рецензии

Рэйчел Кейн рецензии на книги

написала рецензию15 сентября 2023 0:23
Чернила и костьРэйчел Кейн

"Представьте себе мир, в котором кто угодно и где угодно смог бы создавать и распространять свои собственные слова, какими бы невежественными или ошибочными они ни были!"
Представила, я этот мир каждый день вижу - нормально живем.
Что ж мне так не везёт с фентези в последнее время. Хочется читать про новые и интересные миры, в которых автор точно знает,что и как в его мире происходит. Здесь же с прописыванием мира все довольно сложно, и концы с концами не сходятся.
Данная в книге реальность отличается от нашей одним поворотным моментом - станок Гутенберга не был создан, и книги не стали достоянием общественности. Наоборот, все бумажные книги обязаны храниться в специальных Библиотеках, а тех, кто хранит у себя уникальные экземпляры страшно наказывают. Но загвоздка в том, что у каждого человека есть свой личный кодекс (по нашему планшет) на который можно скачать почти любую книгу. Так в чем же тогда весь конфликт мира, если не в сокрытии информации от людей? Лично я не поняла.
Джесс, главный герой, происходит из семьи контрабандистов и всю жизнь работал доставщиком книг. Работа опасная, его старшего брата за такое повесили. Но у него внезапно появляется возможность выучиться на библиотекаря в главной библиотеке Александрии, а значит стать полной противоположностью себе прошлому. Это место окутано тайнами и легендами. И учиться там совсем не так просто, как можно подумать.
Мне не хватило прописанности мира. Технологиии, включая телепорт и поезд, но не самолет, войны, кареты, алхимия. Но по факту, мне не понятно, что на самом деле происходит в мире. Война между Англией и Шотландией, Александрия - центр жизни, при этом Германия, Дания и Франция существуют. Время описания, вроде как 2025 год. Но почему тогда технологии настолько схожи и отличны от наших? Тут скорее стимпанк, хотя кодекс вполне похож на мобильный телефон. Хотелось бы подробнее узнать, как дошли до жизни такой.
А вот герои мне понравились, довольно разнообразные получились. Из разных стран, жизненных укладов, каждый со своими тайнами. Интересно наблюдать, как они меняют своё отношение друг к другу, возникают симпатии и дружба, а заодно и новые подозрения. А ещё, автор не жалеет героев, и убивает довольно многих, что в последнее время встречается нечасто.
Но при этом всем, мне не хочется читать продолжение. Хотя наверное, для тех, кто не сильно искушен в жанре, может понравиться.
#книжный_марафон2023
#универ_эпид_2 в сюжете есть война

написала рецензию10 сентября 2023 23:19
Чернила и костьРэйчел Кейн

У меня не такой уж прямо большой опыт в фентези, поэтому я не могу сказать объективно, насколько реально эта история крута, но для именно сама придумка была ну очень крутая. Здесь все крутится вокруг книг и библиотек. Книги - главная ценность в мире. Ну не прелесть ли?) Просто у меня из головы списывали, не иначе)

Здесь автор немного перевернула с ног на голову многие вещи. Во-первых, здесь практически каждая книга - уникальна. То есть она существует в бумажном варианте в единственном виде и хранится в Великой Библиотеке. И если в нашем мире мы постепенно переходили с бумаге на электронку, то тут все как будто наоборот - у всех есть так называемые кодексы, в которые ты можешь загрузить любую книгу. Казалось бы, удобно и практично, какие проблемы? Ан нет, от этого обладание настоящей, бумажной книгой, становится особенно сладким желанием. Отсюда и контрабандисты книг, стражники-охранники, обязательная оппозиция, которая выступает против Библиотек - сжигатели, стремящиеся уничтожить бумажные книги, а еще есть лизуны чернил - эти совсем отбитые ребята)
В общем, все довольно интересно и занимательно. Все обычные человеские проблемы, кризисы и конфликты были перенесены в условия этого мира, а уж какой тут антагонизм.. Не думала я, что можно из такого места, как Библиотека, сделать средоточие зла) Но автор постаралась на славу. Я на лайвлибе мельком видела рецензии, в которых писалось, что мир недостаточно развернут, но я с этим не согласна. Мне кажется, все как раз очень даже в меру. Не нужно прямо разжевывать каждую мелочь, все мы люди не совсем уж тупые и в состоянии понять, что там и как по ходу сюжета.А всяких разных эксклюзивных примочей тут более чем достаточно.

Главный герой Джесс - сын влиятельной семьи подпольных контрабандистов, и в этом бизнесе с младых ногтей. Но душа у него к нему не лежит, и его отец это чувствует, а потому решает использовать сына по другому. Он отправляет того учиться в Александрийскую Библиотеку, чтобы иметь, так сказать, своего человеку в тылу врага) Ну а дальше начинается "школьная" жизнь и все, что с ней связано) - друзья, недруги, злобные преподы, тяготы учебы, девочки и конечно, проблемы и опасности. В плане опасностей здесь кстати все довольно жестко, автор не церемонилась с ребятами, и могу сказать, что до финиша книги дошли не все.

Самое печальное, что у романа есть уже несколько продолжений, но у нас они еще не переведены. А я бы очень хотела читать приключения Джесса и Ко дальше!

#дом_дракона