Франц Фюман

15 января 1922 г.
8 июля 1984 г.

Франц Фюман — немецкий писатель, поэт, драматург, эссеист.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 августа 2020 0:06

Для начала, я бы остановилась на предисловии к произведению к изданию, обложка которого здесь представлена. После его прочтения (а оно не настолько уж маленькое) пропадает желание читать в принципе: нет, не подумайте, ничего плохого, но настолько клишированное, что даже страшно представить что будет дальше. Как оказалось, все же это автор предисловия как бы старался немного смягчить историю прошлого Франца Фюмана. Что, в общем-то, для читателя не нужно.
Здесь уже не раз поднимали отрывистость повествования, хотя слово повествование, если честно, здесь лишнее. В принципе, я любитель отрывистых мыслей и рассуждений, но вот это произведение меня все же поставило в тупик именно скомканной логикой. Естественно, читать было трудно, но вот еще труднее после сформулировать, что все-таки понравилось, а что нет. Это нетривиальные заметки, откровенно говоря, по мне это и не заметки путешественника, просто дневник - да, возможно, но дорожными зарисовками в чистом виде это назвать нельзя. К своему сожалению, я ждала именно их.
Начну с того, что понравилось. Во-первых, некоторые описания через гиперболизированные эпитеты. Очень ярко и живо. Да, не всегда легко провести параллель, но тем не менее. Во-вторых, отсылки к филологии и некоторым произведениям и работам. В-третьих, личность автора в описании Венгрии (в тех абзацах, которые все же можно назвать путевыми заметками), ее влияние на восприятие и трактовку.
Из того что не понравилось, в первую очередь повторюсь про логику автора. Она не везде сходится, но это крайне трудно схватить через десяток-другой абзацев. С учетом того, что с некоторыми философскими трудами я все-таки знакома, употребление их в контексте было слабо объяснимо (даже с пояснениями автора), как будто крайне притянуто. И все крайне узко, я, понимаю, что автор так видит, но этот дисбаланс с откровенно нетипичными и размашистыми описаниями больно бьет по восстановлению личности автора у читателя в голове. Еще к логике вставка описаний части действий без каких-либо пояснений ни до, ни после, ни целесообразность явления или действия в принципе. Вот такие вещи прямо-таки возмущали, хотя надо отдать должное, что не настолько, чтобы бросить книгу.

Стоит ли читать? Я бы хотела прочесть книгу в оригинале, на немецком. Не смотря на то, что русский перевод содержит в том числе пояснения автора, многие вещи, которые я нашла интересными, касались как раз таки языка и игрой понятий. Немецкий язык в этом плане четкий, по слову можно чаще всего определить этимологию и проследить за развитием явлений через языковые структуры. Произведение не стоит читать на ходу, скорее как учебник, причем я рекомендую пройтись по ссылкам, для начала, а затем уже читать заметки с хорошей долей скептицизма, неплохо будет еще обсудить некоторые моменты с кем-то из друзей, если читаете книгу вместе.

написала рецензию12 августа 2020 4:00

Перед нами попытка написать дневник путешествия, ставшая просто записями разнообразных мыслей писателя на кучу разных тем. В книге автор поднимает как заботящие его проблемы собственного и не только творчества, так и философские темы. Так же он рассказывает и о своём прошлом молодого фашиста, о том, как свернул с этого пути, и о Венгрии, куда приехал. И чего-то получилось больше, чего-то меньше, но в целом эта диковинная смесь мне понравилась. И ещё я впервые услышала о антифашистских школах…
Читать книгу сложновато, ибо мысли автора скачут как бешеные белки, частенько возвращаясь к когда-то уже поднятой теме, про которую читатель мог уже 100 раз благополучно забыть. Плюс иногда вопросы, поднимаемые в книге заставляли задумать, отложить книгу и поразмыслить. И ещё пару раз перечитать, чтобы точно понять, правильно ли ты всё понял, да. Всё же далека я от поэзии.
Честно говоря, Венгрия показанная автором меня так вдохновила, что не будь закрытых границ, я б поехала туда снова. Мне и самой очень нравится эта страна, а тут заставили посмотреть на неё по-другому.
#евротур_Германия.(Задание 1: Автор родом из Германии)

