Лорд Дансейни

24 июля 1878 г.
25 октября 1957 г.

Эдвард Планкетт, восемнадцатый барон Дансени, — ирландский англоязычный писатель (прозаик, драматург, поэт), один из основоположников современной фэнтези.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 августа 2020 9:02
Время и богиЛорд Дансейни

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 5

Я потратила весь день, чтобы начать эту рецензию, потому что по правде говоря я не знаю что сказать об этой книге. В большей степени потому, что это сборник рассказов в основах который существующие мифы, библейские притчи, а какие то самобытные (а может я просто не знаю таких легенд). Ну и как бы все, что вы хотите чтобы я ещё сказала? Описать все рассказы я не смогу, их была целая куча, но они объеденены общей темой или идеей. В сборнике сразу три сборника рассказов, каждый с разной тематикой, но общая тема есть как отдельных сборника внутри себя, так и общая сквозная. Собственно это тема богом, сотворения мира, и людей населующих этот мир, их взаимодействия с богами и неизведанным, их непослушание и покаяние, нарвшаемые запреты и обеты, борьба и примирение.

Пока одни боги вершат судьбы людей, другие боги противостоят друг друг. И кто же люди в их мире? Пешки или подопытные кролики? Рано или поздно человек захочет быть венцом собственного творения, но сможет ли он противостоять божественной силе?

Сначала было интересно читать, разные версии сотворения мира, первые поступи богов, их пробы и ошибки, но это как то быстро поднадоедает и первое хорошее впечатление довольно быстро сходит на нет, утомляя нескончаемой чередой персонажей, смены событий и дислокаций, так что к концу книги забываешь с чего собственно все началось и как мы тут оказались.

Третья часть сборника разительно отличается от первых двух стилистикой и это не идёт ей на пользу, потому что зафиналиваешь все каким то винегретом из всего подряд, каких то сказаний и сказок, теряется тот божественный ореол, который был с самого начала, словно магию развеяли.

И да, кажется, теперь я ненавижу рассказы и больше никогда не буду их читать.

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Лорд Дансейни, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорд Дансейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорд Дансейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время и боги, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорд Дансейни.