не только написать свою книгу, чтобы лишний раз попрекнуть Сьюзен (то в каких-то жизненных ситуациях, то в чертах характера, то в том, что она не поддержала его гений!), но ещё и отправить рукопись, мол, на, полюбуйся, какой я молодец.

В самом романе описывается следующее: небольшая семья (Тони, Лора и их дочь Хелен) едут в летний домик в штате Мэн. Лоре взбрело в голову поехать именно ночью. Вот ей срочно горело, да. И в итоге они наткнулись на группу придурков.
Ситуация отчасти бредовая, отчасти имеет место быть. Её вполне можно было бы избежать. Но случилось то, что случилось.
Читать было, признаться откровенно, совершенно не интересно. Местами неприятно. Не прошло и трети книги, а мне срочно хотелось прочесть развязку в паре предложений и на этом закончить.
В общем, нудятина гадкая ещё та.

Исходя из названия и многих других моментов, логичнее сравнивать не Эдварда с Тони, а Сьюзен. Постепенно она вспоминает события из жизни с бывшем мужем, историю их знакомства и прочее-прочее. Но и это не всколыхнуло во ни грамма интереса.
Нынешние отношения с мужем у Сьюзен странные. Не понимаю, почему она продолжает поддерживать иллюзию счастливой семьи, если считает себя и Арнольда чужими людьми.

Да какие тут грани любви! Когда-то у Эдварда и Сьюзен было что-то общее, да. Была какая-то искра любви, но и та долго не продлилась. Сейчас от неё остался лишь отголосок, слабое эхо. А в отношениях Сьюзен и Арнольда приемлимее говорить или об односторонней любви, или просто о привычке.
А вот вромане Наше сердце действительно было место чувству, искренности и страсти. А здесь всё такое обыденное, всё такое блёклое, что нет никакого желания и дальше вникать в эту историю.

В общем, книга прошла куда-то мимо меня. Совершенно не моё это всё, я бы спокойно жила бы дальше и без этого произведения.

Мне кажется семейная жизнь в большинстве своём такая обыденная и блеклая

Настя (@rainier)8 апреля 2020 16:56

@victoria_b, ну не у всех же. Хотя бы отношения какие-то более тёплые, близкие у нормальных людей. А тут прям вообще всё тускло и холодно(

Катя (@katzhol)8 апреля 2020 17:15

Глянула мельком на обложку этой книги и мне показалось, что на мужике медицинская маска. До чего коронавирус довел!

написала рецензию1 апреля 2020 0:16
Тони и СьюзенОстин Райт

Грани любви - критерий сравнения данной книги. Но так ли легко их определить, те самые критерии? Ведь любовь - материя изменчивая, у каждого она имеет индивидуальный состав.
Эдвард любил Сьюзан, они были прекрасны и юны, их страсть и любовь были безграничны. Но лодка любви разбилась о семейный быт. Эдвард хотел стать писателем и шёл к этой цели, а Сьюзан просто устала тянуть семью и в одночасье ушла к другому, так и не полюбив его.
Чтобы доказать Сьюзан ее ошибку, указать на ее малодушие, Эдвард спустя многие годы написал книгу и прислал Сьюзан на ее суд, дабы она выразила мнение о ней. Такая месть за то, что Сьюзан его покинула, не поддержала. Но можно ли ее осуждать ?
Получилось как в «Мастере и Маргарите» - роман в романе.
Сюжет книги таков: интеллигентный профессор Тони едет с женой и дочкой на отдых и подвергается нападению со стороны неадекватных молодых людей «ночные животные» так он их назвал. Случается трагедия. И чем больше мы углубляемся в изучение подробностей, тем больше мы узнаем жизнь самой Сьюзан, и также пытаемся разгадать мотивы поведения Тони, почему он спасовал перед опасностью. А может за личиной Тони Эдвард выдал себя? Или все таки обрушил меч на Сьюзан, указав уж очень характерные черты ее в Тони?
Мне кажется Эдвард, до последнего любил Сьюзан- и этот роман, постигающий грани любви, такой своеобразной, обнажает не такой уж идеальный брак Сьюзан, и открывает ей глаза на ее мужа. Эдвард добился своего - Сьюзан поняла, что это все значило. В ее душе поселилось сомнение - в стоило ли бросать Эдварда ? Грани были острыми и резали по живому....
Книга очень степенная - щекотали нервы с главами о книге и о трагедии Тони, в общем и целом жизнь Сьюзан была блеклой и скучной. Финал оставил много вопросов, я так и не поняла почему он такой обрывочный.

#Шармбатон_Д

(Грани любви )

написала рецензию14 июля 2018 23:50

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Никакое сопротивление не может считаться временным, пока оно не преодолено. Всякое затруднение потенциально постоянно." (с)

Сколько раз зарекалась чего-то ожидать от книги, ан нет, все равно жду и надеюсь. На эту книгу возлагались просто огромнейшие надежды! Я ее и в бумаге судорожно искала, и когда в Читай Городе оказался единственный экземпляр - купила незамедлительно. Но чуда не произошло. Хотя поначалу мне прям дико нравился сюжет, первую треть я буквально проглотила, но потом середина заметно провисла и концовка не оказала на меня должного эффекта.