Валюшка (@dpakoshka)12 августа 2020 8:58

Бешеные белки - какое точное сравнение xD
Венгрию тоже захотелось посмотреть не только со страниц книги)

Алена (@bepeck)14 августа 2020 9:47

а поехали все вместе)))

Юлия (@7admeta7)15 августа 2020 22:12

@Bepeck, а поехали) Главное, чтобы нас туда впустили/выпустили)

написала рецензию15 августа 2020 14:44

Эта книга не только путевой дневник поездки в Венгрию, но еще и мысли автора обо всем, в том числе и о его жизни. Было интересно познакомиться с Будапештом и некоторыми особенностями венгерского языка. И даже немного жаль, что путешествия по Венгрии все-таки было меньше, чем размышлений автора.

Читалось тяжело, потому что читать требовалось вдумчиво, иначе можно десять раз перечитать и не понять, что хотел сказать автор. Но, на самом деле, вдумчивое чтение тоже не всегда спасало ситуацию, ибо некоторые мысли я все равно не смогла понять, либо из-за нехватки знаний и опыта, либо из-за сложности языка, либо из-за бесконечных их перескакиваний.

Франц Фюман оказался интересной личностью с любопытными мыслями. И пусть это было для меня сложное путешествие, но я не жалею, что взялась за чтение этой книги. Поразмышлять вместе с автором, попытаться ответить на заданные им вопросы – это было увлекательно.

#евротур_Германия - 1. Автор родом из Германии

Катя (@rina_rot)15 августа 2020 20:20

А откуда ты про книгу узнала? Почему ее выбрала?)

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2020 20:42

@rina_rot, книгу где-то нашла Юля (@7admeta7). Могу лишь сказать, что главными параметрами были задания игр xD

написала рецензию14 августа 2020 9:33

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Для себя я читала её очень долго и с неохотой.
С одной стороны, было невероятно интересно «побыть другим человеком». Ведь не раз хотелось бы узнать, о чем думают другие люди. И этой книгой автор дал нам шанс заглянуть к нему в голову. В голову человека с не самой легкой судьбой, при том весьма интересного и начитанного (из примечаний мне не пригодились может процентов 10-20 в лучшем случае, да и многое из его жизни для меня было внове), с одной стороны это осложнило чтения, но всё же для меня было больше плюсом, поскольку всегда интересно узнавать что-то новое. Мы путешествовали с автором не столь по миру реальному, сколько по закоулкам памяти и внутреннему миру автора, при этом некоторые мысли были созвучны моим, некоторые вгоняли в ступор, что-то заставляло задуматься. И это было невероятно.
Но. Книга написана как путевые заметки-дневник. Т.е. представляет собой по факту сбор разрозненных в большинстве своем мыслей. Где-то связи нет, где-то просто не сразу понятна, где-то перескакивает через мысль, а потом к ней возвращается. Я даже свой дневник, как закончился не читая сожгла, ибо «черт ногу сломит», а учитывая, что чужая голова потемки было не просто вникнуть в читаемое. Зачастую кусочек приходилось читать дважды, а то и больше раз, чтобы просто его понять. Возможно всему виной было то, что мне так и не удалось полностью погрузиться в книгу, когда живешь ей и в ней. Когда возвращаешься к книге после «перерыва» страницами читаешь заново, чтобы понять где и на чем остановился Поэтому в планах на отпуск перечитать еще раз размеренным длинным осенним или зимним вечером.
Поскольку на данном этапе впечатления: вкусный сюжет, но винегретная подача, затрудняющая восприятие и поглощение. Мне же кажется, что при нужном настроении это должна быть изысканная, хоть и непривычная книга.
#евротур_Германия.(Задание 1: Автор родом из Германии)
#воины_времени

На странице представлена биография автора Франц Фюман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Фюман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Фюман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двадцать два дня, или Половина жизни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Фюман.