Александр Гриневский рецензии на книги

написала рецензию3 апреля 2023 5:54
АргишАлександр Гриневский

Рубеж 1990-х и 2000-х гг. Россия, Москва.
Трое мужчин в "кризисе среднего возраста" хотят найти в жизни чего-нибудь такого, что возьмет и встряхнет их, да так,чтоб жизнь перевернулась.И им приходит в голову блестящая идея: 20-ти дневный поход в непроходимую тайгу, без связи и без цивилизации. С собой они берут девятнадцатилетнего сына одного из троицы, отношения у которых - "папа выходного дня".

Собрались не подготовленные люди: спальники, палатки, хорошо хоть один из них врач. Правда - анестезиолог. И вот долгожданный день начала приключения настал,все четверо летят на видавшем виде вертолете к началу своего маршрута. Но тут дождь, туман, ничего не видно. Но мужчины же уверены в себе, быстро сориентировавшись в небе увидели то самое место, что должно стать точкой начала их маршрута. Выгрузились, поставили лагерь, вертолет улетел. Приключение началось!
А утором выяснилось, что это далеко не тот маршрут, на который они рассчитывали,от слова совсем. Из выгрузили в сотнях километров от назначенной точки, а здесь ни воды, ни рыбы, ни дров. Вот уж действительно - приключение началось!

Мужчины принимают решение: добираться своим ходом к месту их дислокации, которое было запланировано, но по пути следования встречают молодую девушку-ненку, местную жительницу, которая искренне просит их помощи, ведь ее дед нуждается в медицинской помощи. И здесь их приключение сворачивает на путь настоящего триллера.

Дальше идут стрельба, погони, трупы, бесконечные тропы, алмазы, похоть и философские размышления о жизни. В итоге, весь сюжет сводится к оцениванию главным героем своей жизни, что сделал или сказал неправильно, угрызения совести и бесконечные размышления. Весь посыл истории в тайге просто растворился. Как будто два разных сюжета.

Какой посыл автора от такого поворота сюжета? Что не стоит быть самоуверенным и отправляться почти на месяц в тайгу без подготовки или знающих местных? Так это и ребенку понятно: природа сильнее человека. Или посыл в том, что надо сразу думать о последствиях своих поступках - так тоже вроде ясно это каждому...

В целом, сложилось впечатление, что автор писал историю о приключениях самоуверенных городских жителей, "хозяинов жизни", а чем закончить не решил, ну, или смелости закончить во время не хватило.
Из плюсов: неплохое описание дикой природы. Автор все-таки геолог по профессии и поездил по России не мало.

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент рецензии)
#книжный_марафон2023