Сьюзен Морроу счастлива в браке. Ее супруг преуспевающий врач, милые детки, дом - полная чаша. Что еще нужно? Но вот приходит весточка от первого мужа. Они в разводе вот уже 25 лет, каждый пошел своей дорогой (ну, если честно, я б на месте Сьюзен так же поступила бы. Нафига нужен муж, который говорит будем жить на твой оклад преподавателя, а я решил стать писателем?). Эдвард написал книгу - камень преткновения их отношений - и захотел узнать мнение бывшей жены о своем творении. В его книге преподаватель Тони с женой и дочерью едут по ночной автостраде в свой летний домик, но встречают на своем пути взбалмошных парней-психопатов. Эх, Тони, нужно слушаться дочь, тряпка ты этакая. Сьюзен погрузилась в сюжет целиком (да и я, признаться, по началу тоже), и на фоне это рукописи вскрыла ранки и изъяны собственной семейной, проблемы, которых она предпочитала не замечать.

Вот даже жалко, что не удержал сюжет автор, очень жалко! Не хватило мне динамики.

@regina1, тогда точно надо смотреть

Регина (@regina1)15 июля 2018 19:17

@mariana, отпишись потом, так хочется обсудить сравнение, а не с кем)

@regina1, хорошо

написала рецензию8 июля 2018 13:41
Тони и СьюзенОстин Райт

Книга в книге, такого я еще не встречала. Сьюзен получает рукопись романа своего бывшего мужа. Но какова его цель? Доказать бывшей жене, что он смог стать настоящим писателем или его замысел гораздо тоньше и изощреннее?

Эта книга как болото, в котором легко увязнуть. Причем начало очень сильное – невозможно оторваться от происходящего, напряжение невероятное. И тогда переходы от рукописи, которую читает Сьюзен в реальность - как нельзя кстати, они дают читателю небольшую и такую необходимую передышку. Но чем дальше, тем сильнее вязнешь в этом тягучем болоте, читаешь- читаешь, но подвижек никаких.

В книге меня зацепила тема слабости мужчины. Интеллигентный Тони, профессор математики, абсолютно чужд к агрессии и применению физической силы, считающий, что всё и всегда можно решить цивилизованно. Но вот на его пути люди с противоположными взглядами, понимающие лишь язык грубой силы. Способен ли Тони измениться, есть ли в этом необходимость и самое главное, что это будет: внутренний рост или крах.

Экранизация романа мне понравилась больше, чем первоисточник. Возможно, потому что все мотивы в фильме прозрачнее и понятнее, он является более логичным, цельным и завершенным. В книге же у Сьюзен, а вслед за ней и у меня осталось слишком много вопросов без ответов.

#зло1_3курс

@loki9 июля 2018 11:52

ого, я ожидала оценки гораздо выше

Согласна, то ещё болото, но с очень интересным началом

написала рецензию11 июля 2018 11:09
Тони и СьюзенОстин Райт

"Он сказал: меня предадут забвению. Никто никогда не узнает, как я видел и думал.
Она сказала: я уже предана забвению. Моих видений и мыслей тоже никто не знает.
Он сказал: ты не писатель. Для тебя это не так важно. "

Книга в книге - идея, несомненно, интересная. Ты будто проживаешь две разные жизни параллельно, при этом не отвлекаясь ни на что лишнее. А если одна из них ещё и будет влиять на другую, то получится что-то за гранью. История влияет на другую историю и она обновленная влияет на тебя. Жаль, что ты не можешь повлиять на них. Только пассивное слушание и ожидание дальнейших действий.

Эта книга и вправду способна захватить и не отпустить вплоть до последней страницы. То, что происходит с Тони, одновременно страшно, интригующе и притягивает к себе все твое внимание. Ты с нетерпением ждешь, что будет дальше. Куда Эдвард направит своего героя и как Тони будет выкручиваться из сложившейся ситуации. И вот тут то и встает главная проблема книги - Сьюзен.

К сожалению, я абсолютно не поняла, зачем она была нужна. Вечно ноющая, глупая, скучная и пустая Сьюзен со своей ничем не примечательной жизнью на фоне Тони блекнет ещё сильнее. Главы с ней тянутся невероятно медленно и зачастую их хочется пролистать и поскорее вернуться к интересному повествованию, подальше от размазывания соплей и метаний главной героини. Ее амебность способна любого вывести из себя.

Возможно, без Сьюзен не было бы Тони, но неужели ей нельзя было добавить хотя бы одно положительное качество? Ответ зарыт в открытом финале, который, возможно, каждый поймет по-своему. Лично для себя я ответила, что нельзя.

#зло1_3курс

На странице представлена биография автора Остин Райт, который родился 06.09.1922 в Йонкерс (США, штат Нью-Йорк). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Остин Райт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Остин Райт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тони и Сьюзен, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Остин Райт.