рецензии

Глеб Кащеев рецензии на книги

написала рецензию19 октября 2021 0:40
ЛабрисГлеб Кащеев

Девочка видит сон. Пустой салон самолёта, странная женщина, падение в пустоту. Девочка просыпается в незнакомом месте. Вокруг море и пустота. Пустые дома, пустые глаза людей, пустая жизнь. Девочка не понимает этого места, это не её жизнь. Девочка идёт навстречу людям, но пустой взгляд проходит сквозь неё. Девочка смотрит в зеркало не узнавая себя. Она одна, наедине с загадками, мыслями и пустотой. И лишь она сможет найти ответы.
Главная героиня просыпается в каком-то сарае и осознает, что не имеет ни малейшего понятия, где она, и что ещё страшнее, кто она. Методом проб и ошибок, девушка осознает, что ее никто не видит и не слышит, хотя она вполне осязаема. Примерно таким же образом, девушка медленно исследует границы своих возможностей и ограничений, постепенно уживаясь с новой ипостасью и даже обнаруживая местную девочку, которая способна её видеть. Теперь, невидимке предстоит выяснить, как она попала в эту западню и как из неё выбираться.
Несмотря на откровенный налёт мистики и фэнтези, книга поднимает насущные вопросы нашей реальности. Издевательства в школе, поиск и потеря себя, желание быть ведомым толпой, дружба, любовь, проблемы с родителями. Лишь потеряв себя, как личность, главная героиня начинает осознавать, как важно быть собой, а не просто физической оболочкой. Лишь ступив на край пропасти, она осознает, что жизнь не так плоха, и жить вообще-то хочется. Лишь упав на самое дно, девушка начинает искать свой путь обратно вверх, тернистый и непростой, наполненный светом. Но поскольку реальность не предоставляет вторых шансов, нужно как можно раньше понять, что нам дана лишь одна попытка и глупо тратить её на ходьбу по чужой тропе, оглядываясь на других и ожидая одобрения. И не только подросткам, но и многим взрослым стоит это помнить.
Единственное, с чем я могла бы не согласиться, так это концовка. В одном из моих предположений такая мысль появлялась, но я долго думала, что это слишком просто. Хотя автор обыграл такой ход неплохо, к концу объединив мистику и реальность в один напиток.
Очень интересная и сильная книга получилась. Не без огрех в языке текста, но по сюжету все к месту. Однозначно советовала бы подросткам, которые не могут найти себя или просто уходят в обратную сторону ради минуты популярности. Но и взрослым, особенно таким же застрявшим в неопределённости, может подойти. История - хорошее напоминание о том, что в реальности второго шанса не будет, и надо использовать то, что есть.
P.S. в книге ни разу не упоминается страна действия книги, как опустил автор и другие топографичкские подробности. Но я так не могу, а потому постаралась вычислить место действия. По моим поискам получается, что события происходят в Черногории, а главная героиня скорее всего из Сербии( а может и Косово). Никаких ценных сведений это не несёт, просто я люблю все усложнять.
#чума ( Южная Америка, голод, название на Л)
#буклайв_цель_жизни события в маленьком городке

написала рецензию20 июня 2021 22:47
ЛабрисГлеб Кащеев

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
Книга, которая вытащила меня из лап великого и ужасного нечитуна.

Главная героиня просыпается в сарае на берегу моря и понимает, что она не узнаёт себя. Её имя, внешность и прошлая жизнь - сплошной туман. В последствии девочка понимает, что её никто не слышит и не видит. Не знаю как вас, а меня бы охватило безумное чувство страха.

Безымянной девочке предстоит долгий путь и пока она ищет себя, побеждая внутренние страхи и тьму, совсем рядом начинают пропадать дети. Так что девочке не только себя надо будет найти, но ещё и с пропавшими детьми разобраться, ведь то, что она невидима, делает её отличным сыщиком.

В книге очень много всего. От поиска себя, умения дружить, защищаться и отстаивать собственное мнение до буллинга, маньяков и борьбы с внутренними страхами.

Идея мне очень понравилась и многие повороты стали для меня неожиданностью. Лишь главная развязка не заставила меня удивиться. Думаю это первое, что может прийти в голову, когда начинаешь знакомиться с главной героиней.

Как взрослый читатель я могла бы придраться ко многому, ибо читательский опыт всё же даёт о себе знать, но для детей от 14 (возможно и от 12) лет книга весьма поучительна. Как минимум тема буллинга раскрыта отлично и тема понимания себя, своих желаний и своего предназначения.

В общем, для любителей подростковой литературы и смешанных жанров. Здесь детектив, мистика, фэнтези и наверняка ещё что-то, упущенное мной:)

Завязка у книги очень любопытная. Думаю, добавлю себе книгу в хотелки, на случай когда захочется чего-нибудь подростково-интересного)

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 10:54

Ну, раз из лап нечитуна вытащила эта книга, то и мне наверное надо прочесть)

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:58

Если бы меня никто не видел и не слышал.. мне кажется, это интересный опыт работы с зависимостью от чужого мнения))