Александр Сергеевич Соколовский

Александр Александрович Соколовский (1925, Москва – 1979, Москва) – детский писатель, сын писательницы Н.П. Саконской (Антонины Грушман).

Совместно с матерью написал повесть «Добро пожаловать!» (опубл. в 1952 г.). Автор многих книг для детей «Новичок», «Первый особого назначения», «Таежная речка Акшинка», «Городок за рекой», «Храбрая Катя» и др. Во время Великой Отечественной войны был корреспондентом военной газеты «На разгром врага». После войны учился в Литературном институте имени Горького. Свою литературную деятельность Соколовский начал в военные годы со стихов. С 1947 года стал писать детские рассказы и очерки. Первая повесть — «Добро пожаловать», написанная автором совместно с писательницей Н. Саконской, — была издана в Детгизе в 1952 году. Вторая повесть — «Новичок» — вышла там же в 1955 году. По заданию журналов и газет много разъезжал по стране и писал очерки и рассказы.

На странице представлена биография автора Александр Сергеевич Соколовский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Сергеевич Соколовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Сергеевич Соколовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ограбление Instagram. Минимум бюджета, максимум прибыли, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Сергеевич Соколовский.